• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Воспитание собак. Проблемы, вопросы, советы

Автор темы

kurzhaar

Пользователь
Регистрация
05/11/14
Сообщения
103
Реакции
7
Адрес
Москва
Для знакомых
Кирилл
Оружие
МР 153
Собака(ки)
Курцхаар
[MOD="kkk2005"]Выделено в отдельную тему из тема "Работа легавых"[/MOD]
Три моих кита, на которых стоит вся работа с собаками - Это любовь к ним, лопоухим, настойчивость и терпение.
Все остальное и приходяще и проходяще, в том числе и опыт и знания, незыблемы только эти три кита...
Владимир, скажите а как вы относитесь к применении физической силы к лопоухим? отстегать непослушного кобеля к примеру? интересно ваше мнение.
 
Последнее редактирование модератором:
особенно когда с земли всякую дрянь подбирает

Ср 100% уверенностью могу сказать , что в данном, конкретном случае лозина не поможет. Как подбирал, так и будет подбирать, только в ваше отсутствие, или когда вы не видите.
Нужно создать такие условия, чтобы собака почувствовала опастность от самой этой дряни. Думаю не сложно догадаться, как это подстроить.
Я собак физически не наказываю, но это мои личные тараканы в голове, и обращать внимания на них не стоит.
Наказание вполне уместно, только правильно дозированное и с учетом "личности." собаки. Одной собаке достаточно сказать - Ах ты дрянь, и она свернется и потухнет, На другую собу и пинок не произведет "неизгладимого впечатления.
Главное , чтобы собака понимала за что ее наказывают. А для этого временной разрыв между проступком и наказанием должен быть близок к нулю.
Если собака не понимает, за что ее наказывают - она будет ждать наказания всегда, каждую минуту. Не всякая психика может это выдержать.
Ну и как я уже неоднократно писал есть ситуации при которых собаку нельзя наказывать, чтобы она не натворила. Это настолько важно, что позволю себе повториться: -
= Собака совершила проступок, вы ее позвали и она подошла,
= Успела добежать до своего островка безопастности (конура, подстилка и т.д.)
= Приняла позу подчинения.

И все же думаю, что если возникла ситуация когда хочется отлупить отлупить собаку, значит с ней что то не доработали, или хотят добиться чего то быстрее чем она на это способна.
 
Последнее редактирование:
Ср 100% уверенностью могу сказать , что в данном, конкретном случае лозина не поможет. Как подбирал, так и будет подбирать, только в ваше отсутствие, или когда вы не видите.
Это в том случае, если лоза применяется спустя какое-то время.
Нужно создать такие условия, чтобы собака почувствовала опастность от самой этой дряни. Думаю не сложно догадаться, как это подстроить.
Все верно. Разбрасывается в определенных местах за ранее какая-либо "дрянь". Далее следим за собакой находясь рядом с ней когда подходим к одному из мест. И как только собака сунет нос (до того как возьмет в пасть) срабатывает лоза. Через пару тройку раз собака строит логическую цепочку: запах дряни - мой интерес к ней - опасность если подхожу. Если у кого есть ЭО можно на расстоянии отучить очень быстро. Обычно двух-трех занятий хватает. Да и собака связывать опасность с хозяином не будет. Хотя я против применения ЭО. Лоза как-то привычнее. Я так отучил с первого раза валяться в различного рода дрянях.
 
есть ситуации при которых собаку нельзя наказывать, чтобы она не натворила. Это настолько важно, что позволю себе повториться: -
= Собака совершила проступок, вы ее позвали и она подошла,
= Успела добежать до своего островка безопастности (конура, подстилка и т.д.)
= Приняла позу подчинения.
Моя если что-то натворит,и видит мое недовольство,сразу ложится,су...ка хитрая.
 
