• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ЗС лайка в квартире

Автор темы

deemf

Пользователь
Регистрация
08/05/13
Сообщения
55
Реакции
4
Адрес
Хабаровск
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2020
Оружие
есть
Собака(ки)
ВСЛ
Уже давно мечтаю завести лайку. Правда живу в городской квартире, в лес есть возможность выезжать только по выходным или в отпуск. Как правило лаек чаще заводят те кто живет в своем доме. Вобще с какими сложностями мне придется столкнуться? И что надо учесть при содержании в квартире? Поделитесь опытом!
 
И что надо учесть при содержании в квартире?
сосед ЗСЛ держит... вешается от шерсти... чешет по весне на улице, а шерсть прямо в мешок (жена потом прядет и вяжет), положит на скамейку и погнал:)) как барана стрижет. Шерсть у него везде, даже в рюмках:). На балконе жить не хочет, воет. ну вот у него проблема с шерстью. Больше нет проблем. Охотится регулярно, в основном копыта, кабан и лось. На охоту гоняет в Башкирию, а это километров за 400 в один конец.
 
А это зависит от человека.
Проблем были следующие
1) Пока щен может многое погрызть. В тч проводку, инет, телевизионный кабель, ботинки и т.д. Всё, до чего дотянется.
2) Когда вырастет основная борьба - борьба с шерстью. Линяет, увы. То есть либо ламинат или линолеум, либо каждый день пылесосить ковёр. Ну и лапы после гуляния мыть
Всё остальное, если нормально гулять и на выходные выбираться на природу, по сути, не существенно.
 
Проблем были следующие
1) Пока щен может многое погрызть. В тч проводку, инет, телевизионный кабель, ботинки и т.д. Всё, до чего дотянется.
2) Когда вырастет основная борьба - борьба с шерстью. Линяет, увы. То есть либо ламинат или линолеум, либо каждый день пылесосить ковёр. Ну и лапы после гуляния мыть
Всё остальное, если нормально гулять и на выходные выбираться на природу, по сути, не существенно
Так это, по сути, к 99% собак относится:ag:

Вобще с какими сложностями мне придется столкнуться? И что надо учесть при содержании в квартире?
Размер собаки и категорическая невозможность спустить с поводка в черте города, даже в парке
 
еще пол у нас кроме комнаты выложен плиткой. Я что то не знаю это не создаст проблем при передвижение по квартире? не будут лапы скользить? конечно можно коврики постелить,но боюсь пока щенок маленький, то все изгрызет
 
Я что то не знаю это не создаст проблем при передвижение по квартире? не будут лапы скользить?
самая последняя проблема при приобретении щенка:)) не будет он скользить:))))))))
 
Так это, по сути, к 99% собак относится

Размер собаки и категорическая невозможность спустить с поводка в черте города, даже в парке
Всё это индивидуально и зависит от наследственности, условий содержания в первое время у заводчика, вашего воспитания есс-но.
Стандартные известные мероприятия, как у всех пород -
1 смотрим папу, маму. Как ведут себя с собаками, посторонними, домашними. Особенности поведения
Про смотр охотничьих навыков - само собой разумеется.
Если запали на заводчика с тенденцией к распальцовке и он не идет вам навстречу с осмотром - меняем заводчика или собираем отзывы счастливых обладателей предыдущих пометов.
2 смотрим условия содержания щенков не только где спят, что едят, но и с точки зрения отношения заводчика к помету. За 30 лет, что держу собак - зуб даю, это имеет большое значение в формировании последующего отношения собаки к людям
3 смотрим самих щенков
4 получив сокровище - следим за поведением, сразу корректируем нежелательные проявления с момента появления в доме.
 
attachment.php
Этот пёс правда уже в "стране вечной охоты" но для примера видно как ему " хреново" в квртире)))))
 
Приветствую.
Сам недавно находился перед таким же выбором. Всегда хотел собаку для охоты, но наслушавшись в интернете советов что мол лайка в квартире это сложно, плохо и т.д. долго не мог решиться. Однако без меня, как говориться меня женили. Пришлось забрать полугодовалого кобеля у друга. Друг, как бы это сказать помягче - слегка альтернативной одаренности и к содержанию собаки оказался неспособен. Сейчас собаке 2,5 года.
Условия содержания - квартира в центре города, выгул либо на поводке либо на специальной площадке. На прогулках возится (играет) с другими собаками абсолютно адекватно. В лесу все выходные, плюс отпуск и праздники. У собаки никто из предков в квартире не жил, родом из деревни.
Так вот: все страшилки полная туфта и пустопорожний треп. Ничего страшного нет. В квартире собака либо спит либо играет в мяч, никого особо не достает. Воняет гораздо меньше чем например овчарка. Шерсти - да много, но с каким-нибудь водолазом и сравнивать нечего. Разрушений в виде изгрызания - минимум т.к выдано дофига игрушек.
При этом у меня не было опыта с собаками вообще, ну то есть никакого. Даже не представлял чем лайки друг от друга отличаются. Сейчас жалею только об одном - ну какого хрена я дурак, слушал всяческие страшилки. Мог бы собаку уже лет 15 держать.
PS После того как стали ходить в лес с собакой результативность на охоте увеличилась раз этак в 5, если не больше.
 
