• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чайный гриб, как вырастить с нуля

Автор темы

Гвелешапи

Завсегдатай
Регистрация
31/07/08
Сообщения
6 362
Реакции
1 875
Адрес
Балашиха, Моск.обл.
Для знакомых
Марина
Охочусь с
2008
Оружие
Иж-43, Иж-58, удочки, фотоаппарат, рогатка)))
Собака(ки)
лайки КФЛ, ЗСЛ, 2 метиса
Что такое чайный гриб и как его пьют, (особенно с утра после праздников) наверное знают многие.
smile.gif

Помимо этого он обладает кучей витаминов и пользительных для организма свойств. Об этом писано-переписано, повторять не буду и вообще я не об этом.
smile.gif

По научному он зовется медузомицет, за сходство с нею самой. За границей известен, как комбуча. Я правда про комбучу не слышала ни разу)) Но Яндекс знает все. О чем мне и поведал.
Для нас это всегда был просто чайный гриб.
smile.gif

Никогда в жизни не задумывалась откуда он берется.
Как и многим, думаю, казалось, что это "родом" со советских времен, передается по наследству или по соседству, или же покупается у бабушек возле метро..))
Когда год назад, коллега спросила у меня, не знаю ли я где его сейчас приобрести, примерно ей так и ответила - про бабушек.
Так вот, не задумывалась я о происхождении сего гриба до поры до времени.
smile.gif
Пока, так сказать, не оказалась на пороге собственного открытия.
ag.gif

Не раз уже говорила в соседней теме, что развлекаюсь в кладовке виноделием
ag.gif

То бишь в трехлитровых банках, посредством гидрозатвора или резиновой перчаткой (более известной, как "Привет Горбачеву") получаю праздничный напиток из винограда, ирги или смородины.

И вот, месяц взад ,обнаружила, что в одной из банок, со смородиной, развелась какая-то плесень.
Эх.. не поняла сразу, балда иванна
ag.gif
, процедила, плесень в унитаз отправила.
Через недели две, смотрю, а в банке, в которую гидрозатворы мои подведены (трубочки до бишь), снова чтой-то завелось.
Как пробка такая, только желеобразная.





Посовещалась с "думающими людьми", дома-то, и дошло до нас, что очень похоже чайный гриб. Ну или "винный" какой вырос, по незнанию подумалось нам.
Поместили его в стаканчик стограммовый, добавили чаю сладкого, и он стал расти...
Затем "переселили в семьсот граммовую банку" и открытие стало очевидным.



Это и впрямь ТОТ САМЫЙ ГРИБ!
Интернет развеял все последние сомнения. И просветил, почему именно на вине, точнее на уксусятине образовался гриб, который далее будет жить исключительно на чайной составляющей. Из Википедии:
Чайный гриб, японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет, Medusomyces gisevi, также в быту просто «гриб» — симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий.Штаммы микроорганизмов, составляющие «тело гриба», могут варьироваться в зависимости от места происхождения. Гриб представляет собой толстую слоистую слизистую плёнку, плавающую на поверхности жидкой питательной среды (сладкого чая, сока); состоит из культуры находящихся в симбиотических отношениях микроорганизмов: дрожжеподобных грибов (Saccharomyces ludwigii, Saccharomyces cerevisiae, Brettanomyces bruxellensis, Candida stellata, Schizosaccharomyces pombe, Torulaspora delbrueckii, Zygosaccharomyces bailii и других) и бактерий (Acetobacter xylinum или другие виды рода Acetobacter).[SUP][источник не указан 1072 дня][/SUP]
Дрожжи сбраживают сахар с образованием спирта и углекислоты, а бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту. Жидкость (обычно 4—9%-й раствор сахара в слабом чае) превращается в кисло-сладкий слегка газированный напиток — «чайный квас».
Вот, готовлю его "переезд" в трехлитровую банку. Довольна по уши. У метро конечно продавать пока не буду
ag.gif

Возраст не тот.
ag.gif
Но если, что по соседству или наследству передать смогу.
ag.gif

В банке для гидрозатворов "зреет" второй гриб. Он как раз и есть на втором и третьем фото в этом рассказе.
 
Последнее редактирование:
Какой у тебя Марина комбинат, прямо фильма "Самогонщики"))) Про гриб - прикольно. А если я остатки варенья в банке водой размешаю и буду ждать - дождусь гриба? Или зеленой плесени только?
 
А если я остатки варенья в банке водой размешаю и буду ждать - дождусь гриба? Или зеленой плесени только?
Не знаю. :ag: не пробовала. Так понимаю, там именно уксусная кислота должна быть, помимо брожения дрожжевого. А она появляется при доступе воздуха.
В смородине видимо перчатка с дыркой была.
 
