• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Строительство землянки

Автор темы

Eremit

Пользователь
Регистрация
05/04/10
Сообщения
24
Реакции
1
Адрес
Niedersachsen
Для знакомых
Ivan
Оружие
"Schm..."
Собака(ки)
Нет
Избушка строится из земляного дерна.Пласты(плиты) толщиной 10-15 см.шириной 20-30см длиной 30-50 см.Поляна на которой собираемся заготавливать дерн со всех сторон должна быть окружена лесом .Почва суглинистая с густо заросшим слоем (Белый глинозем).В начале острой лопатой режим полосы в ДЛИНУ ( шириной примерно 30см).Затем ПОПЕРЕК (40см).После того как сверху нарубили пласта начинаем их подрубать снизу и переворачивать на освободившиеся первый ряд .По идеи первый ряд следует сразу освободить от пластов чтоб затем на него переворачивать второй ряд и т.д.Основной инструмент лопата или тяпка для вырубания пластов крыши ...веревка необходима чтоб облегчить подрубку пластов т.е один человек подрубает лопатой а другой тянет лопату.Существуют специальный плуг доска оббитая жестью снизу крепится нож сверху на доску становится человек и лошадь тянет ...(смотрите рисунки) .В начале строительства выравниваем площадку (основание дома 4м-8м).Стены выкладываем из пластов дерна таким образом чтоб швы захлестывали друг друга(принцип кирпичной кладки).В проемы дверей и окон устанавливаем косяки.Пол глиняный помазанный сверху конским или коровьим навозом (некоторые сверху еще тонким слоем песочка посыпают).Н а крышу устанавливают лаги из изготовленные из жердей обтесанные с двух сторон.Дерн на крышу вырубается круглой формы (смотрите рисунок) с низу как бы под конус т.е.края тоньше чем центр.Укладку начинают снизу в верх шахматным порядком.Изнутри стены штукатурятся (обмазываются )белой глиной смешанной с соломой.Учтите что стены ежегодно оседают.Примерная планировка( смотрите рисунок).
 

Вложения

  • RIMG1095.jpg
    RIMG1095.jpg
    95,9 KB · Просмотры: 534
  • RIMG1089.jpg
    RIMG1089.jpg
    98 KB · Просмотры: 587
  • RIMG1085.jpg
    RIMG1085.jpg
    89,9 KB · Просмотры: 529
  • RIMG1088.jpg
    RIMG1088.jpg
    79,7 KB · Просмотры: 431
Последнее редактирование:
Пласты(плиты) толщиной 10-15 см.шириной 20-30см длиной 30-50 см... Затем ПОПЕРЕК (40см)
А почему длина такая короткая?
Я бы не стар нарезать поперёк, а нарезал бы лишь вдоль. А потом скручивал бы эти пласты в рулон, до тех размеров что бы унести было легко.
А чаще всего , на практике, скручивается до тех пор пока сама дерновина не порвется.
 
Виктор ваша идея свернуть в рулон заслуживает внимание .В данной сумбурной зарисовки я попытался по памяти восстановить процесс послевоенного строительства землянки .В свое время мне об этом рассказывали Диде Вольдемар и Рауш Фрида.К сожалению .....а спросить точнее уточнить теперь не у кого.
 
строительства землянки
у нас такие постройки называются "пластянки" (от слова "пласт").пол навозом у нас не мазали, на пол шла чистая влажная глина, которую утрамбовывали сперва черенком, потом длинной чуркой. крыша у пластянки обычно односкатная,так же покрывалась дерном. потолок набирался из жердей или колотых вдоль нетолстых брёвен. стены изнутри и снаружи также шпоровались (штукатурились) глиной. снаружи глина для штукатурки применялась смешанная с навозом и соломенной сечкой, изнутри штукатурили чистой глиной. переселенцы из Украины завезли моду белить постройки белой глиной, разводя её до консистенции жидкой сметаны. белили их травяными кистями. траву брали не какую попало, а особый вид, который у нас так и зовут - щётка. пластянки стояли не год и не два. хорошо оштукатуреная пластянка, построеная на сухом, возвышеном месте, могла постоять и лет 15. по утверждению покойной бабушки, в пластянке было тепло в любой мороз.
сам я видел только развалины таких строений, и то это были, скорее всего, не жилые дома, а какие-то сараюшки. было мне тогда лет 7-8. сейчас от них не осталось и следа...

--- Добор поста---

а спросить точнее уточнить теперь не у кого.
я часто жалею, что мало расспрашивал бабушку... да и отца тоже...
 
