• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рысь в городе

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Голодная рысь пробралась в огород жителя Южного Урала

Хищник ел из одной миски с собаками.

Челябинская область, 17 декабря — АиФ-Челябинск. Южноуралец поймал во дворе своего частного дома молодую рысь, сообщил председатель правления Ашинского отделения общества охотников и рыболовов Сергей Иконников.
Мужчина, заметивший лесную гостью из окна дома утром 15 декабря, был удивлен её наглостью. Рысь не только не собиралась уходить, но и начала есть из одной миски вместе с собаками. Южноуралец, дом которого находится на окраине рядом с лесом, не испугался хищника и надеялся, что большая кошка уйдет сама. Однако рысь несколько дней беззаботно прожила во дворе частного дома, всё время крутясь около клеток с кроликами.
По словам Иконникова, выйти к людям хищное животное, вероятно, заставило чувство голода. Несмотря на то, что в лесах Южного Урала у хищника сейчас достаточно вариантов для пропитания: мыши, зайцы, рябчики — на выходных в Аше выпал снег. Поэтому найти пищу рыси стало проблематично.
Опасаясь за детей, живущих по соседству, южноуралец заманил рысь в клетку, после чего егеря вывезли её за 30 километров от населенного пункта, в лес. Отметим, что из-за малочисленности этот хищник занесен в международную Красную книгу.
Напомним, это не первый визит опасных хищников в Ашу. Так, в октябре жители были встревожены разгуливающим и крушащим заборы медведем, который не впал в спячку.
http://news.mail.ru/inregions/ural/74/incident/20505702/?frommail=1

Меня умилило одно. Пишут
выйти к людям хищное животное, вероятно, заставило чувство голода.
и тут же
после чего егеря вывезли её за 30 километров
то есть голодная и хрен с ней:))))
 
А ты не удивляйся, у нас тоже лет 5 назад рысь в городе вышла по телеку сказали что её выслеживали опытные охотники профессионалы с охотничьими собаками но при этом показали как эту рысь травили овчарками менты-кинологи
 
Отметим, что из-за малочисленности этот хищник занесен в международную Красную книгу.
А что правда чтоль??? Всегда думал ,что на южном урале в таёжной части для неё идеальные условия.
 
на южном урале в таёжной части для неё идеальные условия.
причем тут Международная Красная Книга и Южный Урал. У нас она есть. Не далее как неделю назад в загоне видели след хорошей кошки, она не только в таежной части живет, в лесостепи тоже.
 
причем тут Международная Красная Книга и Южный Урал. У нас она есть.

Да и в международной красной книге она не числится. Это журналистские креативы, очевидно.
 
видимо уже совсем есть нечего, раз во дворе ее поймали...
 
Несмотря на то, что в лесах Южного Урала у хищника сейчас достаточно вариантов для пропитания: мыши, зайцы, рябчики — на выходных в Аше выпал снег. Поэтому найти пищу рыси стало проблематично.
П-пц, выпал снег - дикому зверю стало проблематично питаться. Рысь, прогулявшая ОБЖ, блин.:9:
 
Dok, В хорошем месте Влад живет, то медведь забредет то рысь.:ag:
 
Нет. Вроде как и трихенеллеза от этого у нее нету
 
говорят деликатес.
как мне сказал один охотник: ".. козла на рысь поменяю", мясо он имел ввиду.


падаль она кушает?
нет, потому на привадах не охотится. Вообще считается, то у нее каждый прием пищи свежатина с кровью, но думаю что байка.
У нас она обычно "приловом" в загонах или встретишь оооочень случайно. Я только следы видел пару раз (ни с чем на спутаешь) и есть указание на загонных охотах при выходе из загона собаки (не охотничьей), волка и рыси стрелять.

Вроде как и трихенеллеза от этого у нее нету
ну трихинеллез можно и от живого получить животного. Скорее всего что на медведя, барсука, кабана она не нападает, а псовых просто не ест.
 
Основу её рациона составляют зайцы. Также она постоянно охотится на тетеревиных птиц, мелких грызунов, реже — небольших копытных, вроде косули, кабарги, пятнистого и северного оленей, изредка нападает на домашних кошек и собак, кроме того — на лис, енотовидных собак и других некрупных зверей. Главным кормовым объектом для нее являются зайцы-беляки. Кроме того, рысь нападает на куропаток, рябчиков, лисиц, бобров, мелких грызунов, молодняк диких кабанов, ланей, лосей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенная_рысь
 
шкура дорогая... можно есть.
Ну шкура не шибко дешева - это да , только толку то с неё если одна ?? 3-5 шкурок - вот это уже интересно .
на выходных в Аше выпал снег. Поэтому найти пищу рыси стало проблематично.
Не может этого быть , уж у нас зайца с рябцом почти что нет - и то хватает ей зиму пережить .
Тут скорее кто то прикармливал её или вырастил с котёнка - вот это похоже на правду .
хрен ли толку? ни того , ни другого не оприходуешь...
Почему Семён ?? Лицухи не дают ??

говорят деликатес. Сам не пробовал.
И не пробуйте . Третье место по заболеваниям - после лисы и енота .
как мне сказал один охотник: ".. козла на рысь поменяю", мясо он имел ввиду.
Может у вас там почище в плане ветеринарии диких животных - а у нас по северным районам области частенько народ хоронят . Медведь практически весь с трихонеллами , разделываешь - нож скрипит по кальцинатам , кабан редко - но бывает , зависит от вакцинации и от порядочности охотоведов , с псовыми тоже зависит от того же фактора . Рысь - наиболее редко является звеном эпизоотии , но в местах высокой плотности кабана , часто заражается трихонеллами , а от лис бешенством и чесоткой .
По крайней мере я этот год взял одну , шкурял - капсулы под шкурой и на жилах были , а уж что это , паразиты или трихонеллы на своём желудке проверять не возникло желания =))
 
Лицухи не дают ??
на медведя от 50 000.. хотя его ольше чем зайцав в горнозаводской зоне.
Ну а во - вторых не всегда лицензия в кармане есть, когда медведь во двор зашел:))
 
Сверху Снизу