• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок Nordik Roe на косулю

Автор темы

Беляй

Участник
Регистрация
05/08/13
Сообщения
532
Реакции
47
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2012
Оружие
Fabarm Elos C Field 12кал HAENEL Jaeger 10 308win,CZ-455 22lr
Собака(ки)
Нет
Есть ли у кого нибудь опыт по использованию этого манка, и вообще охоты на косулю с манком.Nordik Roe лежит второй год все никак не могу сподобится.По отзывам вроде не плохой.
 
Доброго времени суток!В середине августа пробовал Нордик-Рое в Тульской обл.Раз 5 выходили...лисы,дважды-заяц.Один раз после первой же серии,из густого острова березняка между 2-х полей,"обгавкал" козел.Что-то сделал не так,хотя слух присутствует,и с манком на лису все получается.Видно подшумел...Маскировка была серьезная:леший+маска,выходил на позицию как кот,сидел как мышь:ap:.Манил часов с 17 до темноты. Ошень интересует опыт "поймавших тему".
 
Как манили? Самкой или детенышем?Ну лиса понятно,а заяц то чего забыл.
 
Манил часов с 17 до темноты
Предпочитаю с рассвета до 9-10 часов (до залегания на дневной отдых).
Большое значение имеет погода, идеальная - тихое утро на следующий день после непогоды (дождя, ветра). Правда труднее остаться незамеченным, но и косули смелее.

--- Добор поста---

заяц то чего забыл.
Такое бывает когда звук манка похож на заячий крик боли.
 
Манил свистом самки,а так же пытался изобразить "взрывной" свист,испуганный детеныш типа.Погода соответствовала:слабый ветер переходящий в штиль (на закате).

gorlvol,Владимир,понимаю что козы центральной России и Юга Сибири мягко говоря разные.Тем не менее,в каких местах предпочтительнее выбирать позицию?
 
То-же хотел бы услышать какие выбирать места, болота , выруба, низины или возвышенности. Ну и как Манить?
 
Вот три видео:
На втором видео - чешский язык, но он понятен...
https://www.youtube.com/watch?v=48SjlgeIIDk
https://www.youtube.com/watch?v=CNDlzNN9ufw
https://www.youtube.com/watch?v=6PTiuFMY8kE
Но для успешной охоты на самца косули нужно учитывать несколько нюансов:
1. Наличие косули в местах предполагаемой охоты. Для этого нужно в июне походить по полям с биноклем, с 16.00 до вечерних сумерек и услышать голос матери-косули и её детёныша. Просто определить направление и приблизительное расстояние... Самому подходить к этому месту нельзя... Косуля отходит покормить косулёнка недалеко от табуна. Где искать? Искать косулю нужно (в этот период) на культурных сенокосах, на заросших травой полях... Трава должна быть по колено и более. В густом лесу косуля телиться не будет, т.к. эхо голоса выдаст местонахождения.
2. Гонный козёл будет на окраине леса или в редколесье, чтобы его хорошо было слышно, но и убежать было куда. В Калиниградской обл. козёл "гавкает" в островках леса, близко к опушке..., в Приазовье-на краю посадок и лесополос.
3. Время гона у косули , бывает, что совпадает со временем охот на овсах(потравах)... это нужно учитывать.
Как и в ЛЮБОЙ охоте, в этой охоте много всего того,чего нужно осмыслить и понять самому!
 
Там где я охочусь в основном лес, полей почти нет,есть выруба и небольшие покосы, а так же болота высохшие.Козла слышал гавкает,даже както раз показалось что напахнуло косулей,легкий ветерок тянул. Приятель расказывал, когда работал в Вишерском заповеднике как он шел по тропе и УЧУЯЛ зверя:ag: я тогда посмеялся.
Sonic,Спасибо. Фильмы я смотрел и раньше,но в основном это Европа где помоему и без манка можно козу увидеть,а так же в роликах присутствует доля рекламмы.А хотелось услышать примеры ближе к нашему региону и из практики, теории я и так начитался много.
 
это Европа где помоему и без манка можно козу увидет
В том то и суть сего вопроса! :ap:
Там косуль больче чем котов на помойке.:ap:
Не стоит на это ориентироваться. Вот Sonic правильно указывал, что нужно выяснить есть ли вообще косули в угодьях, прежде чем затевать эту охоту.
 
хотелось услышать примеры ближе к нашему региону
После ссылок на видео, я дал Вам основные принципы поиска косуль, это не важно где это..., в западной Европе или восточной... Единственное,что я НЕ сказал ,что мои наблюдения и опыт применительны к европейской косуле(как вид косули). О сибирской же косуле мне ничего неизвестно. Известно,по рассказам охотников,что у них косули пришлые, т.е. мигрирующие. Европейский вид - это оседлыее животные. Какой вид косуль в Вашей местности я не знаю.
Да, и ещё по косуле:
В период Вашего поиска косули, обратите внимание на потенциальные водопои , поищите следы косуль возле них, посмотрите тропы....
 
