• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"По ветру" или "на ветер"?

Автор темы

Коля-2XL

Завсегдатай
Регистрация
07/04/09
Сообщения
1 564
Реакции
941
Адрес
Питер, Приморский р-н
Для знакомых
Николай (можно на ты)
Охочусь с
1992
Оружие
Blaser R8 9.3*62, 300 Win Mag
Собака(ки)
Я сам как собака!
Вопрос к знающим: Куда ломанётся Зверь, почуяв опасность? (имею ввиду первые движения)? "По ветру" или "На ветер"? Своё мнение у меня по этому вопросу, конечно, есть, но, как недавно оказалось, у некоторых охотников оно совсем другое (т.е. - совсем наоборот!:ag:), вот и решил узнать, что по этому поводу думают "бывалые" и "матёрые"!:ag:
 
Как правило загон гонишь на ветер, зверь идет на ветер.
Но много раз было что из под собаки зверь идет ровно по ветру какое-то время, а потом все равно выкруживает на ветер.
 
Вопрос к знающим: Куда ломанётся Зверь, почуяв опасность?
Коля зная тебя, я бы ломился в противоположном от тебя направлении. А ветер пофиг:))))))

Как правило загон гонишь на ветер, зверь идет на ветер.
Именно как правило! Но, в ряде случаев лось и по ветру пойдет, если уже не раз сваливал из этого квадрата невредимым. Например, знаю много квадратов на границе с болотом, плотным ельником и т.д., где просто невозможно поставить стрелков, вот в этих квадратах из раза в раз лоси сваливают по одному маршруту не смотря на направление ветра. Особенно это профессионально делают быки с хорошей люстрой на башке:)
 
Последнее редактирование:
Как правило загон гонишь на ветер, зверь идет на ветер.
Это где так, может я не знаю чего или путаю! Закон По ветру гонят а не НА!
Коля. Думаю что в случае опасности зверь ломанется от опасности и по фиг ему в этот момент на ветер!
 
Вот жизнь! А я всегда думал, что загон делают именно по ветру, что бы не учуял зверь линию стрелков.
 
Куда ломанётся Зверь, почуяв опасность?
Если опасность со стороны его следа(сзади), то против ветра. Если опасность спереди то развернётся и пойдёт по своему следу обратно. Но есть и ситуации которые правильно Хищник описал. Если зверь местный, то пойдёт туда где знает что его не достанут.

--- Добор поста---

Например, знаю много квадратов на границе с болотом, плотным ельником и т.д., где просто невозможно поставить стрелков
Ставь туда крикуна ;)
 
что бы не учуял зверь линию стрелков.
Да пес его знает, бывали случаи, когда по ветру между загонщиков уходили, может стрелковую слышат когда хрустит.
А так зверь чует ветер и идет по нему, ведь запахи до него по ветру доносятся.
Я с вечера перед охотой смотрю прогноз и предварительно планирую охоту, откуда заезжать, заходить. Потом на месте уже если надо корректирую. Все с учетом ветра. Вот сейчас уже на воскресенье прогнозы планирую, чтоб поменее бегать, праздничная лицензия все-таки спортивная, надо отстреляться и праздновать=)))
 
Если опасность спереди то развернётся и пойдёт по своему следу обратно.
Или идет вдоль линии стрелков если ни загонщики, ни собаки не подпирают. Чаще такое случается если кто-то из стрелков подшумел или зверь увидел/причуял что-то по курсу. Если же неожиданно напугать - может в любую сторону ломануться и даже на того, кто напугал.
 
Лоси,как правило,сначала бегут

ровно по ветру какое-то время, а потом все равно выкруживает на ветер

Или в полветра

А ещё правило-откуда пришёл-туда и уйдёт.

Кабана это последнее тоже касается,вроде сначала ломится в противоположную сторону,но в итоге,запудрив мозги собакам,встаёт на заходную в этот участок тропу.И ветер порой пофиг

Закон По ветру гонят а не НА!

Сколько охочусь,гоняем НА.Но бывало ,егерь перепутает,и говорить,что какой-то способ продуктивнее я бы не стал.
 
