• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Защитники животных хотят закрыть все притравочные станции в России!

Автор темы

ZA30KONGrus

Участник
Регистрация
29/01/14
Сообщения
213
Реакции
68
Адрес
Москва
Для знакомых
Leonid
Охочусь с
2006
Оружие
Гладкое и нарезное
Собака(ки)
Два Бордер терьер-р-р-а
attachment.php


https://www.change.org/p/stop-cruel...-собаками-требуем-закрытия-итс-в-россии#share

Вот наша инертность приведет к тому, что зеленые могут выиграть, Нам охотникам тоже нужно создавать подобные петиции в защиту своих прав. Но вот события последнего года говорит, что нам все до "лампочки", это я про запрет весенней охоты на водоплавающую дичь, количество подписей против запрета с "гулькин нос" со стороны охотников.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    49,8 KB · Просмотры: 1 428
Последнее редактирование модератором:
Количество подписей в защиту притравочных станций соберёт ещё меньше.
Да если честно, я лично тоже против этих станций, так как прока от них не вижу! Веками на Руси охотились с разными породами собак без этих станций и успешно продолжают охотится подавляющее большинство охотников. А эта фигня в основном для дипломов нужна, щенков продавать дороже.
ИМХО.
 
Ну я с вами не соглашусь, как притарвить норную собаку? Пихать ее сразу в лесу в нору? Бред, т.к. собаку можно потерять и не начав ее натаску. А как например в Якутии охотники приравливают своих лаек на медведей? В основном только на таких станциях они это делают, а там охотники с детства. А людей с таким мнением, как ваше, меньшинство в этом вопросе. Вот так и будет: одному не интересна эта тема, другому другая, третьему... и т.д. в итоге мы все сможем лет так через пять охотиться в тире с лазерным ружьем, а в лесу наши охотничьи собаки будут обязаны находиться в наморднике и с включенной звуковой сиреной. И это может стать реальностью т.к. мы охотники друг друга не поддерживаем и руководствуемся поговоркой: "моя хата с краю я ни чего не знаю". Что мы после себя оставим своим детям?
 
ZA30KONGrus, прикрепите опрос к теме и увидим - в меньшенстве моё мнение или нет.
А то что лайки погавкают на привязанного медведя или разжиревшего флегматика кабана в вольере, не только не означает, что после этого они будут успешно останавливать дикого зверя, но и большую вероятность, что это будет единственная охота в их жизни.
 
я лично тоже против этих станций, так как прока от них не вижу!

А сколько медведей и секачей сработала твоя собака? Обычно собаки, которых не помял вольерный кабанчик, заканчивают на первой охоте.
 
Большой, а сколько медведей водится в подмосковье, господин московский охотник?))
Секачей ни сколько, а лосей держит постоянно.
Не охочусь я крупней бобра, лайка под меня пристроилась.
 
Притравочные станции нужны. Это своеобразная школа для собак, особенно для норных.
 
Мое имхо! Несколько раз бывал на притравочной станции, со своими друзьями и их питомцами. Однозначно это не обходимо, для молодой собаки. И съездить нужно туда не один раз. От первого знакомства до уверенных хваток. У меня у знакомого охотника в Тихвинском районе, в вольере живет дикий кабан, именно для протравки молодых собак. Если уж в глухомани занимаются этим вопросом, так чего говорить о городских собаках, которые лес видят не так часто.
А вот притраву по раненному зверю на охоте, считаю злом. Зверь должен быть добыт быстро и уважительно. Несколько раз видел видео как собаки хватают медведя с перебитым позвоночником, тот отбивается с ревом и слезами на глазах.
 
Последнее редактирование:
Не охочусь я крупней бобра, лайка под меня пристроилась.

Вот потому так и говоришь. У меня курц, я с ней никогда не пойду на зверя - а кто то ходит. Я и был то на притравочной три раза всего - но на моих глазах рождалось уважение бравых кобелей к кабану. В лесу это закончилось бы трагедией. А владельцам зверовых лаек вести не притравленную собаку на кабана - это подстава. Когда добирали раненого секача, молодая сильная лайка в пяти сантиметрах от смерти была, в ляху засадил клыком. Не застрахован никто, но притравленная собака всегда осторожнее.
 
