• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бастурма из лося, от LOS`я.

  • Автор темы LOS
  • Дата начала
Автор темы

LOS

Завсегдатай
Регистрация
22/07/06
Сообщения
3 082
Реакции
2 703
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1982
Оружие
ИЖ-12.ИЖ-54
Собака(ки)
Есть мечта - лайка
Было мясо и было желание превратить его в бастурму.
Но был и страх. Страх испортить продукт, как некоторые отзывались в отчёте от Александра (Посудин).

Реплика «а теперь, чудило, посмотри, как ты мясо испортил», очень напрягала.

А может лучше котлеты???
Нет! Сказал, бастурма! Значит бастурма!
За основу взял вышеупомянутый рецепт. Делал всё, как описано, с небольшими отступлениями.
Повторю все этапы приготовления, тем более есть картинки.
Берём ровные куски мяса, очищаем от сухожилий. Убедился, что куски лучше брать побольше.
То есть длинна – это уж как получится, а в толщину не менее пяти сантиметров должны быть куски. Готовый продукт усыхает почти в два раза. Поэтому чем толще будет кусок, тем приятнее его будет, есть и нарезать.
«Большому куску и рот радуется».
У меня самый большой кусок был, примерно сантиметров десять, а в результате сильно усох, и получилось то, что нужно. Короче, не нужно мельчить. Брусочки со сторонами по 8 см будут самое оно. Но, правда, не всегда можно накроить такие ровные куски.
Так. Ножичком поработали. Получилось чистое, красивое мясо. Поздравляю!

5132-aed68-82386001-m750x740-u387a9.jpg



Теперь не жалея соли, обваливаем куски и укладываем в ведро, опять же обильно посыпая слои солью.
Перед засолкой мясо даже не промывал.

5132-0f686-82386003-m750x740-u1882f.jpg



Получилось десятилитровое пластиковое ведро, почти с горкой. Сверху тарелку, прижать трёхлитровой банкой огурцов. И… Ждём …

5132-7e861-82386004-m750x740-ubfee0.jpg



На этом этапе больше всего боялся, что испорчу мясо.
Но ничего. Наутро, соль выдавила из мяса влагу. Появился обильный рассол, который пришлось сливать. Мясо немного присело. Уже полностью было покрыто рассолом. И тут я успокоился. Прошло уже четыре дня, запах был очень даже приятный. Запах солёного чего-то.
У Посудина написано, что солить нужно четыре дня. Но так получилось, что уехал на охоту, на гуся. Прошло ещё три дня. Тут я опять заволновался. А вдруг испортилось?
Вернувшись из леса, домой, сразу проверил солонину. Всё отлично. Пора сливать рассол и промывать мясо. Прошло уже семь дней в рассоле.

5132-68640-82386006-m750x740-uf4a16.jpg



На самом деле, потом уже вспомнил, как в деревне бабушка так же в банках солила мясо. И ничего стояло долго. Обычная солонина.
Промыв куски под водой, отрезал кусочек, попробовал.
Уже съедобно! Учитывая мою любовь к сыроедению, даже очень съедобно.
Далее я немного отошёл от рецепта.
Не стал промывать мясо несколько дней. В течении суток, три раза менял воду и всё.

5132-07bdf-82386008-m750x740-udd41e.jpg



Приступил к следующему этапу.
Обсушиваем наши куски. Влагу нужно максимально убрать. Она нам теперь не нужна.
Использовал чистую тряпку, потом салфетки.

5132-f1e3c-82386007-m750x740-uc13db.jpg


5132-4f9cb-82386009-m750x740-uc3f87.jpg



Далее был процесс шпигования мяса кусочками чеснока.
Вот этот этап, на мой взгляд, нужно категорически исключить!!!
Специй будет и так предостаточно. Не следует делать прорезы в мясе и запихивать туда чеснок. Не надо!
Мясо должно как бы «запечататься» в специях, завялиться, без доступа кислорода. И тогда оно будет с красивым, насыщенным цветом, цветом дикого лосиного мяса.
На деле, натыкав и так не великие кусочки мяса ножом, запихнув туда чеснок, мы разрушили структуру мяса и на срезе, в районе этих порезов, мясо получается чёрного цвета, а чеснок там и вовсе лишний. Короче, в следующий раз, специи только снаружи, внутрь ничего не шпиговать!

