• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Урал Открытие весенней охоты в 2015 г. на водоплавающую дичь.

Автор темы

alador

Пользователь
Регистрация
14/04/11
Сообщения
13
Реакции
1
Адрес
Копейск, Челябинская обл.
Для знакомых
Леха
Оружие
ИЖ-18-ЕММ,БЕКАС-АВТО
Собака(ки)
Нет
Форумчане, будет ли открыта весенняя охота на утку в Челябинской и соседних областях ? В соответствии с" Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 29.09.2014) "Об утверждении Правил охоты", глава 5, пункт 39 и 39.1 похоже что весеннюю у нас не откроют. Ссылку на документ выложить не могу.
У кого есть какая информация ?
 
Они, сами ещё не знают :cg:!
 
Вот цитата из правил ред. от 29.09.2014 :


V. Требования к охоте на боровую дичь, степную и полевую дичь, болотно-луговую дичь, водоплавающую дичь, горную дичь и иную дичь

39. Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней (далее - весенняя охота) и в иные сроки, предусмотренные пунктами 37, 41, 44, 46, 48 настоящих Правил.

[h=4]39.1. Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) Республики Адыгея (Адыгея), Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Северная Осетия - Алания, Удмуртской Республики, Чеченской Республики, Чувашской Республики - Чувашия, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Ивановской области, Калининградской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Московской области, Новгородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области, Рязанской области, Самарской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области, Еврейской автономной области при определении параметров осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, определяет единый непрерывный срок весенней охоты во всех охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.[/h]

40. Весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь.

41. Иные сроки охоты на пернатую дичь:


В иные сроки речь идет об осенней охоте. Полный текст документа можно найти через Яндекс по названию, там первые две ссылки на Консультант и Гарант вылазят.
 
определяет единый непрерывный срок весенней охоты во всех охотничьих угодьях,
может Челябинская не перечисленна, потому что у нас в разных районах по разному открывается, нет единых сроков. (Север, Центр, Юг).
 
года 2 назад были разграничения на юг, центр, и север!
..так и писал бы, что недавно стало:)). Я как раз два года еду весной тогда, когда позовут. Вообще не парюсь:).
 
Прошу не кидать в меня тапки, т.к. я в охоте новичок, но у меня есть несколько вопросов.

1) Аткульское ОХ - это юг или север?

2) В том месте, где я охочусь глубина чуть выше колена. Хочу вбить колья, сделать настил, короче оборудовать хороший скрадок. Но добираться до этого места есть два варианта - 1,2 км на веслах или 800 м по колено в воде по GPS по густющему камышу. Вариант с прогулками по болоту по камышу с мешком чучелов и добычей меня что-то не очень радует. А как вариант с лодкой с точки зрения закона?

3) На весенней охоте не был ни разу. Но по опыту осенней - что-то у меня с трудом в полете, да в азарте, да на зорьке, когда еще не до конца рассвело получается отличать утку от селезня. Поделитесь опытом, как решаете эту проблему? Ждете, пока сядет, разглядываете - утка или селезень, потом с воды бьете? Или как?
 
Поделитесь опытом, как решаете эту проблему? Ждете, пока сядет, разглядываете - утка или селезень, потом с воды бьете? Или как?
Почитайте правила охоты в весенний период. Стрельбы должна вестись из укрытия (скрадка) по сидячей цели. кроме того, стрелять можно только одиночного селезня, если пара подсела трогать нельзя.
 
по сидячей цели, если пара подсела трогать нельзя
Это где такое написано, если не секрет?
Да и я прошу поделиться реальным опытом, а не тем, что написано.
Ну, а, если вы такой законник, то лучше бы на второй мой вопрос ответили. Там как раз с точки зрения закона все очень мутно.
(Простите, если резко написал.)
 
Последнее редактирование:
Аткульское ОХ - это юг или север?
Аткуль, это Север! По поводу 2 вопроса, сложил все шмотки в лодку, добрался до (настила,кочки,островка, и так далее) выгрузил, поставил чучела или подсадную (если есть) лодку спрятал! И стреляй со своего насеста :cp:в светлое время суток, селезней!
utka_selezen_1_600.jpg
Перед Законом Ты чист! :gd:
 
Последнее редактирование:
...да и по камышам с собранным ружьем не шастай, сел в скарадок - собрал, пошел на стан, ружье разобрал, зачехлил - вылез из скрадка.
 
Перед Законом Ты чист!
Ну, это в теории. А на практике? Захочется какому-нибудь чудаку на букву му орден себе на грудь повесить. Увидит меня выплывающего с добычей в километре от скрадка. Составит протокол, да напишет, что я на лодке уток преследовал. И доказывай потом, что ты не герб нашего города. Что-то я очкую насчет лодки.
 
Последнее редактирование:
Ну, а, если вы такой законник, то лучше бы на второй мой вопрос ответили.
а причем тут законник или нет??? Когда за ж..пу егеря возьмут, тогда им и будете объяснять что не знали, не читали правила и прочее.
Теперь про охоту! в весеннюю пору селезни уток садятся в любую лужу. Не обязательно караулить их на реке или озере. это может быть какая-то лужа в поле например, заодно и гусей можно покараулить. я обычно делаю скрадок в тихих заводях, мелиоративные канавы в полях тоже подходят, Разливы речек и т.д. много чучалок не использую, шт 5 за глаза. по наблюдениям самая результативная охота начинается в конце сезона, когда утка уже на гнезде, а селезни продолжают искать их облетая большие пространства. Хорошо работает манок на селезня в паре с подсадной уткой, если есть такая возможность, ибо зависть страшное чувство!!!
Да и я прошу поделиться реальным опытом, а не тем, что написано.
что бы потом не оправдываться и не краснеть, лучше один раз прочитать ПРАВИЛА!!! одно дело практическая охота, как сделать шалаш, где, во сколько и т.д, а другое дело как правильно, с точки зрения закона, охотиться. вот товарищи вам написали:
да и по камышам с собранным ружьем не шастай, сел в скарадок - собрал, пошел на стан, ружье разобрал, зачехлил - вылез из скрадка.
это как раз законодательная часть, т.к. бродовая охота весной запрещена, а нахождение в охотугодьях с оружием, даже с охотничьей собакой без поводка и без оружия, приравнивается к охоте. если пойдете по камышам с расчехленным ружьем, то считайте что вы на бродовой охоте и не важно заряжено оно или нет. на первый раз штраф в 1000 р, а на второй изъятие оружия и билета на год.Есть тема на форуме, где товарищей приняли за то, что они всего 50 м прошли с расчехленным ружьем из одной засидки в другую. И это только лишь один из моментов который нужно знать. Так что решать вам читать правила или не читать!! все это не для красного словца, а просто человеческий совет, что бы потом не обидно было самому за свое невежество.
 
заодно и гусей можно покараулить. я обычно делаю скрадок в тихих заводях, мелиоративные канавы в полях тоже подходят, Разливы речек и т.д.
не у нас ни того, ни другого, ни третьего:)))))))))))))))
 
Блин, опять вы мне правилами охоты тычите. Читаем вместе: Запрещается использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи. Запрещена охота с подхода. Запрещается охота на самок уток, лысуху, камышницу, серых гусей. Чего еще я должен в правилах увидеть?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу