• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волчья стая: Впереди идут самые слабые

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Отсюда

t9jBJVqb.jpg


Волчья стая. Впереди идут трое самых слабых и больных Если засада - то убьют впереди идущих. Еще эти слабые волки должны снег протоптать и сохранить силы для последующих.

За ними пятерка матерых волков - мобильный отряд авангарда. Посередине -- 11 волчиц.

За ними тоже пятерка матерых волков - арьергард

А позади всех идет чуть в отдалении сам вожак. Ему необходимо видеть всю стаю целиком и контролировать, регулировать, координировать и давать команды.
 
Блин, никогда бы не подумал...
Как все-таки все жестко, но точно и грамотно организовано!
 
Чем-то напомнило штрафные роты и заград.отряды НКВД.
Но как всё слаженно.
 
Волчья стая. Впереди идут трое самых слабых и больных Если засада - то убьют впереди идущих. Еще эти слабые волки должны снег протоптать и сохранить силы для последующих.
лень рыться в инете, но пару лет назад где то эта фотка уже обсуждалась. Пришли к выводу что или фотомонтаж или откровенная постановка.

А позади всех идет чуть в отдалении сам вожак.
если честно то глядя на фото у меня лично впечатление что позади идет человек.

Чем-то напомнило штрафные роты и заград.отряды НКВД.
а того кто сожрет 10 грамм мяса просто сожрут самого.
 
Я сейчас отправлю эту картинку спецу по хищникам, но по-моему это полная фигня
Хотя бы потому что зимой в норме волки ходят семьями, поэтому важнее деление не на волков\волчиц, а зверей этого года, прошлого и матёрых. И очень сомневаюсь, что вожак- саметчик. Не исключено, что самки.
Да и ходят они не думая особенно о том, что впереди человек. Нет смысла "больных и слабых" вперёд выставлять.
В общем скорее всего это объяснения диванного охотника, а скорее всего просто очередного интернет-журналиста
 
Что точно сам видел: на загонной на меня вышла волчья стая. Я успел убить только первого и третьего волка. Всего в ельнике мелькало штук 5-6.
Первым оказался матерый самец. Третья - прибылая волчица. Визульно вторая была взрослая волчица. И это логично: стаю ведет вожак.
 
Блин, никогда бы не подумал...
Игорь и правильно. имхо бред. Один написал своё мнение и понеслось.
но точно и грамотно организовано
Дык, по практике походов сам знаешь, самый оптимальный расклад. Впереди самые медленные и слабые, старшой всех видит, и вовремя отреагирует, перестроит группу в случае опасности. Кстати, "разведка" у них присутствует.
Да и вообще, их "общественный строй" намного гуманнее и благороднее нашего.имхо.
 
Илларионыч,так а что бы мы тут не понаписали, их строй от этого не изменится:)
Я, почему то, всегда думал, что впереди идет вожак, который пробивает тропу и ведет стаю. Но я предпочту дождаться, что скажет спец по хищникам, которому отписал Дима(Дорофеич)
А тема классная! Правда, мне думается, жопа всему копытному, где такая орава живет!
 
Вызывает сомнение количество волков в стае.... 26 особей. не многовато ли?
 
Правда, мне думается, жопа всему копытному, где такая орава живет!
кстати хороший момент. если я правильно понимаю численность серых хищников в определенной местности прямо пропорциональна количеству корма, т.е. копытных, проживающих в данной местности. такая банда должна вырезать все под чистую, и просто будет не в состоянии прокормиться в одной местности, сколько за раз им нужно лосей/косуль/кабанов чтобы наесться? Либо это местность должна иметь гигантские размеры.
 
А, вспомнил! Почти ровно год назад обсуждали эту фотографию - волки из штата Айдахо) http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=69071&highlight=айдахо
Ну а рассуждения о слабых впереди, сильных позади можно спокойно оставить на совести журналюг.
 
Подождём. Картинка конечно странная. И явно не из нашего района)). Только кочущие стада такую ораву прокормят.
 
Если бы впереди шли самые слабые то думаю, что все волки померли с голода!, в среднем за сутки волк проходит около 50 км, слабые волки такой тем не смогут поддерживать.
 
Это даже не борода, это - троллинг. :)
Я купился.
 
Блин, а как красиво казалось!!
Выходит это описание лажа полная
 
Кстати, что меня убеждает, что это фейк, так это то, что фото взято с Айдахо, а в тексте аффтор досконально определяет пол у каждого зверя.
Причём с таких ракурсов, где под хвост особо не заглянешь)
Романтик, да, похоже фейк
 
В общем вкратце следующее мне сказали.
По фото нельзя сделать вывод не только о половом составе группы, но и о возрастном тоже. И нет никаких оснований передних называть больными и слабыми, а последнего - вожаком, а не отставшим, например.
Плюс не понятно что это за объединение. То есть это территориальная стая, семейная группа, со своей внутренней структурой. Или это транзитное временное образование из переярков, которое может распасться в любой момент. Причём по естественным причинам - подерутся или кому-то захочется пойти налево, а не направо.
 
Жаль, такая красивая легенда рухнула...
 
У нас во время хода красной рыбы медведей на речках поболя чем волков в этой стае.Несведущий человек запросто сделает вывод,что по всей тайге так.
Волнующая версия ... была.
 
Ещё один специалист по хищникам отписался.
А-а-а-а, мне скоро эта картинка уже мерещиться везде будет!!! Где только ее в интернете не обсуждают!
По поводу порядка особей в группе: есть вагон и маленькая тележка разных факторов, которые влияют на порядок перемещения волков в группе. Начиная от типа маршрута и конкретного места семейного участка и до приязни или неприязни отдельных особей между собой. Размножающийся самец может идти в любой части группы, зависит все от тех же вагона и маленькой тележки факторов. Лидер группы (а в разных ситуациях это могут быть разные особи) тоже может идти хоть спереди, хоть сзади, в зависимости от конкретной ситуации.

Теперь по поводу самой этой картинки. В сети можно найти высказывания про то, что это Якутия, что это штат Айдахо, что это Северо-Западная Канада и т.д. Не зная конкретной истории и социальной структуры данной стаи, не зная особенностей их поведенческой экологии, да и вообще ничего про эту группу не зная - невозможно ответить, кто здесь кто. На таком расстоянии молодняк визуально от взрослых в снежный период года уже не отличается.

Что касается текста при этой картинке - после первого прочтения долго радовалась и с нецензурным хихиканьем бегала по дому. 11 волчиц в группе - это ж убиться веником!!! В нормальных устойчивых стаях две волчицы в группе - это уже редкость, которую радостно в серьезных научных статьях журнальных описывают. Чаще всего в группе только одна взрослая самка. И про самых слабых впереди тоже порадовало. Видно же, что звери по колено в снегу тропу прокладывают, какие же это слабые? Слабые пропустят основную часть группы вперед и поплетутся по уже набитой тропе.
Фигня это все, в общем

 
Сверху Снизу