• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

У домашней самки тетеревятника появился дикий ухажер

Автор темы

garik21

Пользователь
Регистрация
10/01/14
Сообщения
19
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Всем привет, сразу с вопроса: у кого нибудь был опыт спаривать домашнюю птицу с дикой на воле?
Во время следовая птицы за мной к нам присоединяется самец тетеревятника, были случаи когда он делился голубем, возможно не по своей воле. Могут рядом летать, сидеть на дереве. Пару раз улетала с ним на сутки, забирал ее на следующий день.
 
А в чём проблема, собственно? Инстинкты то у ручных и диких птиц одинаковые. У меня была самка тетеревятника, с которой я ловил грачей три зимы за пять лет. А в сезон она спокойно выводила птенцов в ближайшем от города гнезде.
 
Т.е. линьку она проводила на свободе? Если я не ошибаюсь, с февраля они совместно должны строить гнездо, а в марте спариться. И в августе ее нужно снова отловить?
 
Последнее редактирование:
с февраля они совместно должны строить гнездо
Или строить или отбить у кого то. Но есть вероятность, что у самца уже есть гнездо, а свою самку он потерял.
Не факт что это гнездо рядом, самец мог на зиму подтянуться к населенке.
Так что вопрос не простой, так можно и потерять птицу.
ИМХО
 
Самец молодой, этого года, может есть смысл отпускать ее раз в недельку на пару выходных, место встречи мы с ней оговорили. И сделать ей гнездо дома
 
Самец молодой, этого года, может есть смысл отпускать ее раз в недельку на пару выходных, место встречи мы с ней оговорили.
Обычно самцы тетеревятника достигают половозрелости ко второму году. На моей памяти был единственный описанный Мальчевским и Пукинским случай обнаружения в гнездовой паре первогодки - САМКИ, но самки и созревают раньше.
Я бы предположил, что молодой самец преследует взрослую ястребуху в надежде поживиться (мамку вспомнил) однако
были случаи когда он делился голубем
впрочем и тут не все однозначно
возможно не по своей воле.
Наиболее вероятная ситуация. По крайней мере в природе не редко крупные самки и вовсе не охотятся и добывают себе пропитание мародерством - высматривая удачливого самца или более мелкую ястребуху и спешат догнать и отобрать трофей. Такой способ добычи пропитания не способствует развитию собственных охотничьих способностей и как следствие очень крупные размеры ястреба не могут служить гарантией его суперохотничьих качеств.
 
Если гнездо уже существует - нового не строят. Когда я последний раз ловил ту самку, выпустил её только 1 апреля - 2 она уже была у гнезда. И выводок из 3 птенцов в том году был, хотя несколько поздновато - слётки слетели во второй половине июня, недели на две позже чем в других гнёздах.

Несколько раз видел в парах молодых самцов, но выводки появлялись только в следующие годы.

Выпускать ястреба "на выходные" - значит наверняка потерять его. Даже самый ручной ястреб со временем дичает и становится самодостаточным.
 
Выпускать ястреба "на выходные" - значит наверняка потерять его. Даже самый ручной ястреб со временем дичает и становится самодостаточным.
Совершенно согласен! А учитывая то, что ловчая птица совершенно по другому воспринимает человека и его быт у нее гораздо больше шансов, чем у дикой, ввязаться в бытовой конфликт, на почве дележа хозяйской курицы например, и огрести лопатой. :dh:
 
Да Влад, с курицами -это для меня больная тема:cg:.Наверно не стоило кормить куриными головами:cc:
А соколы интересно имеют привычку в курятники залетать?
 
А соколы интересно имеют привычку в курятники залетать?
я о таком не слышал.
Наверно не стоило кормить куриными головами
Кормление куриными головами тут совершенно ни при чем! Ястреб же лезет не за головами, а за целой пеструшкой :ap:. Просто домашняя курица в огороде - вполне доступная добыча для ястреба, а тем более такого который не боится людей.
 
Ну вроде как курятники на зиму по закрывали, птицу отпускаю гулять самостоятельно, обычно к вечеру прилетает домой, и смотрит в окно. не ей ли мяско нарезают. Иногда хожу к ней в парк, покормлю ее там и там же оставляю, уже 3 года держится одного места. 5 дней в неделю ночует дома. Потихоньку учится парить! Людей чужих шугается. _IGP3821.jpg
 
Последнее редактирование:
Знакомый в соседнем районе много раз наблюдал, как крупные самки пасли шустрых самцов у фермы и часто отбирали улов.
Так что и ваша птичка не из высоких чувств общается с молодиком)
 
Сверху Снизу