• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки щенок не отходит от хозяина в лесу

Автор темы

горностай

Участник
Регистрация
19/10/10
Сообщения
207
Реакции
72
Адрес
СПб
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2000
Оружие
ТОЗ 54 , ТОЗ 87,иж 94
Собака(ки)
щенок ВСЛ
Всем доброго дня.
возникла у меня проблема. щенку ВСЛ 8 месяцев. в лесу все время держится рядом в пределах 30-50 метров.поднимаем тетеревов, бежит и как только я пропадаю из вида бросает и возвращается, потом опять пытается убежать в направлении посадки птиц и снова возвращается. птицы садятся в пределах моей видимости.
с лосями аналогично. поднимаем зверя(причем бывает очень близко), бежит вперед ,но очень быстро возвращается, видит меня и опять на след, нюхает, шерсть дыбом, крутится у лежки, уходит в сторону куда удрал зверь и снова проверяет мое присутствие.
на притравке бывал и не раз. кабана в вольере облаивает и гоняет хорошо. страха я не вижу.если зверь идет на него, отбегает и тут же бросается в атаку.К битому кабану месяца в четыре подводил в лесу, боязни не видел, трепал и драл. к подранку близко не подбегал - тявкал на расстоянии.
Мне не дает покоя его не самостоятельность в лесу. как бы такого и не осталось.
По дрессировке к собаке вопросов нет. знает и выполняет уже все почти хорошо. на улице с поводка спускаю и приходит по первой же команде. да и не убегает он никуда всегда рядышком. если видит собаку- добежит до середины пути и бежит обратно в сторону куда я пошел. я его и не откликаю, он видит что я развернулся и бежит ко мне.
с кошками на поводке рвался, но я его одергивал и давал понять что это не хорошо.
я уже решил, что может с дрессировками перегибаю, но ведь тоже хочется нормальную управляемую собаку. да и не скажу что он покладистый в характере. Дома мы периодически воюем, может рыкнуть и даже зубы показать. бывает и на пол приходится укладывать если взрываться начинает. миски нет. кормлю только за команды с руки,в основном на улице. кость если даю, возвращает обратно но порыкивает.
Что я делаю не так? как развить самостоятельность в лесу? у меня мысли что он так и будет держаться рядом. толку от этого не будет.
подскажите. у кого как было и как должно быть.
 
возникла у меня проблема. щенку ВСЛ 8 месяцев. в лесу все время держится рядом в пределах 30-50 метров.поднимаем тетеревов, бежит и как только я пропадаю из вида бросает и возвращается, потом опять пытается убежать в направлении посадки птиц и снова возвращается. птицы садятся в пределах моей видимости.
Причина только одна, щенок себя так ведет, потому что боится потеряться.
Это говорит о том, что у него есть мозги, а всего остального нет по вене хозяина.
Лечится довольно просто,при условии что Вы настоящий охотник, щенка нужно находить.
Вам нужно бывать в одних и тех же угодьях где есть дичь, минимум три -четыре раза в неделю,когда щенок выучит угодья, перестанет бояться потеряться, пойдет в поиск.
У вас обычный клинический случай городской лайки у которой есть мозги.
 
Лес и только лес лечит . Чем больше охоты , тем охотнее будет щенок уходить в поиск . И еще , ни одна из моих лаек никогда не будет гулять в городе , пригороде без поводка . Или свобода полная , или другого быть не может . Сам у своей суки испортил поиск , гуляя в районе поселка , научив собаку не уходить далеко .
 
Да самое главное забыл , нахаживать нужно щенка одного, без посторонних собак.
 
Выбираюсь каждый выходной. конечно это не много, но больше не получается. а вот места всегда менял. ходим по улице обычно на поводке, это только последнее время стал отпускать, чтоб посмотреть как он себя будет вести.
И еще , ни одна из моих лаек никогда не будет гулять в городе , пригороде без поводка
т.е. если собаку отпустил она должна слинять?!
 
Почему у собаки нет миски? Конечно будет следить за хозяином на прогулке, чтобы не прозевать раздачу еды за выполненную команду. И за кость поэтому борется. Имхо
 
Мой рос в лесу. Дом на поле с овсом, в 50 метрах ручей, где стояли капканы на бобра)
Месяцам к 4 капканы снял, т.к. щен начал отходить дальше и дальше. Полностью самостоятельно начал отходить от меня метров на 300 и далее уже после года.
Надо просто чаще бывать в лесу, мне кажется.
И не переживайте. Он еще просто маленький.
 
на притравке бывал и не раз. кабана в вольере облаивает и гоняет хорошо. страха я не вижу.если зверь идет на него, отбегает и тут же бросается в атаку.К битому кабану месяца в четыре подводил в лесу, боязни не видел, трепал и драл. к подранку близко не подбегал - тявкал на расстоянии.
Значит задатки есть. Просто принимает притравку за игру, азарт ещё не развился.

