• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Может ли собака отложить течку?

Автор темы

beaver

Завсегдатай
Регистрация
29/03/10
Сообщения
1 502
Реакции
612
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1991
Оружие
ТОЗ-Б
Собака(ки)
дратхаары Айра(ее больше нет) и Альма
Вопрос в следующем. Дратхаарша 4 года, всегда текла раз в десять месяцев, в этом году должна была 10 октября, но до сих пор даже признаков никаких нет. С ней активно охотился, нагрузки получала приличные, в весе потеряла, но не критично - бывало больше.
Может ли собака перенести течку?
Может ли вообще в этом году от нее отказаться?
Если она потечет, то как считать следующую? А то я отпуск под нее корректировал - оказалось зря.
Кто-нибудь с таким сталкивался?
Мог ли я не заметить течку в процессе охоты?
Стоило ли ей показывать путевку со сроками охоты?:ah:
Не то чтобы меня не устраивало положение вещей, но хотелось бы понимать что к чему.
 
Сергей, ну это же не машина, а живой организм. :) Поэтому, как и у любой бабы:ah:, пардон, женщины, бывают сбои.
Стресс, возможно болезнь, или ослабление иммунитета, да просто на ровном месте бывает. :ag:
Или есть повод для реального беспокойства? Не сбегала?

Если она потечет, то как считать следующую?
вот как будет, так оттуда и считать.:ah:

--- Добор поста---

Мог ли я не заметить течку в процессе охоты?
может быть, если в азарте сильном,то.. читай выше, стресс для организма. Как бы сказать-то))) типа сама не поняла, было или нет. Могла начаться и сразу закончиться.

--- Добор поста---

Стоило ли ей показывать путевку со сроками охоты?
Если читать не умеет, то и не стоило :ag:
 
Может ли собака отложить течку?
А шут её знает... Моя потекла в первый раз когда ей было больше двух лет. С тех пор течет ни разу не регулярно - периоды от 7 до 11 месяцев, но вот что странно... ни разу не текла в весенний охотничий период и с сентября по ноябрь. Может и случайность :cs:
 
Гвелешапи, Марина, собака здорова и активна, просто не течет. Когда потечет, то сколько добавлять к счету - как всегда десять месяцев или сколько получится по факту? Почему интересуюсь, прошлый раз был декабрь 10 и в этом должен был быть октябрь. Я перенес отпуск на сентябрь и маленько по вальдшнепу пролетел. Если она снова дотянет до 10 декабря, то де жа вю... Как снова отпуск брать?
 
Когда потечет, то сколько добавлять к счету - как всегда десять месяцев или сколько получится по факту?
Добавляйте, как обычно, как раньше, сколько там у нее цикл? (Цикл - от первого дня существующей/или прошедшей течки до первого дня следующей). Так природой задумано.
Но, как бы мы (вы) не рассчитывали, подобные сбои не исключены. Повторюсь, женско-собачий организм, не робот.:er:
 
Моя в разгар охотничьего сезона и нагрузок может течь очень непродолжительное время - чуть больше недели вместо трех. Может отложить течку - вот сейчас у нас вышел перерыв в полевой работе и собака им воспользовалась. Сдвиг небольшой, но есть. Отказываться вообще не отказывалась, но она у меня течет бесперечь - в норме через четыре месяца на пятый :ah: Так и охотиться некогда будет, поэтому мы дружно забиваем на предрассудки и работаем, только радиоошейник носим на всякий пожарный :) Но у некоторых собак течка откладывается надолго, как мне рассказывали.
Пропустить течку - это вряд ли удастся, выделения, интерес кобелей (кстати, меньший, чем в межсезонье и почти не взаимный) - должны были заметить. Ну и отсчитывать новую - от конца предыдущего цикла, но иметь ввиду возможные сбои и сдвиги, если течка опять попадает на рабочий сезон.

--- Добор поста---

И да, собственно поиску и послушанию моей собачки течка никак не мешает.
 
Может отложить течку - вот сейчас у нас вышел перерыв в полевой работе и собака им воспользовалась.
Моя тоже уже просрочила больше месяца . Видимо потому что в лесу почти каждый день . А может я не заметил просто =))
 
Может ли собака перенести течку?
Может...и моя переносит осеннюю регулярно.
Стоило ли ей показывать путевку со сроками охоты?
:ag: нет, не стОило, теперь она знает, когда потечь.....в конце сезона.

вот как будет, так оттуда и считать
Добавляйте, как обычно, как раньше, сколько там у нее цикл? (Цикл - от первого дня существующей/или прошедшей течки до первого дня следующей). Так природой задумано.
...ни фига. В прошлом году (к примеру) должна была потечь в октябре. Охотились с августа по ноябрь включительно. В декабре, когда в покое была неделю - растеклась. Цикл - 6 мес. Следовательно - следующая течка в июне??? Я тоже так думал....потекла в АПРЕЛЕ - по предположительному графику - так, как будто и не было задержки на 2 мес. Вот и думай.....

мы дружно забиваем на предрассудки и работаем,
Я в первый год забивал и охотился с ней первую декаду течки - она как раз пришлась на конец сезона (ноябрь), а в следующие 2 года собака сама умудрялась задержать - задержка в этом сезоне уже более 2х недель, я уже и не беспокоюсь - закончим сезон - потечёт.

--- Добор поста---

Моя тоже уже просрочила больше месяца . Видимо потому что в лесу почти каждый день
Физические нагрузки рабочих собак имеют влияние на цикл течки. Так, в сезон интенсивных охот многие суки не текут....
 
У меня с легавыми не было, а с лайками было не однократно, если успевал с осени загрузить работой до течки ,то сезон полноценно от охотившись, весной начинали течь когда отъедались.
Это вполне реально, только многим кто с этим не сталкивался, просто не верится.
 
Спасибо за ответы, как я понял, это вполне обычное явление. Но опять же понял, что уверенным быть нельзя и следующий год будет лотерея. Я почему спросил, у нее все было как часы с точностью до дня, а тут месяц просрочен и ее друг кобелек лайки, чувствующий все за две недели, не проявляет никакого интереса.
 
Я как то лет семь назад подымал подобный вопрос на другом форуме, так на меня смотрели как на не нормального.
Затем долго копался в литературе о лайках ,как то находил записки нескольких разных промысловиков , о том что сука должна течь только после того как отдохнет, отъестся после сезона, кидал ссылки, многие не верят.
 
Потекла моя барбоска, почти как в прошлом году - в том 10 декабря, в этом 17 декабря. Под охоту будут метания, так как цикл был 10 месяцев, а последний - год и неделя и если считать от 10, то снова октябрь - дежа-вю.
 
Сергей, а с выходами на охоту как у вас было в течение последнего месяца? Охотились не снижая нагрузки, или как?
 
Сверху Снизу