и даже на того, кто напугал.
Нынче шли в загоне, ломанулся от среднего загонщика, прям на меня (крайнего) в полветра пошел. Меня должен был слышать, так как я гнал с голосом=))). Но упрямо пер на меня через поляну, чуть не стоптал=)))

--- Добор поста---

мозги собакам,встаёт на заходную в этот участок тропу.И ветер порой пофиг
Кабан да, я писал про лося.
Как то кабанов выкружили, встали на корыте и рядом, егерь зашел прямо со стрелковой и пальнул, кабаны пошли обратно по тропе.
 
Ошибочное мнение, когда считают, что зверь идет в противоположную сторону от загона.
Зверь всегда на своем маршруте, своими не правильными действиями, мы можем только вынудить его нас обойти, что бы стать на свой путь.
Первые метры зверь двинет в противоположную сторону от источника опасности, не зависимо от направления ветра, от направления ветра может меняться только дистанция избегания,точнее сказать расстояние на котором зверь обходить нас, идя на свой намеченный маршрут .
Зверь не ложиться где попало,не убегает куда попало, у зверя всегда есть определенный маршрут, и когда его тревожат, он двигается в определенном направлении обходя по обстоятельствам посторонние источники опасности.
 
Первые метры зверь двинет в противоположную сторону от источника опасности, не зависимо от направления ветра, от направления ветра может меняться только дистанция избегания,точнее сказать расстояние на котором зверь обходить нас, идя на свой намеченный маршрут .
Золотые слова.
 
А ведь вариантов может быть великое множество!
Да, в каком-то интернет отчете прочитал типа стою на номере, морозец, ровный устойчивый ветер дует из загона.=)) Сразу все понял, или егеря такие или автор мудрит.
Как бы то ни было все равно загоны надо планировать на ветер, больше шансов добыть. Ну и конечно нюансы всякие. Если знаешь местность вплоть до каждого дерева и куста, то стараешься поставить стрелков на вероятный лазах, даже сбоку загона, пустить по параллельной ЛЭП или просеке молчуна (это ответственных проверенных охотников конечно же). Вот когда сборная солянка, то организаторам сложнее.
Но гнать по ветру загон это.....ну даже у нас не рассматривается......ну или в порядке бреда.
 
Но гнать по ветру загон это.....ну даже у нас не рассматривается......ну или в порядке бреда.
Век живи-век учись! Спасибо за науку!
К стати не раз на загонах проверял куда ветер на моем номере, очень часто, ну процентов 70-80 был из загона. И зверь был взят в таких загонах.
В прочем как и в других, когда ветер был в загон!
 
Но гнать по ветру загон это.....ну даже у нас не рассматривается......ну или в порядке бреда.
Могу привести кучу примеров подобного бреда.
Когда зверь уходил именно по ветру, а не на ветер.
 
  • Like
Реакции: Sipa
загон делают именно по ветру
Конечно, ПО ВЕТРУ!!!
Если гнать против ветра, то стрелки не услышат ни загонщиков,ни ход зверя..., а зверь,в свою очередь, будет чуять всю линию номеров...

Первые метры зверь двинет в противоположную сторону от источника опасности, не зависимо от направления ветра
Это точно!


Ошибочное мнение, когда считают, что зверь идет в противоположную сторону от загона.

у зверя всегда есть определенный маршрут
Так в этом и заключается МАСТЕРСТВО ЗАГОНЩИКОВ!!!
Загонщики должны!!! выставить зверя на линию стрельбы...., а не просто идти и орать...
Как правило, две ошибки на загонных охотах:
1. Малое количество загонщиков ( все хотят стрельнуть), на 10-12 стрелков ставят 3-5 человек а загон. Линия стрелков в полкилометра!, а загонщиков раз-два и .... Если на лося это может сработать(иногда), то на косулю,оленя, а тем болеее кабана - это пустая охота.
2. Огромный ,по расстоянию от начала загона до номеров, загон. В загоне более 800метров у зверя есть время оценить обстановку и выбрать безопасное направление. Это не касается облавы на волка.
 
Когда зверь уходил именно по ветру, а не на ветер.
Вполне допускаю и верю. У меня было пару случаев, когда гоним именно на ветер, а зверь (не гонный) выходил на стрелковую из-за спины номеров и был добыт.
Но как организатор загонов (собаки, знание местности...ну и не очень я люблю на номерах стоять (нынче например и в загоне успешно добыл)) я загоны по ветру не рассматриваю.
Правда у нас в коллективе демократия, до определенного порога=)), то если кто будет настаивать на таком загоне, то будет гнать его сам, я на номере тогда отдохну=))
 
Сверху Снизу