Ну вот и разобрались))
Во втором посте я высказал своё мнение. Высказывайте своё, не отвлекаясь на меня))
 
Притравочные станциии нужны , они позволят и молодеж собачью растить , и впечатление о собаке для тех кто понимает составить . Важно , чтобы условия содержания зверя были очень !!! хорошие . Я как вспомню медведя в Левашово , честно сказать сам бы закрыл !
 
Притравочные станции не нужны тем, кто понятия не имеет об их предназначении ("зеленые"), тем, кто не желает заниматься развитием своей охотничьей собаки и поддержанием ее в надлежащей форме вне сезона охот, а так же (возможно) охотникам, которые профессионально занимаются охотой в угодьях, насыщенных объектами охот.
Как пример: в нашей местности найти кабана в лесу стало проблематично, всвязи с резким снижением его поголовья, а посему вероятность работы по нему собаки в лесу сводится к нулю. Но это положение циклично, а вот проверить (в первую очередь) и впоследствии поддерживать рабочие качества собаки на необходимом уровне без ИТС невозможно. Заметьте, про получение дипломов в условиях ИТС я вобще речи не веду!
За условия и состояние зверя в неволе спрос быть должен, а вот сама целесообразность существования разного рода притравочных станций, на мой взляд охотника с собаками, НЕОСПОРИМА.
 
За условия и состояние зверя в неволе спрос быть должен,
....как и за незаконным истреблением дичи не в сезон.....Но им проще всё закрыть и запретить, чем организовать законный надзор - штатные единицы, оплата, охрана, контроль - это всё дополнительные средства и головная боль чиновников.....
 
У меня у знакомого охотника в Тихвинском районе, в вольере живет дикий кабан, именно для протравки молодых собак

НУ кабанам зачастую "в прикол" становятся эти занятия. Видно что не боятся и собак тоже гоняют, а тех же енотов искренне жаль. Треплют их изрядно. Лис в норах вроде тоже нормально успевают отсекать, но стресс у животных ежедневный.



Зверь должен быть добыт быстро и уважительно.
Не является ли притравочная "отложенной добычей"?

С однйо стороны вроде нужны, а с другой звери то в чем виноваты?

Готового мнения по вопросу не имею. Но контроль за содержанием и степенью "увлечения" собаками нужен однозначно. Кто то натаскивает охотничью собаку на удержание, а кто то сторожевую на забой "цели".
 
Странно, что на охотничем сайте вообще находятся люди, которые оспаривают сам факт нужности притравочных станций:ai:
Как правильно заметил коллега, это может делать или человек далекий от охоты или от охотничьего собаководства. А то и от того и другого. Это все равно,что задаться вопросом - нужны детские сады или нет? Может сразу будем детей в институты пихать?
ИТС просто необходимы. В первую очередь тем, кто хочет сохранить жизнь питомцу. А у нас считается,что притравкой надо заниматься только тем, кто планирует охотиться на копыто.
А насчет - гуманно-негуманно, то это все треп, не более. Охота в конечной фазе это убийство, а убийство не может быть гуманным. Придумали мудаки модное слово, а всеразличные болтуны его с радостью подхватили.
Надо стремиться брать зверя с МИНИМАЛЬНЫМИ мучениями, а не "гуманно":agg:.
Правильно Леха(alexsipa) написал - бред, когда ПРИТРАВКОЙ начинают заниматься на ОХОТЕ
 
это может делать или человек далекий от охоты или от охотничьего собаководства. А то и от того и другого.
Виктор Григорьевич Рубин.
Руководитель породы Восточно-сибирских лаек МСОО МООиР.
http://www.mooir.ru/sobakov/sectionsob/
Статья "Какая лайка нам нужна"

