• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весы в снаряжении современного сокольника

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Я сделал весы, типа лабораторных, рычажные с тарелочками. Это для взвешивания корма.Разновески(гирьки), сделал из болтиков и каечек, всё отторировал на лабораторных электронных весах. Какие весы используются для взвешивания птички? Могу ли я сам сделать? или незаморачиваться и купить? Из прочитанного ранее, я понял, что многие весы(пружинные точно) "врут" в зависимости от температуры, а рабочий вес птички играет большую роль. Может я вообще слишком "загоняюсь", и это не так важно. Просто хочеться подготовиться заранее.
Собственно говоря весы в снаряжении современного сокольника являются одним из наиважнейших атрибутов.
Весы необходимы для:
1. Взвешивания птицы и установления ее нормальной кондиции (вес в котором птица лучше всего работает)
2. Взвешивание порции мяса.
Что касательно кондиционного веса, то вполне понятно он напрямую зависит от ряда факторов, в частности от сезона года и уличной температуры, от содержания птицы, от рациона. Однако и вес корма не всегда дает полную информацию, так жирная утка или перепелка совершенно по другому будет влиять на птицу нежели суточные цыплята.
Очень желательно завести журнал и ежедневно записывать туда вес голодной птицы (желательно в одно и то же время), вес (количество) корма и его состав, температуру воздуха при занятиях или охоте, возможно стоит записывать и вид нагрузок, продолжительность работы птицы, ее реакция (послушание, реагирование на позыв и т.д.). В таком случае сокольник довольно быстро начнет понимать как можно управлять птицей.
Теперь же о весах. Собственно они бывают 2-х типов: механические и электронные. В свою очередь механические делятся на пружинные и гиревые (уравновешиваемые гирьками). Увы, опыт показывает что механические весы не так оперативны, точны и удобны как электронные. Ежели приобрести обычные бытовые электронные весы, то достаточно небольших усовершенствований для приспособления их к целям сокольника. Достаточно купить весы до 3-х (максимум 5-ти) кг., смонтировать на них вместо чаши съемную или закрепленную присаду для птицы и вы с легкостью можете установить их в любом удобном месте (следите за горизонтальностью поверхности, наклон весов приводит к искажениям).
Совершенно обычная точность электронных весов 1 - 2 грамма. Старайтесь всегда взвешивать птицу в одном и том же снаряжении. Вес имеет все: клобук, датчик телементрии, бубенец, вертлюг и т.д. и либо взвешивайте всегда в одном и том же снаряжении, либо вычитайте потом вес всего лишнего. Оптимально взвешивать птицу только в опутенках. Клобук же уже добавит порядка 15 грамм.
Еще один момент. Для соколов удобна любая площадка оборудованная на весах, а для ястребов предпочтительнее обхватываемая лапами поверхность (кусок пластиковой трубы и тому подобное)
Электронные весы.
 
Электронные весы.
E Весы 2.jpg E весы1.jpg qv-0g~~60_1.JPG
Присада для птицы может быть съемная.
85_n (1).jpg
Сокол может сидеть фактически на любой поверхности, однако желательно какое то покрытие типа ковролина, дабы лапы не скользили.
E 27_n.jpg
Иной раз, дабы не фантазировать, достаточно взять пластиковый цветочный горшок и залить его внутренность монтажной пеной. Сверху, по затвердевании, ровно обрезать и наклеить кусок ковролина. Горшок можно приклеить к весам подходящим клеем или герметиком.
Весы1.JPG
 
Очень желательно что бы весы были устойчивы, а это определяется площадью основания и опрокидывающим моментом (высота весов). Особенно это ощущается когда взвешиваешь птицу без клобука.
По поводу высоты могу отметить, что чрезмерно ей увлекаться не стоит, достаточно что бы хвост сидящей на весах птицы не касался стола и элементов конструкции весов. Ну и сантиметр - другой для гарантии. Естественно если вы работаете с дербником и вдруг переключились на тетеревятника, то весы у вас должны быть под большую птицу (ну или вообще разные).
Я давно уже пользуюсь такими весами.
E 76.JPGIMG_0580 01.jpgIMG_0583 01.jpg
Но вторые (запасные) на всякий случай готовлю
E 75.JPG

Ну и о механических весах.
M 03_n.jpgM 74_n.jpgM 84_n.jpgM весы.jpg
Не так удобно как электронные, но и у них есть свои приверженцы. Кое у кого из английских сокольников я видел переделанные двухчашечные старинные весы с гирьками :ao:
 
Добавлю еще, что присаду на весы нужно делать минимального размера (диаметр для стула, или длина для перекладины), но достаточную для комфортного размещения птицы, и размещать строго по центру. Либо следить, чтобы птица на широкой присаде сидела в самом центре. В противном случае может быть существенное искажение из-за неравномерного давления на платформу весов. К примеру, сокол, сидящий в центре стула, или на его краю, будет иметь разный вес.
 
Ну я вот тоже свои 5 копеек в тему весов вставлю. Сразу скажу, что решил отметиться потому, что тема началась явно ориентированной на начинающих - дескать "какие весы лучше или как их сделать".
Так вот захотелось именно начинающим (ради Бога не подумайте, что я не начинающий! Я вот по сей день уже 30 лет каждый день "начинаю"! ;)) сказать, чтобы весы и вес птицы не стали для вас "истиной в последней инстанции"!
Важно понять, что вес птицы - понятие ОТНОСИТЕЛЬНОЕ не только при сравнении РАЗНЫХ птиц, но так же при сравнении вашей птицы вчера и сегодня. По мере развития птицы (как психологического так и физического) вес ее ростет и если моя птица отлично летала при весе 1200г в возрасте год-два, то через год-два после того 1300г ее нормальный вес осенью, а 1350 не порог зимой!
Иными словами, для МОТИВАЦИИ охоты (полетов) куда более важным фактором является не столько ВЕС птицы, сколько ПУСТОТА её желудка и кишечника на момент охоты!
Понятно, что птицу взвешивать (особенно новую/молодую) птицу очень полезно! Но тем не менее, не бойтесь жксперементировать и руководствуйтесь не только шкалой весов, а знаками, которые подает вас сама птица. Те, кто ловил диких сапсанов, знают, что очень часто, ловится птица с пости полным зобом! О чем это говорит? Только о том, что ГЕНЕТИЧЕСКАЯ мотивая ПРЕСЛЕДОВАТЬ, стоит выше мотивации ГОЛОДА! Сильная (тяжелая) птица всегда будет охотиться! Да, она может в таком состоянии проявить склонность к импровизации, гонянию и т.п., но в конечном итоге - это все ее развивает и лучше, чем оказатся в поле с легкой птицей, которая отчаянно хочет поесть, но сил у которой хватает лишь на один короткий полет!
 
Весы использую постоянно, особенно это касается начала работы с птицей.
Учитываю не только вес, но и поведение, пустоту ЖКТ (погадка и количество помета за 1 выстрел), реакцию на подзыв, аппетит.
При занятиях на улице записываю погоду, раньше писал даже давление и ветер)))
Веду журнал в экселе, вес считаю общий, с обвесами и чистый, без клобука и всего остального.
 
Сверху Снизу