• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Омске учеными создана нива которая может ездить на сухом навозе

Автор темы

aragon

Старейшина
Регистрация
14/02/04
Сообщения
5 987
Реакции
1 353
Адрес
в деревне
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2001
Оружие
ТОЗ-34
Омский изобретатель продемонстрировал прессе первый в городе автомобиль на твердом топливе.

Первого декабря омичи узнали, что их земляк создал автомобиль на альтернативном топливе. Новость подхватили и федеральные СМИ, пораженные феноменом омского Кулибина.
Первый, опытный образец двигателя на твердом топливе омичи Кирилл Бузениус и Дмитрий Власов создали на базе «москвича 2141», который всего через неделю после появления на сайте объявлений был продан за 120 тысяч рублей.
Для удовлетворения интереса общественности изобретатели на скорую руку доработали новую пиролизную печку и поместили ее на прицеп "Нивы". Так получился еще один автомобиль на твердом топливе.
9dccd14ca37ca71f039b7c1a0aa32d75.jpg

Модель получилась демонстрационная, но вполне работоспособная. "Нива" работает вполне ровно, а выхлопные газы могут посоперничать с европейскими экологическими стандартами.
ca9c34eee0a349f9bc87b146113688dc.jpg

Агрегат, вырабатывающий горючий газ с помощью реакции пиролиза, устроен предельно просто. Печь для загрузки топлива, змеевидный теплообменник и два фильтра - вот и весь инновационный арсенал.
dd726c1536178dd3cf1920b06d6af4a7.jpg

Кирилл Бузениус демонстрирует березовые щепки - топливо, на котором машина работала на презентации. По словам изобретателя, одной закладки топлива хватает на 120 километров пути со скоростью до 90 километров в час. Гибрид может одинаково хорошо работать на соломе, опилках, сухом навозе, древесном угле, еловых шишках, хвое, листве. В сельской местности такое авто может стать незаменимым.
9c9e30c2d270622b297b53e141a4c619.jpg

Кирилл Бузениус, изобретатель:
- Идея эта, собственно, не нова. Подобные машины на базе газогенератора были еще во времена войны. Известно, что и сейчас такие есть на Донбассе. Цена на бензин постоянно повышается. Двигатель на доступном любому твердом топливе можно считать самым экономичным. В любой момент можно заехать в лес, накидать сухих шишек и ехать дальше.
f1c6c4a3e39c2c1e22631f1c75c90e23.jpg

В ближайшее время изобретатели Дмитрий Власов и Кирилл Бузениус займутся модернизацией своего детища. Попробуют укомплектовать все оборудование под капот легковушки, а крупногабаритные печи будут устанавливать на грузовые машины.
Фото: Сергей Сапоцкий



http://omskgazzeta.ru/sobtiya/v_omske_proshla_prezentatsiya_avto_kotoroe_rabotaet_na_navoze/
 
Последнее редактирование:
Ну да, всё новое - это хорошо забытое старое! Скоро на газген перейдут с такими ценами на горючку!
 
Дворец юных техников не более. дешевле газа и бензина пока пока не придумано.
 
Первого декабря омичи узнали, что их земляк создал автомобиль на альтернативном топливе

Наконец то стало понятно почему мировые цены не нефть рухнули...:cs: Скоро в России появится новый олигарх.:ag:
 
дешевле газа и бензина пока пока не придумано.
Даже дешевле дров? Ну-ну... Я на литре бенза столько дров напилю, что месяц могу безостановочно кататься.
Вот бы где найти чертежи с объяснениями, как такую приблуду сварганить...
 
Даже дешевле дров? Ну-ну... Я на литре бенза столько дров напилю, что месяц могу безостановочно кататься.
а вы мой сибирский друг все своим кулацким хозяйством не меряйте, ато иш, кулак :ag:
у тебя дешевле у соседа дешевле а в масштабах региона? мигом станете степями
 
Одинокий, та он на вальщика в Сахаре обучался)))
Интересный вариант,я за машинку, если кто чертежи накопает с инструкцией-кидайте, от меня огромное мерси.
 
у тебя дешевле у соседа дешевле а в масштабах региона? мигом станете степями
А вы, мой Вологодский друг, как думаете, чем у нас печи в избах топят? Дровами, а на отопление дров нужно не в пример больше чем на подобное авто. Ради этого, одного сухостоя можно столько заготовить, что скорее резину сотрёшь, пока дрова закончатся.
 
Обалдеть, чего только не придумают.
 
Да, чего только народ не придумает. Оказалось, пытливая мысль не только у нас такие агрегаты создаёт, но и у наших соседей народ похожее делает.
Вот статейка на буржуйском, но со схемой http://www.lowtechmagazine.com/2010/01/wood-gas-cars.html
И на ютубе полно роликов по запросу wood gas car
 
Да сухостоя везде хватает вон в Приозерском районе когда ураган был, расчистить обещали, а лес как валялся так и сейчас валяется. У меня в деревне в Лужском районе тоже; брошенного, напиленного и просто упавшего, без всякой вырубки лет на сто хватит. Только вот проблема, я то за газогенераторный двигатель только куда столько нефти девать будут. и сам я его не смастерю жаль не на то учился!
 
Где то месяц назад по TV - ЗВЕЗДА была передача что-то типа "Оружие победы"
Так там шла речь то ли о "полуторке" или "ЗИСе" во время войны именно с таким двигателем
Так что Виталя прав когда сказал что,

всё новое - это хорошо забытое старое!
 
HUNTER69, та и немцы, насколько помню свои машинки от газгенов питали.
Просто интересно, как на нивку воткнули, что переделали...
Серёг, Дим, пасиб за ссылки, завтра посмотрю подробно.
 
Вспомнил был старый фильм во время войны 41-45 года про разведчиков, так там был мерседес кабриолет у нашего на дровах ездил очень даже компактный.
 
Я такие видел в армии, когда служил в Венгрии, в 79 - 81 гг. Весьма прикольная тачка, и ездит отлично, и груз перевозит. Для деревни само то!
Абсолютно чистое поле для бизнеса, никем не занятое и не освоенное. А учитывая нынешнее состояние экономики, должно пользоваться спросом. Вполне вероятно что можно господдержку получить...
 
Абсолютно чистое поле для бизнеса, никем не занятое и не освоенное. А учитывая нынешнее состояние экономики, должно пользоваться спросом. Вполне вероятно что можно господдержку получить...
и лес всё таки возабнавляемый ресурс, а нефть всё таки кончается. А главное чтобы по средствам это было! а то опять хап начнется.
 
Сверху Снизу