Правда живу в городской квартире, в лес есть возможность выезжать только по выходным или в отпуск.

Все проблемы будут не у собаки а у Вас. Собака оооочень хорошо может жить в квартире! ;) Замечательно я бы даже сказал. Но есть же опыт городских охотников с охотничьими породами и рабочими собаками. Так что все будет так как организуете. Я завел КФЛ и половина того чем меня пугали оказалась "пшиком". Зачастую мнение других охот. собаководов ставит для меня вопрос о их собственной вменяемости. ;) А вот что касается быта, т.е. шерсти, уничтожения имущества, объема кормления, размеров, эстетике и пр., то свои требования к любой собаке, любой породы нужно определять заранее.
 
Размер собаки и категорическая невозможность спустить с поводка в черте города, даже в парке

Это от характера собаки зависит и воспитания. Я своего могу пустить везде. И всегда по команде он вернется. ну если лося в городе не увидит. (Как то в центре москвы видел двух лосей)))

А по теме - друг у меня держал РЕЛ в городе. Не жаловался. Я хоть и за городом живу, но и то стал часто домой своего пускать - скучно ему одному, а он привык уже со мной к постоянному общению. Везде с ним вдвоем.
Дома шерсти не замечено. Дрыхнет постоянно в центре кухни, знает что за пределы кухни ему нельзя.
Но пока мелкий щен - стопудово что нибудь ценное сгрызет. Задабривайте игрушками.
Я тоже лет 10 ждал пока за город перееду чтоб собаку завести. Сейчас жалею. Надо было сразу заводить и подстраиваться под нее уже.
 
Еще надо учитывать что домашние собаки лучше понимают чего ты от них хочешь и более послушны.
Зато вольерные более волосаты (т.е лучше приспособлены к холодам) и видимо у них лучше обоняние. Хотя в смысле обоняния я например на своего кобеля вообще не жалуюсь.
 
Еще надо учитывать что домашние собаки лучше понимают чего ты от них хочешь и более послушны.

Как это понять? Как послушание отработаете такая и будет! И как понять что есть "домашние". Квартирные что ли? Т.е. к примеру пикинесы, болонки и иже с ними? Ну так это далеко не так. Собака для души, развлечения это совсем другое в воспитании животное, чем рабочая порода. Но любая рабочая с приходом домой должна становится домашней - в этом и вся сложность. ИМХО.

Я тоже лет 10 ждал пока за город перееду чтоб собаку завести. Сейчас жалею. Надо было сразу заводить и подстраиваться под нее уже.

Согласен. Не нужно отказывать себе в помощнике, друге оправдывая тем что "ему будет плохо". Это ерунда.
 
Как это понять? Как послушание отработаете такая и будет! И как понять что есть "домашние".
Это я всмысле того что если собака живет в одном помещении с хозяином - она будет понимать его лучше чем если бы она жила в вольере и видела хозяина раз в день.
Пикинесы и болонки вообще не в счет, они по моему вообще никого не слушаются, им все до фонаря
 
то я всмысле того что если собака живет в одном помещении с хозяином

Понял. Но если хозяину охотничьей собаки понимание самого хозяина "до лампочки" ? Охот собака должна понимать что делать в лесу, а не сидеть, лежать и пр. Я свою всем базовым командам обучил, и то только потому что надо все таки в квартире уживаться. Не ей а мне и членам семьи с ней. В вольерном содержании этого наверное не надо - закрыта и закрыта, покормил и все.
 
Khazar, и
voipel, не путайте мягкое с тёплым... Есть правила содержания и выгула собак в городе... А воспитание- субьективно... Прохожим и ментам в большинстве пофигу как ваша собака воспитана..
 
У меня вот такой вопрос?Тоже хочется завести себе лайку,но так как дома все против,она будет жить на даче с мамкой!
Пока щенок мес. так до шести планирую держать в городе,а потом вывести загород на постоянство.
Суть вопроса в чем?На сколько может сказаться на собаке,если буду приезжать только по выходным и заниматься ею?
 
Медик,насколько? Намного, я думаю. Никогда таким образом настоящим хозяином не стать. Кровь свое возьмет - охотиться будет, но полноценными партнерами на охоте врядли станете. Так, человек с ружьем:(
 
С собакой меня выгоняют в отдельную квартиру:(
охотиться будет, но полноценными партнерами на охоте врядли станете
Тоже так думаю,что будет совсем не то,как надо.

Или рыбок завести...
Были рыбки:9:
надо что то менять в жизни
Семью менять на собаку-это не совсем целесообразно!
 
Сверху Снизу