Все верно. Разбрасывается в определенных местах за ранее какая-либо "дрянь". Далее следим за собакой находясь рядом с ней когда подходим к одному из мест. И как только собака сунет нос (до того как возьмет в пасть) срабатывает лоза. Через пару тройку раз собака строит логическую цепочку: запах дряни - мой интерес к ней - опасность если подхожу. Если у кого есть ЭО можно на расстоянии отучить очень быстро. Обычно двух-трех занятий хватает. Да и собака связывать опасность с хозяином не будет. Хотя я против применения ЭО. Лоза как-то привычнее. Я так отучил с первого раза валяться в различного рода дрянях.
Поддержу Сокольника, собака будет подбирать все ровно, когда Вы этого не видите, или когда она понимает, что она в не зоны досягаемости, это уже результат, но не самый лучший.
Лучшего Вы кнутом и пряником не добьетесь.
Лучшего можно добиться только на тех трех китах, о которых выше сказал Сокольник, тогда у собаки проявляется самостоятельность, только начинать нужно со щенячьего возраста, и с маленьких мелочей, добиваться выполнения поставленной задачи терпением и выдержкой.
 
Да и собака связывать опасность с хозяином не будет.

Вот, это и есть ключ!
У собак своя собственная логика, и какие она сделает выводы из увиденного или почувствованного - один Бог знает.
Владельза не должно быть рядом.
Иначе хорошо усвоив, что на глазах владельца нельзя ничего подбирать, соба обязательно попробует без владельца.

--- Добор поста---

Моя если что-то натворит,и видит мое недовольство,сразу ложится,су...ка хитрая
Федор, ее такое поведение не от того, что она осознает что сделала что то плохое. Просто по опыту знает, что последует дальше, если у вас недовольный вид. И поэтому принимает позу подчинения. На всякий случай.
 
только начинать нужно со щенячьего возраста, и с маленьких мелочей, добиваться выполнения поставленной задачи терпением и выдержкой.
Пожалуйста на примере из практики расскажите как вы объясните собаке (совершенно не важно в каком возрасте) что её нельзя брать с земли различного рода "вкусняшки" и как ей объясните почему нельзя валяться в старых трупах или человечьем г...не?
Поддержу Сокольника, собака будет подбирать все ровно, когда Вы этого не видите, или когда она понимает, что она в не зоны досягаемости, это уже результат, но не самый лучший.
Вы внимательно прочитали его фразу про
ужно создать такие условия, чтобы собака почувствовала опастность от самой этой дряни. Думаю не сложно догадаться, как это подстроить.
 
Федор, ее такое поведение не от того, что она осознает что сделала что то плохое. Просто по опыту знает, что последует дальше, если у вас недовольный вид. И поэтому принимает позу подчинения. На всякий случай.
И как ее наказывать,например подобрала что то на улице,я увидел она бросает и ложится,принимая позу подчинения?
 
Моя подобрала, я ей "ах ты скот", а он жует и ложится)))). Мне кажется это единственный оправданный случай для использования Эош.

Владимир, про ваши правила когда нельзя наказывать собаку:
Прошел временной поомежуток после косяка
если подошла(даже на поводок сразу не беру если подошел,чтобы желание подходить ее отбить)
ну а как быть если пса наказываешь,отправляешь на место, а он сидит на месте и лает(в данном случае на мою жену)могу ди я за нее вступиться? При мне он с ней как шелковый, когда меня нет, огрызается на нее. http://m.youtube.com/watch?v=0VaWKOWCslY&feature=youtu.be
кобель конечно силен характером. И даже при сильном наказании он не взвизгнет..только рычит. Я порой поступаю так: стегану разок и тутже даю команды к выполнению(этаким образом подчиняю), потому что лупить бестолку...та и не приносит мне это удовольствия
 
Последнее редактирование:
и как ей объясните почему нельзя валяться в старых трупах или человечьем г...не?

Валяться, в чем ты написал - это заложенный в генах опыт тысяч поколений предков - и одно человеческое - Низзя! Думаю маловато будет.
 
