• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легкоходство и охота. Выбор надёжной лёгкой снаряги для нужд охоты, обмен опытом.

Автор темы

DrevoSV

Завсегдатай
Регистрация
31/08/11
Сообщения
7 417
Реакции
1 320
Адрес
Хакасия г.Саяногорск
Для знакомых
Сергей (ты)
Охочусь с
1972
Оружие
ИЖ-58 16к, ИЖ-25 12к, ТОЗ-66 16к, ИЖ-18мн 7,62*54, ТОЗ-78-01, ИЖ-94 308+12к,
Ну в принципе полагаю что всё ясно из самого названия темы.
Кто, что имеет сказать дельного, милости прошу.
 
Ну в принципе полагаю что всё ясно из самого названия темы.
Мне кажется, что надо несколько уточнить, какой именно охоты.
Иначе снова все сведется к обсуждению что удобнее рюкзак или ягдташ...
 
Сапоги из ЭВА, так кажется, "Таптыгин". Третий год ношу, не нарадуюсь... Очень лёгкие и тёплые.

--- Добор поста---

Alex71,
несколько уточнить, какой именно охоты.
"Легкоходство", что ещё уточнять...:ab:
 
надо несколько уточнить, какой именно охоты.
Ну так у каждого свои охоты... Лично у меня в основном горные, хоть и не высоко-горные, но крутизна склонов весьма приличная, и лазить по ним не всегда просто. В таких случаях лишний вес чувствуется особенно отчётливо.
Пусть каждый делится своим опытом, а кто будет читать, сам выбирает что ему подойдёт лучше.

--- Добор поста---

У меня такой тент - http://normal.ru/katalog/katalog49.html Только размерами 3 х 5 метров и весом менее килограмма вместе с верёвками. Покупал в Абакане, посмотрел адрес магазина на этом же сайте. Кстати, этот тент и сайт мне подсказал Витя Лемез, за что ему огромная благодарность.
 
Хорошо, тогда для ходовой охоты летом с легавой предпочитаю кеды на босую ногу, просторные брюки, штаны из хлопка либо льна, сверху футболку или рубаху (если много гнуса) навыпуск ,на голову не надеваю ничего.
Вместо патронташа, либо желет который и патронташ и сетка для дичи с большими карманами для ножа, спичек, компаса, "пыжа" и прочей мелочи, либо большой кожаный ягдташ, в который помещается все то же самое.
Да, чуть не забыл, ружье!
 
  • Like
Реакции: Joki
предпочитаю кеды на босую ногу
Александр, а почему именно на босую, в чём фишка? Тонкий носок думаю не особо мешает, даже наоборот, влагу отводит и от натирания предотвратит...
 
BadjaN, носки - это уже не легкоходство))
А так, то надел набедренную повязку, в руки палку-плевалку и в пампасы!
Я по телику видел таких легкоходов)
 
Александр, а почему именно на босую, в чём фишка?
Понятия не имею! Мне так удобнее. Во-первых, носок не сбивается, во-вторых, быстрее сохнет и не хлюпает при ходьбе по болоту. А при правильно подобраном размере ничего не натирает.
Сапоги надеваю, когда становится холодно, в конце августа, начале сентября. Кстати опять не с носком, а с фланелевой портянкой.
И так до закрытия сезона. Правда сверху одежду одеваю потеплее.
 
Лично у меня в основном горные, хоть и не высоко-горные, но крутизна склонов весьма приличная, и лазить по ним не всегда просто. В таких случаях лишний вес чувствуется особенно отчётливо.
Сергей, дополнительно полезно уточнить, время года, погодные условия, продолжительность автономки в днях, средний "суточный пробег"?

С уважением, Борисович.
 
Последнее редактирование:
мало кто знает что носок в обуви это впервую очередь гигиена, а все остальное потом.
 
