• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За водичкой сходил.

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Чот я раненько начал мемуары писать . Тут про Конец Света каркают , думаю надо поспешать. Людям ещё , и прочесть надо успеть. Рассказ мой будет , про небольшое приключение в молодые годы. Тогда я был уже большой, но ещё верил в разные байки.

Однажды у ночного костра , мне старый деревенский охотник поведал. Что за мощным водоразделом . Среди огромных сопок , есть маленькая круглая сопочка. И там есть ,глухариный ток богатый. Гухариного помёту на ём , на ладонь в глубину насыпано. Я спросил про местонахождение той чудо-горы, думал и не скажет. А тот щедрым движением руки, показал направление. Ну, а много ли дурачку надо. Затылок я тогда долго чесал.

Опыт был единожды, в подобном мероприятии. Кончился он очень благополучно . Естественно мы с товарищем, ни чего не нашли .Успешно заблудились по возвышенном плато . Причём все тёплые вещи и продукты, оставались в лодке у берегового зимовья. И же на закате дня , увидел я за ближайшим хребтом знакомые очертания . Под дальним хребтом и была наша лодка.

Теперь же я был один. Товарищ был старше на пару лет. Когда мы бегали за хайрюзами, ему надо было за девами бегать. Он же от нас не отставал. Когда мы созрели до девчонок , и начало развиваться косоглазие. Было интересно что где у их .Он же пошёл воздушные рубежи Родины защищать. А когда пришёл , рыжая соседская девчонка быстро всё ему показала. Тот даже разглядеть не успел , как все «Горько» уже кричали. Ну а природа своё . всегда возьмёт. Тут охотиться надо, а его понесло юбки мять . Чот я от темы отошёл, вот когда про девчонок вспомню. Всегда такое случается.

Вот в осень однажды я и собрался . Пойду думаю, померяю сколько глухари нагадили. Правду ли охотник баил. Со снарягой я тогда уже подружился . Патроны самопальные , всё согласно формулам и советам из журнала «Охота и хозяйство». Нож хозяйский сам точил , охотник бывалый инструктировал. Прохоря кирзовые , подошва резиной залита. Ну и в сидорке , всё как жизнь научила. Топографических карт тогда не было правда , да и компасу не обучен. Да брешет он у нас порой. Жену предупредил , чтоб дня три-четыре не теряла. А потом можно, но искать не нужно.

Приехал на таёжный полустанок. Отшагал по железке обратно, до того места откуда мне «рукой показали». Встал и гляжу на таёжный «море—океан». За грядой сопок высится тёмный мощный хребет . Тут случилось разтроение личности . Когда душонка трусится обычно раздвоение. А тут аж троится начало. Значится один официальным голосом предсказателя:
-Ну и писец Вам , Евгений Алексеевич!
Второй озорной пацанский:
-Ну чо ссышь!?
Третий ломанным баском:
-Ты уже готов к этому!
Думаю чего с ними базарить . Когда я ссался то , и по сурьёзней случалось. Второй шибко задел значится. С голым пузом на автомат ходил, а тут гуляй казак.

Со стороны то смотреть понятней , а когда нырнул под кроны деревьев. Как под воду ушёл . Ну рельеф я то запомнил, много ума не надо. Рябков гонял самозабвенно . Пока сопку перемахивал , да на водораздел поднимался. Когда поднялся на плато , сел курить.. Ещё думаю с голосами надо пообщаться. А они как попугаи . Ну я то по умней буду . У меня и план отхода был. Там где то впереди , должна быть речушка . Если за водой пойти ,то рано или поздно она на железную дорогу выведет. А там девять километров и казарма . А там дед один знакомый, и перрон под электричку.

Охоту до лучших времён оставил. Тут на круги уйти, плёвое дело. Держал курс всеми возможными способами. Где на солнце , где макушки впереди глазом целю, где просто «пятой точкой» чую. Вот как раз она мне и подсказала, что не найти мне той сопочки. И что дурак я, попёрся на кучу говна смотреть за семь гор. Тут вертолёт надо , не меньше . На ходу то уже давно , возвращаться далеко . Вот думаю и план эвакуации пригодился .
Вскоре и вышел к речущке . У нас если ручей длинный, значит уже река . Судя по количеству воды, вроде та самая . Немного озадачило, что высоту я над уровнем моря почти не терял. Но каких чудес не бывает. Главное что текла он как надо, слева на право .

Уже как дома себя почувствовал. Чаёк сварил , ноги в речушке освежил. Когда долго топчешь , первейшее дело ноги остудить. Этому меня один фронтовик научил. Так и пошёл ЗА ВОДОЙ. Отключил все «навигационные приборы», ружьё иду поглаживаю. Те «засранцы» где то же должны быть. Ну и как сказке : «долго ли, коротко ли» шёл. Нить моя путеводная кончилась. Вся как есть, в метр шириной и по колено глубиной. Ушла в землю . «Приборы навигационные» не включаются ,» пятая точка» и говорит :
–Вот теперь тебе действительно писец!
Опять не до охоты стало, загрустилось с начало. А кого винить то, что искал то и получил. Приключение на свою, хоть она довольна осталась.