Sonic, У нас косуля сибирская.Спасибо.
Вот Sonic правильно указывал, что нужно выяснить есть ли вообще косули в угодьях
чтаем пост внимательно

.Козла слышал гавкает
последняя охота длилась ровно 25мин. егерь и загон не успел толком сделать три козы были добыты.Не скажу что очень люблю загонную, но в ней свои прелести,старые друзья, жареная печень, рюмка белой, ну и общение.Перед новым годом выезжаем регулярно.
 
Последнее редактирование:
нужно в июне походить по полям с биноклем, с 16.00 до вечерних сумерек и услышать голос матери-косули и её детёныша.
Я поступаю иначе: гораздо проще и легче обнаружить следы жизнедеятельности самца косули (задиры, вытоптанные участки и т.п.) начиная с ранней весны и этого достаточно для выбора места для будущих охот. Косуля оседлая животинка.
обратите внимание на потенциальные водопои
Для сибирской косули это совершенно не актуально – не знаю ни одного водопоя, хотя добыл их «сотню с гаком». Насколько я знаю, ей достаточно влаги поступающей с пищей.
Известно, по рассказам охотников, что у них косули пришлые, т.е. мигрирующие.
Оба-на! Александр, тебя ввели в заблуждение – сибирская косуля, точно так же как и европейская, оседлая, живет на постоянных местах, а миграции, это временное массовое перемещение косули с привычных мест обитания, засыпанных большими снегами, в места с меньшим количеством снега. Время охоты на косулю часто не совпадает с миграциями, более того, часто охоту закрывают, если слишком много снега. Проходная косуля к охоте на манок не имеет ни какого отношения, на манок – местный зверь!
в каких местах предпочтительнее выбирать позицию?
Снимки сделаны из скрадка или с точки падения трофея (все биты с одного выстрела, ружье МЦ 21-12, картечь 5,8 или 6,0).
хотелось услышать примеры ближе к нашему региону и из практики,
Сейчас как раз заканчиваю обобщать материал по этой теме, как закончу выложу ссылку.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    134,1 KB · Просмотры: 500
  • 2.jpg
    2.jpg
    132,7 KB · Просмотры: 526
  • 3.jpg
    3.jpg
    117,3 KB · Просмотры: 380
  • 4.jpg
    4.jpg
    70,7 KB · Просмотры: 534
  • 5.jpg
    5.jpg
    47,7 KB · Просмотры: 448
Последнее редактирование:
gorlvol,
Владимир, всё что я сказал, относится к европейской косуле..., в.ч. и водопой. По миграции не спорю вообще!
 
gorlvol,Владимир доброго времени суток.Если можно,подробнее о технике подачи правильного звука,и какие манки пользуете?На видео все по разному,но по моему в основном-реклама,мало имеющая отношения к чистой практике.Да и козы в Европе полудомашние какие-то...У меня "Нордик-Рое".Еще вот заказал немца "Буттоло".Какое мнение на их счет?Всех с Наступающим!:ad:
 
Последнее редактирование:
вот заказал немца "Буттоло".Какое мнение на их счет?
Такие что ли?
attachment.php

attachment.php

Это хороший манок, отлично работает и по косуле, и по маралу. Причём марал на него идёт намного лучше, так как этот манок выдаёт голос самки, а везде манят его голосом самца.
Но ещё я пользуюсь манков собственного изготовления, я его у же показывал в другой теме. Так как Буттоло по сути запрограммирован только на один звук, с небольшими вариациями, то на своём манке я могу играть как угодно: маралухой, козлухой, кабаржонком, косулёнком и раненым зайцем.
attachment.php

Если получится, то сниму коротенький ролик с его работой, и покажу здесь. А если кому не терпится, пишите в личку, дам № своего телефона, позвоните - послушаете его звук.
 
Но ещё я пользуюсь манков собственного изготовления, я его у же показывал в другой теме. Так как Буттоло по сути запрограммирован только на один звук, с небольшими вариациями, то на своём манке я могу играть как угодно: маралухой, козлухой, кабаржонком, косулёнком и раненым зайцем.
Если получится, то сниму коротенький ролик с его работой, и покажу здесь. А если кому не терпится, пишите в личку, дам № своего телефона, позвоните - послушаете его звук.
Сергей, ты главное покажи на фото (ну и видео, конечно) - как "лепесток" ставить и из чего делаешь. Обычно с этим проблемы возникают. Не пробовал ли из газового баллончика?
 
как "лепесток" ставить и из чего делаешь.
Лепесток просто вставляется в прорезь, и там зажимается. Лепесток вырезаю из пластиковой бутылки.
Наверное сегодня сделаю такой манок, и сфотаю весь процесс.
 
Сверху Снизу