• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МР-27М 20К. Технические особенности и перспективы. прошу помощи.

Автор темы

Одинокий

Завсегдатай
Регистрация
30/10/14
Сообщения
2 148
Реакции
425
Адрес
на Рейде
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1996
Оружие
МЦ 20-01
Мое почтение сообществу. Решил окончательно перейти на 20К для большинства видов охот, вариантов немного. Рассматривал и импорт типа Хана или Хуглу, но пока остановился на байкале как более привлекательный по цене. так как всю жизнь имел дело с горизонталками, прошу помощи и отзывов, чего мне ожидать от этого ружья, на что обратить внимание при покупке, есть ли и какие родные болячки.
Ели такое уже было, не сочтите за труд переадресовать, я поиском не нашел
 
На что смотреть при выборе МР-27М:
1. Смотрим каналы и спайку стволов, наведя их на контрастную границу света/тени. Кольца должны быть правильной формы, в идеале идти "одно в одно" Сначала смотрим стволы с казённой части, затем с дульной, вставив в патронники новые некапсюлированные гильзы. Лучшие стволы по качеству исполнения среди рядовых ружей - у МР-27М "Сильвер".
2.Затем осматриваем прицельную планку - она должна быть хорошо пропаяна по всей длине стволов, не иметь щелей в местах пайки, не иметь завалов, накатка(рифление) по её поверхности не должна быть "косой".
3. Осматриваем казённик. Если модель с экстрактором, выдвигаем его и проверяем на шат вверх/вниз - его не должно быть.
4.Осматриваем места прилегания казённой части ствольного блока к колодке. Справа и слева следы притёртости должны быть примерно одинаковыми.
5.Дульный срез стволов должен быть ровным и перпендикулярным линии стволов.(почти у каждого второго осмотренного мной рядового ружья они были косыми!!!)
6.При переламывании ружья звук взводимых курков должен быть чётким и отчётливым.
7.Производим плавный спуск курков, для чего снимаем ружьё с предохранителя в переломленном положении, нажимаем сразу на два спусковых крючка и закрываем ружьё. - При закрывании в таком положении ружья произойдёт плавный спуск курков. У моделей с одним спусковым крючком этой функции нет.
8.Осматриваем деревянные детали ружья. Не должно быть трещин и сколов. В любом случае дома придётся в ручную доводить напильником поверхности прилегания дерева к мет.поверхностям, обрабатывать деревянные детали пропиткой. Я советую Balsin Schaftol.
9.Производим тщательный осмотр собранного ружья, обращаем внимание на качество подгонки в закрытом положении стволов и колодки - не должно быть нигде щелей, ружьё плотно и с небольшим натягом открывается и закрывается. После закрытия ружья рычаг запирания стволов у нового ружья не должен становиться в прямое положение - его нужно доводить до среднего положения пальцами со средним усилием. После нескольких сотен выстрелов ружьё приработается и рычаг сам будет становиться на место.


Вот, вкратце и всё, удачи!



 
так как всю жизнь имел дело с горизонталками, прошу помощи и отзывов, чего мне ожидать от этого ружья
Немножко не по теме. Был период когда я всю жизнь охотился с горизонталками. Пройоп свою и мне местные мужики дали советский иж-27. В общем я с него куда то попадать дня через три только научился. Я не к тому, что вертикалки плохие, но придется привыкать.
 
Хотя где-то мелькало,что есть 27-ой с 20-ой колодкой
в основном счас на колодке 12К

--- Добор поста---

но придется привыкать.
непрооблема. подгонка приклада и ипристрелка два обязательных по сути пункта
 
в основном счас на колодке 12К
у нас в Питере я смотрел в магазине и иж27 и иж43 в 20 калибре на 20 колодке, вес 43 был 3050 гр, и мне понравился 43 больше, как то лег на душу, с деревом работы полно, там мяса как на домашнем кабанчике, и цена пониже 20800 за 43 против 24900 за 27, оба со сменными чоками и одним спуском с эжекторами
 
чего мне ожидать от этого ружья, на что обратить внимание при покупке, есть ли и какие родные болячки.
Алексей, оченама сомневаюсь что Вас возбудит 27-й в 20-м калибре.
А ожидать надо гигантский для 20-ки вес, фиговую подгонку деталей, возможно будет осечки нижнего ствола, может быть еще какой геморрой.
 
у нас в Питере я смотрел в магазине и иж27 и иж43 в 20 калибре на 20 колодке, вес 43 был 3050 гр,
Во умельцы! У меня старенький Haenel 12 калибра 2950 весит... А турки двадцатку вообще 2,4 сделали.
 