Надо бы вниз свалиться с хребта . А где тот край найти на плато , там и вода правильная будет. Нашёл потом тот край , нашёл и воду . Красиво то место, больше ни где такого не встречал тут. Шёл по дну каменного ущелья ЗА ВОДОЙ ! Вышел на зимовьё , тоже интересный момент. С точки зрения практичности конечно сомнительно. Ручей тёк под ним , в полу был люк. Тоже впервые такое увидел.

Вода не подвела на этот раз, да и я стал умей . Прислушиваюсь порой к внутреннему голосу. Но только порой, дури ещё края нет! Вышел я сосем не там где хотел , а щанс был и по дальше выйти. Найди я другую речушку. Поспел к сроку домой ,отмылся и поспал. А утром на электричку и поехал того охотника искать, ему байку рассказать. Как за светлый день , от того бивака до посёлка Ручей «рукой подать».

А на той сопочке я побывал , потом как то. Шутница оказалась .Там глухариного не увидел , но своего чуть не оставил. В лоб полз , да с под самой маковки сорвался. Качусь , за землю закогтиться пытаюсь . Вниз гляну , валёжины сучьями густо ощетинились. Хоть зубами цепляйся. Как там ёлочка умудрилась вырасти , срезал я её. Попала меж спиной и рюкзаком и застряла. Сантимов 5-7 в комле была , так с ней как то по проще.

image (1).jpg На берегу той речки, которую искал и не нашёл!:)

ps/Ну и не судит строго. Один дома сижу и давно, попугай не хочет разговаривать со мной. Самому с собой надоело.:)А больше не с кем. Окромя Вас!:)
 
Последнее редактирование:
Вот спасибо тебе Алексеич! Сижу на работе, скукота, а так твой рассказ прочёл и на душе повеселело, в лес потянуло.
 
Алексеич, ты никак в мемуары ударившись.:ag: Это хорошо когда есть что рассказать людям.)))))) И побродить там у тебя есть где, Глядишь и книженцию каку издашь, чтото вроде - "В дебрях Севера Иркутской области".:ag: Повествуешь интересно.
 
Алексеич у тебя талант.Молодец!Хорошо у тебя получается!!!
 
Только для Своих печатать!
Тогда СВОИМ накажи потом напечатали. Чтобы память о тебе не стёрлась. И нету в этом ничего плохого. Ты пиши, мы читать будем. Главное всё от души своей делаешь. И мы сопереживаем, бродим по местам неизведанным, пьём воду ключевую, да речную (мысленно) да ополаскиваемся той водой. Просыпаемся утром рано, под птичьи переливы во сне. СПАСИБО!
 
Да и я душой отдыхаю!
 
Спасибо, Женя, очень хорошо. Как всегда. Раздольем пахнуло, Сибирью.
Припомнилась байка моего братца (архитектор-планировщик, 17 лет отдыхал «на северах»): «Заблудился я как-то раз маленько между Обью и Енисеем…»
 
Хороший рассказ. Смолой хвойной пахнуло.:ab: Спасибо
 
Пока читал вспомнил сколько раз сам блудил,и голоса эти чтоб их)),всё-таки степной я,но от леса не отступлю,спасибо Лексеич!
 
И попугаю спасибо )))
 
-Ну и писец Вам , Евгений Алексеевич!
Второй озорной пацанский:
-Ну чо ссышь!?
Третий ломанным баском:
-Ты уже готов к этому!
Да уж,голоса это что-то... Я думал тока у меня так бывает:ag:
 
-Ну и писец Вам , Евгений Алексеевич!
Второй озорной пацанский:
-Ну чо ссышь!?
Третий ломанным баском:
-Ты уже готов к этому!

А я в попыхах неправильно прочитал название поначалу:"За водочкой сходил".
А на самом деле-добрый отчёт о пленящей мечте по молодости.Кто тогда не слушал байки бывалых?Многие из нас "помёт" искали.
 
Женя, спасибо тебе! Хороший рассказ очень. Я с большим удовольствием его прочёл! Душевно получилось. Сижу, понимаешь, довольный - вечер задался!
 
И попугаю спасибо )))
DSCN0959.jpg Пожалуста!:)
Проснулся, сюда заглянул -Тоже настроение на подъём пошло!:) Спасибо Други за Ваше спасибо!:). Пойду на работу загляну , да в Отдел надо. Разрешение продлили поди.Да попугаю винограда найти надо.может тоже заговорит!:)
 
Самому с собой надоело.А больше не с кем. Окромя Вас!

Алексеич, попугай говорить начнет - ты писАть перестанешь. нет уж лучше пусть молчит.
Как всегда здорово, как ты умеешь, с тонкой иронией :ey:
 
Сверху Снизу