• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стало быть, не "Артемида".

Автор темы

Svireppey

Завсегдатай
Регистрация
01/12/07
Сообщения
3 128
Реакции
667
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж-94, МК-03, Zastava M70
Собака(ки)
Нет
Закрыл началом года розовую бумагу. Таки закрыл.

Полгода не мог разобраться сам с собой, что еще из нарезного могло быть мне интересно. Обычно в таких случаях советуют просто сдать бумагу обратно и не париться. Готов был с этим согласиться. Сами подумайте: болтовик приличный - есть. Комби тоже. Полуавтомат, короткий Сайгак в православном калибре, был основным объектом интереса два года, доставил изрядно самых разных эмоций. Чего еще желать? Опять же, бытовые проблемы давят потихоньку, не до затратных покупок.

Время от времени, склонялся к поездке в Ижевск за Артемидой 45-70, лежат у них без особого движения. И дешево, и сердито, и сам по себе экспресс мне был интересен. Беспокоило отсутствие гильз, так и тянул с поездкой.
Случай для закрытия бумаги подвернулся, совершенно неожиданный.

Зашел сразу после праздников в ормаг, а там лежит комиссионный Иж-94 экспортный (или с чьего то частного заказа). Штуцерная пара 9.3х74R, второй блок - комби 12х76 и 7,62х54R. Ценник 50, ощущение такое, что прежний владелец либо неуютно почувствовал себя с новыми ценами на патроны, либо просто кризис подобрался. Я посмотрел, пооблизывался. Для меня дороговасто, хотя сам по себе аппарат - не в бровь, а в глаз, все что нужно для счастья. Ладно, полюбовался, и побрел дальше витрины смотреть.

В соседнем зале наткнулся на хорошего знакомого, обнялись, начали сыпать друг другу новостями. Говорю: видел в соседнем зале экспресс висит? Знакомый говорит: показывай. После чего я неожиданно подвергся мощной психологической атаке.

Если коротко:
Вопрос: Что, так нравится?
Говорю: Ну, да, классная вещь. Дорого только для меня. Бумага на руках, но скорее всего сдам обратно.
Он продолжает: Ты что, сдурел? Ты же знаешь, что такое один раз в несколько лет на прилавке оказывается. Да и еще бумага на руках. Думаешь, это просто так все происходит?
Отвечаю: да ну нафиг, деньги и так нужны. Да и нужной суммы c собой нет, успокойся уже.
Тот возражает: О каких деньгах речь, через полгода это будут уже не деньги. Раз есть такая возможность, значит, надо брать. Я расплачиваюсь, через полгода отдашь.
Я пытался возражать, но все с велось к тому, чтобы я не вел себя как дурак, и чтобы не обижал людей.

Через 20 минут с заполненной розовой и Ижиком на руках, знакомый вез меня домой (хотя вообще-то в этот день мои планы были - купить маленький телевизор на кухню, в ормаг зашел просто проветриться). По ходу пьесы выяснилось, что у него еще и лежат более трех десятков стреляных гильз 9,3х74R от Нормы, хотя сам он, насколько знаю, этим калибром не владеет. Может, и правда бывает такое везение? У него у самого 444Марлин, видимо просто зачем-то собирал гильзы на стрельбище, многие так поступают. А в современных условиях, три десятка гильз в наличии - залог успеха, так сказать пламенный привет ормагам.

Смех и грех, но такого натиска со стороны своих знакомых, давно не припомню. Удивительный человек.

Фоты пока низкокачественные, может позже обновлю.

Заказал к штуцеру оборудование.

Комби пара, вполне вероятно, еще доставит хлопот: не смотря на, казалось бы, не рядовое исполнение, слесарь косячил просто непостижимо: имеющаяся сейчас на руках рядовая комби, хоть и не с рантовым нарезом, в сравнении с этой - просто вершина качества. Позже подробно опишу, что там в ней не так.
 

Вложения

  • H1040001.jpg
    H1040001.jpg
    68,6 KB · Просмотры: 660
  • H1040002.jpg
    H1040002.jpg
    83,6 KB · Просмотры: 672
Последнее редактирование модератором:
Поздравляю! Отличное ружьё, особенно нравится 9,3х74 -12х76.
 
Спасибо!

Ижевцы (которые рулевые завода) ИМХО очень странные. Неповоротливые в превосходной степени.
 
