• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кабан с вышки и с подхода. Как часто нужен второй выстрел?

Автор темы

Androyd

Завсегдатай
Регистрация
13/03/11
Сообщения
2 112
Реакции
509
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1996
Оружие
Fabarm MAX 2, Benelli Argo-E battue 30-06 spr , CZ 457 22LR
Уважаемые дамы- и господа-охотники, поделитесь своим опытом вот в каком вопросе: как часто вам приходилось делать второй выстрел из нарезного оружия при охоте на кабана с вышки или с подхода.
 
В большинстве делаю два выстрела.
Потому что первый "в большинстве" мимо:ap: или второй "контрольный" по бьющемуся в агонии кабану? Или они у Вас после первого в большинстве случаев не "ложатся" сразу?
 
или второй "контрольный" по бьющемуся в агонии кабану?
именно так!
Обычно, если с вышки, то выцеливаю на все 100% и стараюсь бить в положении, когда кабан стоит. Если про охоту на кабана с подхода, то тут все сложнее, в большинстве получается бить уже по движущемуся кабану.
Тут где-то писалось про доборные кинжалы, тесаки и т.п. Не мое это, по мне так лучше контрольным добить.
 
Только один выстрел, но однаждуы стрелял по медведю девять раз,близ лежащая деревня потом подумала, что началась война...И на старуху бывает проруха....
 
Обычно одного выстрела достаточно, но и второй иногда нужен. Раз по медведю второй был решающий.
 
На кабана очень и очень лично мне нужен второй выстрел, но тупо не успеваю его сделать . Стрелял все время с 9ки , так пока наведешь - уже все разбежались :( С полуавтоматом и с 308 и меньше наверное успевал бы.
 
Как то давно, один бывалый охотник посоветовал мне взять в привычку делать всегда дополнительный выстрел по зверю. Я так и делаю.
 
А если без учёта вот этих вот дополнительных контрольных выстрелов, как часто приходилось стрелять по убегающему, после первого выстрела, зверю? Удавалось ли успеть сделать этот выстрел? И достигал ли он цели?
 
Последнее редактирование:
стрелять по убегающему, после первого выстрела, зверю? Удавалось ли успеть сделать этот выстрел? И достигал ли он цели?

Где-то 15-20% приходится добирать с собаками, ну это если вторым не успеваю. Особенно, когда прикормочная очень близко к лесу сделана.
 
как часто приходилось стрелять по убегающему
:ag:В своё время получил за это ХОООРОООШИЙ подзатыльник:ag:Потому нет такой привычки.Да и не успеть с болтовика(мне).Пару раз было добивал по бошке и то подранка,когда с перебитым позвоночником на передних ногах пытался нападать.А так или попал,или нет.
 
Androyd, Андрей это совсем разные охоты..
с вышки если погодные условия хорошие (ветер на вас) можно выцеливать "часами" пока не "встанет" так как нужно, а с подхода считаные минуты а то и секунды на точный выстрел..
при "правильном" выстреле достаточно одного, но контрольный всегда в догонку если на месте не "слег"..

--- Добор поста---

К чему готовишся?
Две лицензии за раз закрыть?
С п/а с вышки легко..
с подхода не охотил..
 
а с подхода считаные минуты а то и секунды на точный выстрел..

с подхода не охотил..
В сентябре, с подхода, на поле выцеливал около получаса, ждал пока разойдутся. Расстояние 70 метров было.



при "правильном" выстреле достаточно одного
Это не вызывает сомнений. У меня все выстрелы по кабану одиночные. Вторым либо не успевал добавить:cc:, либо уже не было такой необходимости.
но контрольный всегда в догонку если на месте не "слег"
Так вот я и спрашиваю: как часто?


К чему готовишся?
Две лицензии за раз закрыть?
Нет, тут мысли о другом:ad:
 
С подхода всегда одного выстрела хватало,больше и не успеть и надобности не было.:ad:
 
В ноябре с подхода -один выстрел с гладкого, шанса на второй не было. Результат на аве)) в большинстве случаев одного выстрела на вышке хватает. Хотя не раз приходилось зверя добирать на второй день.

P.s. Андрюха, а с чего вопрос? Ты по летящей корове успеваешь дуплет сделать)))))))
 
Хочется расширить свой пост №7 . Теме стоит "с вышки и с подхода " и кабан. Так я понял (только для себя) , что вышло стадо . Выстрел - 1 кабан само собой лежит, а вот сделать выстрел по убегающему второму хочется. Их всегда видно глазом и не так уж совсем быстро бегут. Но вот успеть прицельно сделать второй выстрел по второму кабану не получается :( Не успеваю просто. Сваливают в лес с опушки леса.
 
Не знаю в чем смысл вопроса. Может автор топика прояснит?
Не говоря про гладкое, тк вопрос был чисто за нарезное, а я и много с гладким по овсам в носках походил :) могу сказать, что по одному зверю с лабаза/вышки/подхода стрелял из нарезного два раза, в обоих случаях это был медведь. Один-случайный, я пришел днем, ну а он уже стоит...
Второй случай я уже сидел, и показалось что плохо попал первым. Зато удалось сосчитать скорость бега зверя, тк вторым в зад попал, а первого было достаточно
А если вторым-по второму зверю, один раз было, обоих свинок положил
Вопрос к топикстартеру: а нельзя все таки подробнее объяснить суть вопроса? Зачем это знать? Ведь зверь всегда разный, стрелки тоже, условия тоже да и калибры....
 
а нельзя все таки подробнее объяснить суть вопроса?
Ээээ...наверное для этого отдельную тему нужно открывать. Но коли уж всем так интересно, то...хочу киплауф:ah:. Но эта тема всё-таки про второй выстрел:ab:
 
Но коли уж всем так интересно, то...хочу киплауф
Аааа...вон оно где ! :)
не, красивое оружие конечно
НО! Нежное оно, поверьте
Я тоже хотел, и стрелял из многих
Но потом решил, что не по моим охотам
Вон штуцер и комбик пылятся который год, а стреляешь все из инструментов типа болт.
Которые по скорострельности мало чем отличаются от кипплауфа
Так что если есть острое желание-купляйте! :ag:
Так как в охоте вообще экономического смысла нет, будет еще одна приятная рукам и глазу вещица
Только хороший-будет дорого стоить, да, вот еще, не берите легкий в злом калибре. Я как то из Меркеля К1 в .300ВМ стрелял, даже при моих 120кг-ну ОЧЕНЬ злая штука
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу