• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покрасить сыромятину.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
за дешево набрал сыромятины в ремешках, думаю использовать на темляки. Но она светло желтого цвета.
Как можно покрасить ее в черный или темно коричневый цвет?
 
  • Like
Реакции: Sipa
А была краскак для кожанных изделий раньше название что-то вроде "Карат" мож ей попробовать.
 
спиртовыми красками для кожи, однако необходимо смотреть на образце что получается, сыромять не дает равномерного результата. старину красили смесями на основе железного купороса или дегтя. деготь наверное лучший вариант, но если не смущает запах. со временем запах подвывитриться, но останется
 
Одинокий, а как красили? А если попробовать типа в отваре луковой шелухи покипятить? Или кожа "сварится"?

--- Добор поста---

towers, у меня есть прямой доступ к Гуглу, так вот что он нашел
(тат.тимләк) — ремень, петля, шнур или кисть на эфесехолодного оружия или рукояти инструмента (например, ледоруба).Темляк может быть обязательной частью военной формы, а также знаком отличия на наградном оружии. Темляк в виде петли надевается на кисть руки и служит для предотвращения потери оружия при его выпускании из рук.
и вот еще
Сыромя́тная кожа (сы́ромять — сыромя́ть, сыромя́тина [простореч.]) — кожевенный материал древнейшего способа выделки. Производится путём разрыхления структуры кожи с фиксацией этого состояния жирующими веществами. Была повсеместно распространёна, но в настоящее время практически вытеснена дублёными кожами. На Руси название «сыромятная кожа» известно по письменным источникам с XVI в. Кожевники, специализировавшиеся на выделке сыромяти, назывались «кожемяки» (это также вообще кожевники) и «сыромятники»[SUP][1][/SUP]. Одновременно существовало другое распространённое название — «мячина» (от слова мять)[SUP][2][/SUP]. Кожевники соответственно назывались «мешинники».[SUP][3][/SUP]
 
Есть же баллончики с краской для кожаной /замшевой обуви в магазинах, может ими? В кипятке вряд ли чё хорошего будет. Не пребывал посушить кожаные перчатки на батарее?)))
 
Dok, да просто кисточкой красил. тут смотрите какие миоменты. если карсить томпоном или кистью, есть один тонкий нюанс - кожа втягивает спирт на раз, это еесвойство, на тампоне/кисти больше всего краски как макнули и прикоснулись к коже и она опана - макисмум краски стянулся тампона, дальше размазываете остатки, я эту тонкость не сразу заметил, получается неоднородность техники корашивания складывается с нерднородностью кожи. так что спиртовой если красить то как видел на американском сайте, он в ванночку клал кожу и заливал краской, покачал, вытащил. но у меня нет столько краски как у буржуя, там у него банками стоит. варить нельзя, кожа по сути сырой белок, который сворачивается. если пробовать луквую шелуху, то по опыту как бы я поступил - выварил бы массу, затем потомил без массы чтоб упарилась вода, разбавить спиртом и получиться краска. я так делал из чаги, только в чагу добавить немного нашаьыря как стабилизатор. но это краска для дерева была, но попровать по коже можно
 
Есть же баллончики с краской для кожаной /замшевой обуви в магазинах, может ими?
так это краска смывается и мажется. Она так перед выходом освежить поверхность.
 
сыромятина совершенно другая кожа..
в двух словах экскурс - кожу отмездрили, засунуля в в раствор известкового молока, согнали волос, пропитали жиром помяли и все. это сыромять, если дальеше кожу залить раствором дубильных веществ, то они вступают в связб с белком кожи, и получается дубленая кожа.
 
В качестве эксперимента - попробовать крепкий раствор марганевокислого калия. С кожей не уверен, но в качестве морилки для дерева работает хорошо. Главное - дешево.
 
попробовать крепкий раствор марганевокислого калия. С кожей не уверен,
я тоже не уверен, в том плане, что марганцовка я вляется сильнейшем окислителем, крепкий ее раствор вызывает тяжелые ожоги. Потому его запрещают продавать в аптеках, дети страдают.
Как бы кожу не повредить.
 
В качестве эксперимента - попробовать крепкий раствор марганевокислого калия.
нцу если только в качестве эксперимента. .. марганцовка портит сыромять. она уже как дубитель выступает
 
Dok, проконсультировалась у знакомого главного технолога обувного производства - он порекомендовал краску для кожи "Toledo super" ( в 1 л банках) или "Карат", про который писали выше. "Каратом" я сама пользовалась неоднократно, подкрашивая сумки и куртки. Только коричневый цвет получается очень темным. А вообще у Вас в Челябинске есть крупное обувное производство. Хотя обувь шьют уже из покрашенной кожи, но все равно ее подкрашивают иногда... Обратитесь, может кто из работников выручит краской или советом.
 
Последнее редактирование:
Вас в Челябинске есть крупное обувное производство.
ЮНИЧЕЛ.. метров сто от моего дома:))) Хорошо, только я ни кого не знаю. хотя найти можно, Челябинск не самый большой город.
 
Сверху Снизу