• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Муравейники

Автор темы

Bogdan

Завсегдатай
Регистрация
11/01/11
Сообщения
982
Реакции
72
Адрес
Ленинград
Для знакомых
Александр
Оружие
Сварог 223rem. + SDASS + Т12 +....
Собака(ки)
Нет и не будет
Карельский перешеек оз.Зеркальное, хвойный лес. Всегда было громадное количество муравейников, что в принципе как я знаю говорит о чистоте леса. И вот года три назад муравейники стали умирать - стоит огромный "сноп", пустой, а в нем лунка/ямка. И так по всему лесу. Новых муравейников в разы меньше строится. Может кто подскажет, что может быть такое...
Местные говорят разное...от высыхания водоемов (ручьи, болота, озерца) и до зеленых человечков... 20140911_144532[1].jpg20140911_152409[1].jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pna
У меня в Первомайском много и один где-то 160 см высотой. Не вру, давно таких не встречал, поеду на дачу могу фотку выложить.
 
Муравейники умирают вместе с маткой.
Желна их часто разрушает, но дыры больше и снизу.
 
Я такие же выкладывал фото, мне ответили, что вероятнее всего это кабана работа.
 
А вот в чем причина может быть? Есть отдельно расположенный клочок леса 1,5*1,5 км примерно. Так вот там муравейников не пересчитать, постоянно на глазах и маленькие и большие с мой рост, просто тысячи....В паре км основной лес уже большой на много км тянется - там ни одного не видел за все годы. Растительность в принципе одинаковая. В почве может быть?
 
кабан..да вроде их мало у нас..
 
Просто в муравейнике пустоты. Где то в нем есть слабое место, которое провалится, а потом дождь и ветер эту ямку увеличат до размеров на фото. Никакой это не кабан и не медведь.
 
Сверху Снизу