• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор патрона на зайца

Автор темы

Roman3rd

Участник
Регистрация
11/10/14
Сообщения
721
Реакции
65
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Роман
Охочусь с
2005
Оружие
Хватает гладкого, всё в 12 калибре
Собака(ки)
Нет, но очень хочу
Тема немного провокационная, заранее хочу предупредить, что не хочу , чтоб всё свелось к ругани.

Сам охочусь с дробью-двойкой, реже- тройкой. Вопрос- есть ли кто ходит на зайца с мелкой дробью , меньше пятерки?
 
Ну тут важно выделить целесообразность:есть понятие как согласованность дроби.Вот у меня у немца это номера 7;3;0.Этими работает отлично самокрутом.Поэтому этими номерами я бью как куликов(даже 0 и 3 могу и не расстроюсь),могу и зайца семёркой.Только зубы у меня уже не те,ну не могу разжевать мелкий свинец в порционке.Поэтому в лесу по косому тройка,в полях 3+0 просыпанной горчицей или красным перцем.Но если в бошке масла совсем мало,то можно и картечью вязанной.Раз стрелял по молодости,эффектно.:)
 
Я стрелял зайца и 9-й, и 8-й и 7,5 и 7 вопрос в расстоянии , до 10 метров от 9-и падает, при этом ни одна дробина не доходит до тела, вся путается в меху, погибает заяц от удара.Все остальные номера на дальности 8-а до 30 кладет зайку и ломает кости, а 7,5-7 метров на 35 наповал, 2-й стрелял на 40 метров из иж- 54, ранил ,собака добрала.
 
Алексей,наверное лучше масло долить,чем на зайцев картечь переводить!:) Я за 2,3и5. Крупнее это садомазохизм,а мельче не уважительно как то по отношению к зайцам. Ну можно ещё и 1,0 если ждал лису а вышел заяц,не перезаряжатся же.
 
"кулинарных целях, или "-(С)


Ага :),и чтоб подранков небыло.Шутка такая,крахмальщики постоянно ведутся:)
 
Хоть многие и не одобряют несоответствие заряда и дичи, но есть на моем опыте пара лис, битых троечкой на предельной дистанции. минимум 60 метров. Если честно- выстрел на удачу. Каюсь. Менять патрон не было времени. Зайца пятеркой бил, хотя рябца ждал. Там метров 25-30 было. Бит не навылет.
 
если полуавтомат то 3 в ствол в магазин -3,2,1. Если двудулка-то п\ч-3,чок-1. Но обычно тройка с полуавтомата навылет. Это в лесу -дистанция до 20 метров и тройку снаряжую для пегасуса -сунар стандартная навеска по наставлению а дробь чуть меньше обычно вместо 35гр-32-33. Если в поле .в другом регионе, то 2 или 1.т.к. там поля и дистанция поболее будет да и русак он все таки поживее и поболее беляка.

--- Добор поста---

В поле думаю актуально будет второй выстрел делать контейнером
 
Для зайца с головой номера дроби от №5 до №1, гораздо важней качество патрона,начальная скорость должна быть 390-410 м/с
Вот фотография разделанного зайца, специально вскрытие делал для своего товарища, который стрелял этого зайца тоже №2 только заводскими патронами, он стрелял его с метров 30-40, в задницу попало 9 дробин,даже шкуру не пробил, я его стрелял с расстояния 50-60 метров ,бокового своим патроном, дробь №2 начальная скорость на хронографе 407 м/с , 6 дробины перебиты две передние ноги, голова шея на вылет.
Когда стрельнул его патроном через хронограф, заводские патроны показали 320-335 м/с, с такой начальной скоростью можно стрелять до 20 метров. метров
36081cc46e27.jpgca145ae01a0f.jpg86e164426f43.jpg
 
Когда-то давно в начале 70-х, на псковщине, учитель мой-гончатник, говАривал: "Сынок, не мучай зайку 3-кой, бей 1-цей". И действительно, сколько гоняли зайца-русака гончими (у него их было сначала 2, потом 1 остался) всегда пользовали 1-цу. Так русаки-то были, что кабаны, по 5 кг. Мелкой дробью не возьмешь.
Здесь, на Камче с 1992 года, тоже пользую в 90% случаев только 1-цу. Беляки здесь крупные. Патроны-только самокрут, подобранный, на 50м с контейнером шансов зайцу не дает. 1 выстрел- 1 заяц. Только в самых густых ольшаниках, накоротке, беру 3-ку самокрут б/к. Как охотил- отписывал в октябрьских отчетах об охотах. Последние 2 года правда, зайца практически нет. Слезы.
 
Последнее редактирование:
В лесу из-под гончей средняя дистанция стрельбы ок 20-25м. Стреляю исключительно № 4 самокрутными патронами. Как правило, дроби в тушке нет - вся насквозь. Были случаи - брал и 6-кой. А иногда и с нареза 7,62 :ag:
 
Сверху Снизу