Мне не дает покоя его не самостоятельность в лесу. как бы такого и не осталось.
Дмитрий, я считаю, что ничего страшного, повзраслеет, появится азарт всё будет нормально. Для кобеля 8 месяцев - это ещё детство, у товарища кобель начал в полную силу работать по зверю только к трём годам, думали, что всё, тупой беспонтовый кобель, а этот "беспонтовый" потом чудеса по скотине выделывал. по три дня изюбрей держал. Я лично против излишней самостоятельности собак на охоте, моё глубокое ИМХО: собаку на след должен ставить хозяин. Ярчайший пример горя от излишней самостоятельности произошёл две недели назад с моими 11 месячными лайчатами. В первый же день сучка( у которой шило в заднице :8:) с кобелём умчались по тайге хрен пойми куда, очевидно, сучка рванула по свежему оленьему следу и заблудились они нафиг. Два дня ждал что прийдут, бесполезно. на третий день начал искать. Сучку нашёл через неделю на чужом участке, прошерстили они с кобельком все капканы у соседей, за что те мне конечно, уже выразили "благодарность" матом, кобеля привёз только вчера - сидел в капкане на очепе. причём сидел минимум неделю, а морозы уже за -30 - 35 были, ещё неизвестно. что у него с лапой будет - оживёт, не оживёт от обморожения - одному только богу известно. Оба пса стали похожи на забор из штахетника... испоганили они мне всю охоту и моим соседям. Уходили за 40км. Вот тебе и "самостоятельность". :( Всё у Вас Дмитрий, будет нормально, повзрослеет кобель и всё будет хорошо, не переживайте.
 
Почему у собаки нет миски? Конечно будет следить за хозяином на прогулке, чтобы не прозевать раздачу еды за выполненную команду. И за кость поэтому борется.
принцип дрессировки. еду нужно заслужить. если подозвал, значит нужно подойти иначе не получишь. зато помогает на ура. а кость забираю обмениваясь на вкусняху. можно и просто молча забрать недовольно рычит, но бросает и отодвигается. миска была, причем пока я от нее не отойду он ждал в метре и не лез,но были проблемы с выполнением команд(знал что один хрен дома покормят)
Ну 8 месяцев этот конь наверно уже не маленький.
 
горностай,
Я б вернула миску.
Вы кость потом отдаете собаке обратно?
ПС. Согласна с Сергеем- 8 месяцев щенок совсем, с виду только кажется почти взрослым))
 
Я б вернула миску.
Вы кость потом отдаете собаке обратно?
кость отдаю. а с миской он начнет теряться в командах.
мне так наш мастер советует.
вы думаете все дело в еде?
наврядли.
 
т.е. если собаку отпустил она должна слинять?!
Лайка должна иметь возможность пройти по заинтересовавшему ее следу , запаху , звуку . А гуляя в городе , мы постоянно ее контролируем командой , голосом , ограничивая передвижение визуальным контактом . Но щенок -то не в состоянии понять , что в лесу по другому . Вот и гуляет вместе с вами демонстрируя дисциплинированность .
 
горностай,
Думаю, что в еде и рефлексе, который вы довольно успешно закрепили. Также думаю, что этот условный рефлекс щенок может поутратить при виде добычи, и будет норм)
 
провел эксперимент. пошел прогуляться и взял с собой мячик на веревке в который часто играем. Пришли на поляну, я взял мяч и запустил в кусты(думаю не найдет и хрен с ним). вернулся через пару минут с мячом. операцию повторил закинув куда подальше. пес удрал.не я его не видел ни он меня. постоял покурил и мой стервец прискокал с мячом. получается, что нет страха потерятся по сравнению с целью найти любимою игрушку. надо получается развивать интерес к зверью или я все таки ошибаюсь.
 
горностай,
С чего вы взяли, что ваша лайка боится потеряться в лесу? Вы сами приучили свою лайку держать вас в поле зрения, она это и делает.
 
Почти такая же ситуация, держится (щенок 7 месяцев) не дальше 100 метров,но в знакомом лесу уходит дальше, купил астру пару недель назад по ней увидел что уходит несколько раз на 170 -180 метров.
Ходил в лес один раз ночью первый час держался не дальше 50 метров потом уходил так же на 100-180 метров.
Но сам такое поведение списываю на возраст, хотя теперь начал "гадать" может чего не так делаю во время обычных прогулок.
 
Да ну, мужчины, чего вы от щенков хотите?! Подрастут и будут дальше ходить, только не дергайте, не подзывайте каждые 10 минут, не опасайтесь, что потеряются. Лакомства в лесу обычно не нужны. В знакомом лесу будет быстрее .Все имхо.
 
не дергайте, не подзывайте каждые 10 минут, не опасайтесь, что потеряются
в лесу собаке вообще ничего не говорю. полная свобода. если потянул куда-то что-то причуяв, то иду за ним. может надо как-то ходить правильно. были проблемы раньше с таксой- она боялась высокого тростника и шла в него с опаской. а этому пофиг все дебри, сам как паровоз в них лезет.
в городе когда отпускаю, обычно для тренировок команд. подозвал и даешь сразу горстями еду, рядом скомандовал и еще горсть и тд. а потом на поводок. сегодня утречком команды выполняет, а вот жрать отказался напрочь. может ну его эти все дрессировки. интересно, а с лайками проходят курсы послушания?
 
интересно, а с лайками проходят курсы послушания?
уточняла этот момент у нашего заводчика и у инструктора на одной из московских площадок. Как сказал последний - если заниматься серьезно, то этим лишите ее самостоятельности в лесу. То есть хотите городскую собаку-компаньона, велкам. Хотите хорошего охотника - лучше тренируйтесь в лесу.
Но основные команды: ко мне, сидеть и запрещающие - все же стоит привить с детства.
Мне тоже кажется, что он у вас мелковат еще. У меня ЗСЛ только в полтора года начала отходить так, что ее не сразу дозовешься. А так тоже, постоянно дышала в пятки))
 
Сверху Снизу