Дорофеич, одиночный сауск. не нравится мне. я брал у товарища винчестер погонять с односпусковым усм, не впечатлило вообще

--- Добор поста---

может быть еще какой геморрой.
вот я и пытаюсь выяснить какой. быть может реально окажеться что лучше турка взять. тут есть инфа что мр-27 какуюто линию для винчестера помоему делают по имени спартано. но в продаже не нащупал
 
Одинокий, да, мне тоже эта приблуда не очень нравится.
Spartan делали для Remington для продажи в США. Официально в России этого ружья нет. Так что только по барахолкам искать или ловить удачу за хвост. Может выкинут где-нибудь в продажу.
 
мр-27 какуюто линию для винчестера помоему делают по имени спартано.
Было такое, только как правильно сказал Дорофеич для Ремингтона. Даже тут одно проскакивало и даже в 20-м калибре, только на базе 43-го.
реально окажеться что лучше турка взять
Окажется окажется. Я в сентябре взял Акус (Сайберган) в 20-м калибре, так не нарадуюсь, прям любимое ружье :)

--- Добор поста---

вот я и пытаюсь выяснить какой.
Ну так почему они вдруг стрелять перестают или осечить начинают, это только одному всевышнему известно :)
Летом только наблюдал, как парень в середине турнира сошел с 27-м. Сначала ружье осечило осечило, потом стрелять перестало. Что там конкретно было выяснять времени не было, но вот лицо у человека было выразительное.

--- Добор поста---

Если МР-27М 20/76 орех, 710 мм как на сайте Байкала за 17100 рублей найдете, то стоит за такие деньги взять и поразвлечься с доводкой.
А если за 24-25 килорублей и выше, то искренне советую, лучше возьмите Хан К200 или там CZ-USA Mallard в 20-м калибре. Или вот в апреле в "ЛЕВШУ" должны придти ружья KOFS, так вот модель Cavalry всем 20-кам 20-ка по весу
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=76008&p=1560251&viewfull=1#post1560251
 
Последнее редактирование:
то стоит за такие деньги взять и поразвлечься с доводкой
чет я наелся этого. хочеться взять и пойти. что 58-годо довдил, что мцшку... надоело.

то искренне советую, лучше возьмите
вот так хлотел ежа, но получается будет импорт. комрад один зело хуглу советует. я так понял

это и есть хуглу?
 
сомневаюсь что Вас возбудит 27-й в 20-м калибре
Можете не сомневаться по ряду причин:
-это ружьё для тех, кто любит что-то дорабатывать и подгонять(изначально). Дерево можно сразу на дрова!!!! :an:(Ну как советская машина-конструктор ЛЕГО)
-бюджетный вариан
-ломаться там просто нечему
-очень маневренно, просто как большой пистолет:ag:
-бой изумителен тем, что навеску 16 калибра Вы просто не ощущаете:ag: Ведь оно весит почти как ружжо 12 калибра:cc:
-отличная кучность пулей. Но не магазинной и своими патронами.
У меня было такое. Правда я делал на заказ. Нижний цилиндр (00), верхний чок (1,0) стволы 660 и очень толстые.
Щас моё ружжо у парнишки в Подмосковье. Папка ему купил для стенда. Парень на КМС настрелял уже к 14 годам:ai: Как-то с отцом списались-так похвастался
А вообще: я б ИЖ-27, в 20-м калибре не брал.:agg:
 
Да CZ-USA это HUGLU. Немного разнятся дизайном.
Лично мне крутой пистолет на прикладах Хуглу нравятся больше, чем пологие полупистолетки ЧиЗета.
 
Так там его и быть не может. Космического ценника. Во всяком случае доказаный ресурс ружей Хуглу это 30000+ выстрелов. А это большая цифра.
 
Приветствую охотников.
Решил окончательно перейти на 20К для большинства видов охот
Бери "Хуглу" 20х76 - 4-ой запор в рядовом исполнении - расстреливать заипьосссО. Модель 202-ая вроде в горизонте, вертикаль не знаю. Чего раздумывать. Здесь на форуме у 1-го есть - поспрашай.
Если охотиться с дозами от 20х70 или даже снарядами от 28-ки, то сей аппарат точно до правнуков дойдёттть :ag:. И конечно же те тебя с благодарностью вспомнят. Ну это поймёшь, когда с боку на бок перевалишься :ah:.
Раз привык к "горизонту", так и не отходи от него. Всякого перепробовал и со всяким отохотил, но "горизонт" ближе получился, как и ... Как и 1-дулка МЦ 20-01. И по прошествии лет думаю: и нах... нужны были сии "вертикали".
 
Если охотиться с дозами от 20х70 или даже снарядами от 28-ки, то сей аппарат точно до правнуков дойдёттть
да, дозы 70-ки. смысл переходить на 20К чтоб снаряжать магнум. пакет потрошков 20К легче 12К :)

Раз привык к "горизонту", так и не отходи от него
да фих знет, охота вертикаль и все,
пока что в поиске отечка, но в уме держу хуглу, походу от турка не отойти
 
Сверху Снизу