Пожалуйста на примере из практики расскажите как вы объясните собаке (совершенно не важно в каком возрасте) что её нельзя брать с земли различного рода "вкусняшки" и как ей объясните почему нельзя валяться в старых трупах или человечьем г...не?
В двух словах не получится, по этому придется по детально,по порядку, довольно много.
Начитавшись на форумах всевозможных методов, о том какие методы убивают самостоятельность, какие развивают, выбрал для себя примерно тех китов о которых выше писал Сокольник.
Любовь, терпение, настойчивость, спокойный тон, минимальный словарный запас в общении с собакой, что бы она запоминала слова и их значение.
Моему шестой год, где то с девяти -десяти месяцев не вываливается в дерьме, в трупах, даже когда далеко убегает и его не видно.
До года было несколько раз, но к тому времени он уже был готов понять, и я мог ему донести,то что он сделал, мне сильно не нравится.
Воспитывать его выдержкой и терпением стал с малого щенячьего возраста, после того как выучили простые команды необходимым в быту комне, назад, можно, нельзя, сидеть, стоять, назад , вперед, держать, брось .
Начинал коротковременными выдержками возле миски, в коридоре после прогулки, где то в пять-шесть месяцев эти же команды простые ждать,держать, седеть,нельзя , выдерживал с четким соблюдением по несколько часов мог посадить в коридоре не разрешая ложиться, когда ел мог остановит по средине трапезы командой нельзя и оставить недоеденную порцию до следующей кормежки, затем после полного закрепление этого дома, подобное воспитательные номера придумывал в парке на прогулке, через него собаки прыгали, а он беспрекословно выполнял поставленную, даже голос на него не повышал.
Когда вывалялся первый раз в дохлятине, я был в море, жена его купала, ругала, к себе сутки не разрешала подходить, когда второй раз вывалялся со мной на прогулке, боялся подойти, при том что до этого я ни разу его не ударил, даже голоса не повышал, когда унюхал, взял на поводок, правда ругался сильно, поехал на мойку, мыл его керхером с шампунью,все смеялись а он себя чувствовал сильно виновато, жрать не давал с той прогулки до следующего вечера, ночь и день седел в коридоре, уставал ложился, я его снова подымал.
После этого как бабка от шептала.
Где то в девять месяцев, я его оставил на причале в машине на целый день,сам ушел на рыбалку, когда приехал он меня не увидел, был занят поеданием панели от магнитофона, единственный раз не сдержался, пошел вырезал толстую лозину и перетянул его несколько раз так, что неделю полосы были на спине.
До девяти месяцев со шкоды было несколько купаний в ванючках, перекушенный провод от адаптера в квартире, перекушенный провод от зарядки автомобильной и панель в один день, с тех пор ни единой шкоды.
У меня все получилось как хотел, единственное в планы не входило его бить, но раз один раз сорвался, слишком была морда довольная у него..
 
И как ее наказывать,например подобрала что то на улице,я увидел она бросает и ложится,принимая позу подчинения?

Наказывать? Федор, да она все сделала правильно. Я как мой Дар, знаю, но не всегда могу объяснить. Но все ж попробую.
Ее такое поведение от того, что она ЗНАЕТ, что вы запрещаете подбирать дрянь. А не от того, что это плохо, потому, что опасно! Потому, что может быть больно. Ее поведение завязано на вас, на ваши с ней взаимоотношения.

--- Добор поста---


+1000
 
Моя подобрала, я ей "ах ты скот", а он жует и ложится)))). Мне кажется это единственный оправданный случай для использования Эош.
ЭО уже не поможет. Сигнал в мозг собаки должен поступить за 1-3 секунды перед тем, как она соберется сделать что-то противозаконное. Тогда у неё выработается условно-рефлекторный болевой неприятный раздражитель. И тогда в следующий раз она не станет поднимать, связывая этот предмет с болью. Когда собака уже жует вы фактически наказываете её не за то, что она что-то взяла, а за то, что она просто ест пищу. Во всяком случае она именно так оценит наказание.
При мне он с ней как шелковый, когда меня нет, огрызается на нее.
Просто вашей жене нужно показать кобелю в вашем присутствии что она рангом выше его в стае. А в ваше отсутствие тем более. Поверьте, он очень быстро все поймет если не боятся.
 
Цитата Сообщение от Барбос Посмотреть сообщение
Никак!
так и я , о том же.

Федор, выкиньте из цепочки дерьмо, собака, вы - себя и подкорректируйте взаимоотношение - собака, дерьмо (можно при помощи ЭО)
 
Stalker, он видит ее страх, как бы она не пыталась его скрыть...она боится и накащывает, он гавкнул, она прищурилась или дернулась...он это увидел и давит на нее
 
Сверху Снизу