Чайный гриб дома можно вырастить самому запросто. Однажды с товарищем ездили на охоту в его дом, который он прикупил очень за недорого в полузаброшенной таёжной деревне. С собою в дорогу брал термос со сладким чаем, который так и не был востребован. По приезду слил чай в литровую банку, для освобождения термоса, да так и забыл о ней... Когда приехали вновь туда, уже через месяц с лишним, то обнаружил в этой банке вполне себе приличный чайный гриб. С тех пор не заморачиваюсь с хранением этого гриба зимою, а просто выбрасываю его. А ближе к лету выращиваю заново...
 
Гвелешапи, Напиток вкусный, говорят и полезный. Помню где то слышал, что в Росссию его завезли пленные русские солдаты бывшие в Японии во время Русско-Японской войны. А тут самостоятельно при изготовлении вина?! Да ещё и на поток поставлено))
 
Да ещё и на поток поставлено))
ну об этом еще рано :ag:
Переселила в трехлитровую.
При этом основная наросшая пленка осталась на поверхности, а вот та самая "пробка", от которой и пошла расти пленка, отделилась (оторвалась) и опустилась на дно.
 
Гвелешапи, Переселила в трехлитровую
А сахарком подкормить!
 
Гвелешапи, 5 столовых ложек сахара на два чайных пакета, на литр воды.
Была мысль занятся грибом для ежедневного питья, но прикинул, что не будет он успевать созревать, либо пространства будет занимать много а это не удобно. И перешёл с пива на квас домашний. 9 литров в неделю зимой улетает, готовится 2 суток. 600грамм песка, сусло три ложки, дрожжи сухие 3 ч. ложечки (без верха). С газом красота!
 
Спасибо, квас - да, это тоже делаем, но обычно летом. Почему-то зимой не идет.
А гриб, ну сколько он у нас раньше был, так, два банки обычно. В одной растет, другую пьешь. Потом надоедает, и как-то .. либо сам погибал либо соседям отдавался. Насколько помню)))
 
Марина, а кто тебе советовал ставить вино с ягодами?
 
а кто тебе советовал ставить вино с ягодами?
В смысле с иргой или смородиной? Дык - советский Спиртпром - Плодововыгодное.:ag:
С иргой - у нас общеизвестный рецепт. Еще с тех советских времен. Все родственники имеющие дачи, разводили иргу именно для того.
Смородину также отрекомендовала приятельница. Продегустировали - понравилось- повторили.
У вас наверное более популярны абрикосовка, грушовка, тутовка и т.д. А мы более Северные. Тут другая ягода. :)
 
Бабушка,всегда заливала гриб только "спитым" чаем,т.е.,второй заварки,а лучше третьей(не было тогда пакетиков)Да и я до сих пор то-же.
 
Бабушка,всегда заливала гриб только "спитым" чаем,т.е.,второй заварки,а лучше третьей(не было тогда пакетиков)
Вот это наверное более правильный подход. Я как-то об этом и забыла. :ah:
 
Но если, что по соседству или наследству передать смогу.

когда-то, ты правильно пишешь "в советское время", держал такое чудо, мне нравилось
так вот по опыту: пройдет совсем немного времени он у тебя станет потолще, потом излишне толстым и будешь ты его потихоньку отслаивать. А тут уже варианты: либо к метро нести :ag:, либо с друзьями делиться :beerchug:, а на край - в мусорное ведро :ac:
 
так вот по опыту: пройдет совсем немного времени он у тебя станет потолще, потом излишне толстым и будешь ты его потихоньку отслаивать.
Да да, я тоже это помню. :)
В данном случае меня сам факт рождения на ровном месте крайне заинтересовал :) Потому и ношусь с ним, как с торбой писаной)))
Так-то у метро я видела в продаже, буквально год назад, но как-то проходила мимо.
 
Выглядит очень страшно :)
 
Несколько советов как ухаживать за чайным грибом ,в зависимости от того, в каких условиях находится медузомицет, будут меняться не только вкусовые качества, но еще и полезные характеристики, а также химический состав.

Поместив совсем молодой чайный гриб внутрь банки, не стоит ждать моментального результата. У него должен быть период роста и созревания. Наберитесь терпения и дайте ему возможность подрасти. Нельзя отрывать от медузомицета нижние слои — именно здесь вырабатывается элементы, благодаря которым получается вкусный напиток. Следите, чтобы медузомицет плавал исключительно горизонтально, гладкой стороной вверх. Иначе — напитка не будет. Необходимо регулярно освежать жидкость у гриба после того, как выпиваете напиток. Если жидкость не будет освежаться, то в растворе повысится кислотность. Нельзя использовать под раствор посуду из металла. Реакция металла и кислоты может привести к тому, что продукт испортится. Чаще всего гриб погибает, когда на него сливают горячий чай из кружки или заварного чайника. Если вы ненароком “сварили” ваш медузомицет, не торопитесь его выбрасывать. Снимите верхнюю часть чайного гриба, возможно, он сможет выжить и будет дальше радовать вас вкусным и полезным напитком.
 
Сверху Снизу