5132-5e2ff-82386010-m750x740-uac90a.jpg


5132-c3c2b-82386011-m750x740-ub125a.jpg


Ну а далее всё на фото видно.
Обваляли в специях. По набору специй повторяться не буду. Можно взять то, что в доме есть. Только аккуратнее с перцем. Продукт получается очень ядрёным! Для тех, кто любит погорячее…

5132-23061-82386012-m750x740-uc11e5.jpg


Далее опять забрасываем всё это в ведро. Я, как и советовал автор, подержал в специях, под гнётом ещё неделю. Только на второй день достал мясо ещё раз обсушил и слил выступивший рассол. На будущее, пожалуй, на этом этапе, мясо лучше держать не в ведре, а в ёмкости с отверстиями в дне, чтобы сок мог сразу же стекать. В большом дуршлаке, короче.

5132-03ad1-82386013-m750x740-ub11c2.jpg


Потом обвязываем кусочки верёвкой и подвешиваем. Ух, как же они усохли. То ли ещё будет …
На этом этапе я опять снял пробу…
А что? Мне нравится! Пускай теперь завялятся.
Жаль не сделал фото в момент вывешивания. Куски были ещё большими и сочными.
Сфотографировал уже после семи дней вяления. Ох, как же они усохли…

5132-46368-82386014-m750x740-u1cd12.jpg


Пробу снимал на третий день, на работе.
Порезал один кусок. Он быстро закончился.

5132-6cf92-82386016-m750x740-u414ea.jpg


Порезал второй, он закончился быстрее первого.
Третий…
И тут я сказал: «Стоп!». Жадность сделала своё дело.
Остальное ел дома, под подушкой. )))
Тонко нарезав и с разными вкусностями.
Эх, пойду, отрежу кусочек рубинового цвета, да со специями …

5132-da8be-82386018-m750x740-u5d9bc.jpg


5132-6bb2d-82386020-m750x740-u3d13a.jpg


5132-27099-82386035-m750x740-u9a892.jpg
 
Последнее редактирование:
Всё гениальное просто... нужно только мясо и терпение.
 
Вкуснятина!!!))
 
  • Like
Реакции: LOS
Красота! Но сколько же надо терпения! Попытка плюсануть не удалась;)
 
Ммммммммммм...)) какая вещь!!!! Тоже хочу!
 
Потом обвязываем кусочки верёвкой и подвешиваем. Ух, как же они усохли.
А сколько они висели и где? В смысле в тепле или на холоду?
Замечательный рецепт и главное все так "по полочкам разложено". Просто и доступно. Прям так и захотелось повторить.
Осталось только дело за малым - лося найти. :ag:
 
  • Like
Реакции: LOS
LOS, Вадик, вот умеешь ты доходчиво аппетитные фото рецепты делать :ab: Помнишь патроны из макарон? Периодически пользуюсь твоим рецептом. Классно получается :ay:
 
Вадим! Дай попробовать! Я настаиваю!:ag:
 
  • Like
Реакции: LOS
А сколько они висели и где? В смысле в тепле или на холоду?
Весь процесс проходил даже не на балконе. В обычной комнатной температуре.
В принципе, на второй, третий день можно смело начинать употреблять, если нравится сырое. Если хочется более засохшее мясо, то через недельку.

Помнишь патроны из макарон?
Помню.

Дай попробовать! Я настаиваю!
Есть у этого блюда ещё один минус.
Как только оно готово, даже за несколько дней до приготовления. Уже сразу выстраивается очередь из друзей и знакомых, кто хочет попробовать "ну хоть кусочек".
И как отказать? )
Посему, котлеты - более выгодно.
А бастурма - лакомство. Деликатес, короче.
Коле ответил в личку.
 
Последнее редактирование:
Отлично описал отличный рецепт!!!
 
Ух ты! Обязательно попробую повторить!
Вот что значит красивые фотки! А зачем на последней цвет зажал? Хотя - смотрится загадочно :)
 
  • Like
Реакции: LOS
Класс, пойду я еще раз позавтракаю.
 
Все хватит фарша!:) Следующий лось на бастурму:))))
 
С какого места бралось мясо? Вроде на ляжку похоже... Нет?
 
Вроде на ляжку похоже... Нет?
Да, в основном, задняя ляжка. Но было ещё пару кусков со спины.
Мясо со спины мне больше нравится. Даже в виде бастурмы.
 
  • Like
Реакции: LOS
Сверху Снизу