Ижевцы (которые рулевые завода) ИМХО очень странные. Неповоротливые в превосходной степени.
Возможно дело не в рулевых, а в нашем законодательстве, чтобы получить лицензию надо пройти круги ада. С другой стороны оружие выпускаемое заводом ни кто не мешает довести до совершенства.
 
чтобы получить лицензию надо пройти круги ада
Все равно, странный подход: на экспорт один набор калибров, внутрь страны - другой, и при этом до сих пор внутренний рынок совершенно прозрачен для импортной продукции, те же девятки есть в любом импорт-производителе. Лоббирование своих интересов - поддержание приемлемых цен на патроны в своих калибрах - тоже как-то не наблюдается. Само собой, обстановка в производстве, тем более в России, очень сложна и мало понятна постороннему, но все же, пока что-то не видно желания отвоевывать рынок.
 
им хватает госзаказов, зачем суетится если и так на все хватает...

поздравляю с покупкой! Прав ваш друг, через полгода 50 т.р. - ничто будет!
 
им хватает госзаказов

Не думаю. Санкции, наверно, вообще все планы посекли. Удержать квалифицированный персонал или обновить производство они вряд ли могут, это многим очевидно. Раньше. по крайней мере не удавалось.
 
Очень рад за Вас, а товарищ молодец. И ждем конечно отстрела.
 
Ты же знаешь, что такое один раз в несколько лет на прилавке оказывается. Да и еще бумага на руках. Думаешь, это просто так все происходит?
8
Все срослось до кучи! Поздравляю с хорошей покупкой.
За такие деньги такое оружие - большая удача! И прав друг, в противном разе локти грызть пришлось бы.:)

больше всего интересует, как состреляны стволы 9,3мм. и как они скреплены в дульной части..Обычно там есть штифт, выбив который можно повлиять на положение стволов и довести сострелку до приемлемого боя, если вдруг Он не удовлетворит...

Осталось две оптики прикупить, да два КРОНА заказать..:)
 
Поздравляю! Экспрессная пара просто мечта! Из за отсутствия такого в свободной продаже вынужден был взять карабин 9.3х62. А иж94 в комбинации 7,62х54 и 12х76 тоже имею и также доволен этим сочетанием. Но два в одном,да еще и штуцерная пара в таком чудном калибре, нет слов, поздравляю!
 
Поздравляю с приобретением !!! Что планируете к этому набору докупать?
 
Штуцерная пара визуально очень неплоха. Стволы ровные, строго в вертикали. На щитке целика метка керном после пристрелки, т.е. на заводе доводили до ума.

Комби пара - что-то совершенно противоположное. Нарезной ствол изогнут вниз на последних 20см своей длины. Щиток целика огромный, метка керном отсутствует. Чувствую, будет чем заняться.

Бойки оба имеют плоскую рабочую поверхность, т.е. их края не закруглены. И не утоплены нисколько - выполнены вровень с поверхностью зеркала. Не иначе, кто-то шибко торопился.

На колодке надпись Handwork и фамилии слесаря и гравировщика.

--- Добор поста---

Что планируете к этому набору докупать?
Прежде - стандартный набор для 9,3х74R, а по оптике и кронам пока подожду.
На комби-пару скорее всего перекочует Монарх 1-4х20 на кроне Геннадия с уже имеющейся комбинахи 12х76/308вин.
 
С приобретением ! Чтобы радовало !
 
Спасибо!
 
Поздравляю,редкое сочетание калибров,от нашего производителя.Интересен результат отстрела.
 
Молодца, а видео-обзор есть?
 
Последнее редактирование:
Из всего, что пришлось отстрелять из ружей типа двухствольная винтовка или дрилинг, комби или кипляуф лучше патрона 9,3 на 74 не встретил! Вот уж патрончик так патрончик!
Выстрел сравнительно мягок, растянут, отдача для такого калибра более чем легкая, кабан ложится как после удара кувалдой...кто еще чего добавит - убавит??
Да, переснарядить такой патрон также труда особого нет..
Слышал, в России будут выпускать такой патрон..
 
кабан ложится как после удара кувалдой..
знакомый мой, делился о впечатлениях от своего свежекупленного "люфтваффе дриллинг" (там нижний ствол 9х74): "на засидке стрелил по стоячему кабану, он поднял переднюю лапу, покачался, а потом махнул ей и сдох" :)

--- Добор поста---

поздравляю с хорошей покупкой!
 
Сверху Снизу