Думаю, что как нарезать дёрн и в какую длину не принципиально, можно экспериментировать по разному.
Глиняный пол помазанный сверху конским или коровьим навозом это отличная теплоизоляция, на таком полу спишь как на пенке.
Стены можно выложить из саманных кирпичей, изготовить их при наличии глины не составит особого труда.
А крышу можно плотно перекрыть брёвнами и сверху замазать толстым слоем глиной, а потом ещё поверх перекрыть дёрном. Землянка она на то и землянка, что её изготавливают из глины и земли.
 
Землянка она на то и землянка, что её изготавливают из глины и земли.
В строительстве землянки главное - выбрать сухое место для её строительства. А затем обеспечить правильный отвод дождевых осадков, иначе в такой землянке будет невозможно жить, да и дерево всё сгниёт довольно быстро.
 
В строительстве землянки главное - выбрать сухое место для её строительства.
Амстердам, Гаага, Роттердам, все они построены на воде, на деревянных сваях из лиственницы, и ничего, до сих пор стоят.
иначе в такой землянке будет невозможно жить, да и дерево всё сгниёт довольно быстро.
Я видел разборку землянки построенную 1870 года. Стены у неё были метровой толщины, низкая дверь и маленькие окна. В этой землянке было по меньшей мере 7-8 комнат, от туда же вела дверь в сарай где была скотина, на случай когда зимой землянку заносило снегом, тогда людям приходилось несколько дней жить в землянке под снежным завалом без возможности выбраться в наружу. Так вот, когда её разбирали, то брёвна которые были использованы в её конструкции были в таком хорошем состоянии, что рабочие использовали их при строительстве нового дома.
 
все они построены на воде, на деревянных сваях из лиственницы,
Как сочетаются вода и сваи с землянкой?
Так вот, когда её разбирали, то брёвна которые были использованы в её конструкции были в таком хорошем состоянии, что рабочие использовали их при строительстве нового дома.
Это значит, что древесина была сухой, иначе она бы сгнила.
 
Доброго вам Здоровья Валерий Михаилович !Спасибо за разъяснение .Интересно как крепилась штукатурка к стене или они просто стену размазывали...Во второй части дома стояла скотина для этого из жердей городили загон и к вкопанному столбу привязывали козу или коровенку.Чтоб односкатная крыша не прогибалась они скорее всего внутри избушки ставили столбики подпорки .Почва внутри дома не промерзала по этому их и не выпучивало из земли.

--- Добор поста---



--- Добор поста---

Илья метровая толщина стен меня впечатлила .Вы случайно не обратили внимание пол у них был заглублен или на одном уровне с поверхностью земли
 
Последнее редактирование:
как крепилась штукатурка к стене или они просто стену размазывали...
глина- липкая штука))) скорее всего, стену чуть смачивали и обмазывали глиной.

Чтоб односкатная крыша не прогибалась они скорее всего внутри избушки ставили столбики подпорки
постройки такого типа имеют скромные размеры , метра 3 с половиной в ширину максимум. так что обходились без подпорок.
 
случайно не обратили внимание пол у них был заглублен или на одном уровне с поверхностью земли
Помню очень хорошо, что пол там был заглублён, так как высота окон с улицы и с внутри были разные. С внутри помещения окна были выше чем снаружи, с улицы. Поговаривали, что зимой в землянках с метровыми стенами бывало очень тепло, а вот летом в жару прохладно как в тени.
 
Пласты(плиты) толщиной 10-15 см.шириной 20-30см длиной 30-50 см... Затем ПОПЕРЕК (40см)

толщина есть, ширина есть, длина есть, ПОПЕРЕК - :cg:не понимаю
но это не важно, пласт должен быть максимальным, как можешь унести (чем меньше швов тем лучше)
мне другое нравится: тут тебе и кухонька и спаленка, еще и сарайка!!
Кто может похвастать таким изобилием в лесу?

В свое время мне об этом рассказывали
очень ценно, что Вы записали опыт прежних поколений.
у меня тоже хранятся записи, что делал расспрашивая бабушку, позже мать с отцом о вещах которые нам уже не доступны

скорее всего, не жилые дома, а какие-то сараюшки
я думаю, сараюшками они стали несколько позже
так раньше всегда было: сначала жили сами, потом жилище улучшалось и в прежнее селили скотину и так по нарастающей
потом просто скотину не стали держать, иначе другим можно было бы и позавидовать

В строительстве землянки главное - выбрать сухое место
мудрые слова
ведь землянка ниже уровня земли

стену чуть смачивали и обмазывали глиной.
есть такое понятие "мазанка", ее хорошая хозяйка каждый год перед пасхой мажет глиной, выравнивая отвалившееся и замазывая образовавшиеся щели
 
Сверху Снизу