Получается, что две основных составляющие для охоты, поиск и вязкость, на испытаниях мы определить не можем. Вот вам и ответ на вступительную часть статьи: собаки с высокими дипломами по подсадным зверям, даже полевые чемпионы, бывают не пригодными для охоты.
Поэтому предлагаю лаек, имеющих любые дипломы по подсадным зверям, включая кабана, относить не выше, чем ко второму племенному классу.
Почему ко второму? А потому, что собака, имеющая диплом 3-й степени по медведю и барсуку, скажем так, набрехала на трехи, которая ни разу не была в лесу, относится уже при наличии ВПКОС к первому племенному классу, а значит, интенсивно используется в племенной работе, хотя реально для охоты не пригодна. И что мы хотим получить от такой собаки? А получим мы ей подобную собаку или еще хуже!
Фактически мы на притравочных станциях можем лишь проверить отношение собаки к зверю, как это было задумано раньше, когда еще давно проводились садки собак по подсадным зверям. Но потом придумали правила испытаний, и это со временем получило одобрение и большую популярность среди заводчиков лаек, и эта тенденция набирает с огромной силой большие обороты. Строятся во всех регионах притравочные станции, секции лаек, и клубы все больше проводят разнообразных мероприятий по подсадным зверям, все больше людей втягивается в этот процесс, который идет лавинообразно. Ведь реально собака может стать полевым и выставочным чемпионом, которая ни разу не была в лесу! И это очень страшно для развития лайководства!
http://www.ohotniki.ru/archive/article/2013/01/11/637664-kakaya-layka-nam-nuzhna.html

Но, конечно, великим питерским гуру, у которых лайка ездит погавкать на задницу разжиревшего в вольере кабана, спокойно при этой "притравке" продолжающего жевать из корыта, этот человек не указ.
"Кто он такой??! Как он может оспоривать сам факт нужности притравочных станций?? Он однозначно человек далёкий от охоты и от охотничьего собаководства!"

Как стопроцентно далеки все те десятки тысяч охотников страны, что осмеливаются охотится, не посещая перед этим притравочные станции
 
Последнее редактирование:
Но, конечно, великим питерским гуру, у которых лайка ездит погавкать на задницу разжиревшего в вольере кабана, спокойно при этой "притравке" продолжающего жевать из корыта, этот человек не указ.
Да куда уже нам-то, до великих охотников из Лужков! Столицы охоты всея России!!!
Вы уважаемый свои мысли не выдавайте за чужие? И тон общения как-то не комильфо! И в Москве у вас одни дураки и в Питере, так может на Лужкихатне есть смысл зарегестрироваться для общения?
А то без году на охоте, но ярлыки уже всем развесил!
А что касается Рубина, так он не последняя инстанция, и пишет, если вы поняли его мысль не о том что притравочные станции не нужны!
 
Последнее редактирование:
alexsipa, говоря о "питерских охотниках", я не имел в виду их всех, я просто вспоминал чудный ролик "притравки" одной лайки, выложенным гуру от охоты, с вашим тоже (кажется) участием. Помните ту великую притравку?)) Когда лайка-ученик гавкала в задницу свирепому вепрю, а он чего-то там жевать продолжал))
Насчёт ЛужкиХантер подумаю, благодарю за мысль!)

И Рубина я привёл лишь как один из примеров в ответ на категоричность высказываний вашего приятеля.
И, если вы внимательно прочли его мысли, то он не против самих станций, он просто не видит в них практически никакого смысла (здесь я и он говорим о лайководстве, не рассматривая тех же норников)
 
Виктор Григорьевич Рубин......Статья "Какая лайка нам нужна"
Какое отношение имеет эта статья и её автор к закрытию притравочных станций?
Там идёт речь о правилах испытаний и способах оценки рабочих качеств. А вот о ненужности или закрытии станций там нет ни одной буквы.
 
Partner 2, прочтите внимательно, увидите о какой "нужности" говорит Рубин.
Закрывать их он не призывает, не призываю и я. Просто высказался насчёт петиции в поддержку этих станций..
 
Сверху Снизу