дополнительно полезно уточнить, время года, погодные условия, продолжительность автономки в днях, средний "суточный пробег"?
Так время года - охотничье, осень-зима. Те же условия и для ранневесенней охоты на глухаря с ночёвками около тока.
По погоде никогда не угадаешь, и нужно быть готовым ко всему.
Продолжительность тоже у каждого своя. Кому на 2 - 3 суток, а кто и на пару недель может забуриться в тайгу или ещё куда. То же самое и с "пробегом", одно дело идти как турист, по тропе до конкретного места ночёвки. И совсем другое идти охотой, по интересным, перспективным на дичь местам, с ночёвкой где придётся.
Конечно туризм с охотой имеют много общего, но и различий тоже достаточно. Грамотный пользователь сможет выбрать из множества предложений самые оптимальные на его взгляд, под свои потребности и задачи.
 
это впервую очередь гигиена, а все остальное потом.
Согласен,но есть варианты.Когда "рылись" в болоте,то я носил кеды на голую ногу.В сапогах "болотниках" или "телепузиках" работать целый день на жаре не возможно.А кеды самое то.Нога и так все время мокрая,но зато удобно и легко.
А вечером выползая на остров переобувался,кеды полоскал в луже и сушил....Проблем с ногами не было....Да и на носках с экономил....
 
По опыту водных походов скажу - иногда попытка сохранить ноги сухими оборачивается боком. Поэтому для себя сделал выбор в пользу кед, но тех,которые сделаны для каякеров. Они полностью синтетические, не гниют, сохнут быстрее, имеют дренаж для воды. И главное - имею необычайно цеплючую подошву. В холодное время года(весна,осень) под них одеваю неопреновые носки.
Разумеется все вышеописанное не относится к лесу. Там ничего лучше сапогов по колено еще лодго не придумают:ag:
А вот ходовая рыбалка по речкам, пешка - тут самое оно описанный мною комплект
 
Для меня в "легкоходстве" главное:
1- легкое ружье (например 20-й вместо 12-го калибра), это уже полкило массы, минус лишние габариты, и патрончики легче.
2- легкий рюкзак.
3- легкий нож.
4- легкая обувь и одежда.
5- легкая фотокамера.
 
1. качественный сон должен быть обязательно. поэтому использую теплый, легкий и малообъемный коврик NeoAir Xtherm.
2. сублиматы (самые разнообразные)
3. максимально легкую посуду и горелки (титановые котелки, ложки и т.д.)
4. минимум одежды. все понимают, что синтетика лучше, но она к концу активного дня уже может вонять. поэтому многие берут несколько футболок и т.п. Самые тонкие женские прокладки в районе подмышек помогают обойтись одной футболкой в течении недели спокойно. верхняя одежда - легкая флиска плюс 2-х слойный gortex. на привалах пуховик весом не более 500гр (с капюшоном).
о палатках, спальниках говорить можно много. лично я лучше потащу более тяжелый спальник и нормально высплюсь, чем супер легкий, но буду дрожать всю ночь. в "болотные походы" палатку не беру. тащу в один конец спец. полиэтилен (хорошо тянется и плохо рвется + стойкий к УФ) или строй мембрану 6WJl3Jwbt4Q.jpg.
по обуви еще не определился. EVA рвется легко. трекинговые не подходят для болота, простые болотники тяжелы... в последний раз брал простые болотники, плюс тапочки из EVA. напарник отходил в болотниках из EVA - сберег, но внимания сохранности сапогам уделял много.
 
Питохот,по коврику вопрос - как насчет крепости на прокол? Я так понял, что он НЕсамонадувашка?
Насчет ног - попробуйте мембранные носки. Я по совету ТС приобрел - крайне доволен. Ноги сухие всегда, даже если в треках провалился.
 
Могу порекомендовать обувь Scarpa.
Мне подарили ботинки в 1995 году. Был период когда они просто в шкафу лежали лет 8. Но последние лет пять я из них вообще не вылезаю. И в городе и в лесу и в горах - все в них. Появились трещины, чувствую, что года через два надо будет новые брать)
Такой модели как у меня в продаже уже нет. Но надеюсь, то что продается будет не хуже тех, которые мне служат уже 19 лет!
 
Сверху Снизу