• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбираю первый мотоцикл.

какой купить первый мот?

  • Harley-Davidson Fat Boy Special

    Голосов: 6 12,0%
  • Harley-Davidson V-Rod Muscle

    Голосов: 4 8,0%
  • BMW GS (гусь)

    Голосов: 19 38,0%
  • Новый японец (какой?)

    Голосов: 8 16,0%
  • БУ (какой?)

    Голосов: 16 32,0%

  • Всего проголосовало
    50
Автор темы

Yankee

Старейшина
Регистрация
25/04/05
Сообщения
4 249
Реакции
1 166
Адрес
Москва
Для знакомых
Глеб Климаков
Охочусь с
2001
Оружие
Fabarm Nobile 20/76; ИЖ-12 16/70; Blaser F-3 12/76; Benelli Vinci 710/12/76; Marlin 1895G 45-70 Govt
Собака(ки)
Курцхаар
Друзья, намедни получил три новые категории: а1; а2 и м. То есть теперь имею право по закону управлять мото средством.

Скоро запишусь на курсы безопасного управления мотоциклом, так как никогда не ездил на них, кроме подготовки к экзамену на yamaha YBR.

Мотоцикл хочу ясно для души. Ездить не оченама быстро, в основном за границей и по центру города. Хочу харлей. Или БМВ.

Выбор стоит между тремя байками:
V-Rod Muscle
Fat Boy Special
BMW GS 1200

Брать что-то попроще не хочется, хотя может быть я и не прав?
Что посоветуете?

Заранее спасибо!
 
V-Rod Muscle на мой взгляд самый лучший из трех.Глеб Юрьевич не подскажете телефон или сайт мотошколы.Спасибо.
 
Доброго дня, Глеб Юрьевич. К сожалению при приобретении первого мотоцикла, практически каждый говорит себе фразу о том что он не собирается ездить быстро, поэтому возьмёт объём по больше. При этом вы искреннев верите в это и не собираетесь гонять. Я видел много людей прошедших через это и сам когда то был таким. На практике не возможно удержаться, мощность настолько затягивает и завораживает, что не удержаться. У одного моего хорошего знакомого был чудный пример объясняющий эту ситуацию, но он содержит слегка не этичные сравнения, боюсь мне за них могут докинуть пару балов )) Вы начинающий мотолюбитель и возможности мотоцикла объемом литр и более вы просто не сможете реализовать, их разница с мотоциклов в 600 см становиться заметной где то на скоростях от 150, т.е на 4,5 секунде разгона, физиологически вам будет очень сложно привыкнуть сразу к характеристикам мотоцикла с большим объёмом двигателя. Единицы люей начинающие с литра, заканчивают сезон целыми и невредимыми. К тому же когда такая красота падает и коцается, а первый мот всегда и у всех падает и коцается, вы будете огорчаться. Мой добрый совет, возьмите дорожный мотоцикл б\у объёмом кубиков до 600, с ровными не спортивными характеристиками. Покатайтесь один сезон. Это поможет определиться, что вы реально хотите, потому что даже в выборе у вас мотики слегка разнокласные. За этот сезон перезнакомитесь с кучей народу на разной мототехнике, попробуете то и это и на второй третий сезон возьмёте свою мечту. Простите если получилось как нравоучения, не капли этого не хотел. Просто иногда до одури обидно когда ребята бъются, сами же видели начало сезона, сводки как с фронта, за день одного, двух, трёх теряем безвозвратно. удачи вам.
 
А зндуро то зачем тебе? Понимаю первые два, но эндурик совсем другая песня.
 
Алексей, спасибо за совет! У меня как раз эта ломка и происходит. Либо сразу взять то, что хочется, либо умерить свой пыл и взять попроще и попробовать:)

Саш, просто нравится, но как мне кажется в этом-то и беда, эндуро не может быть ОДНИМ мотоциклом. Как бы не получилось истории, как с оружием в профайле.

Женя, отправлю, как до дома доберусь.

Можно вообще не так сделать- купить моцык в Финке, бу покататься там только, а потом уже что-то решать.
 
Vector, Лёша, хорошо ты написал, но вывод напрашивается такой:
Вопрос: получил права и хочу автомобиль
Ответ: покатайся пока на жигулях, потом поймёшь какой автомобиль брать...

Брать нужно сразу "свой", но иметь разум в движении.
imho
 
Последнее редактирование:
Привет коллеге! =)
Я тоже этой осенью получила категорию. Весной буду брать трансальпа 600 =)
НО! я 10 лет отъездила "напопницей", много на чем... И спорты были, и чопперы, и эндуро, и туристы всякие-разные... Истина в одном: все будут ездить на эндуро =)
Посему мой совет - брать БМВ. 1,2л для первого мота это крутовато, имхо... Лучше 800 все-таки. На "гусе" (gs 1200) мною пройдено более 3 000км (вторым номером, есессно). Честно скажу - лучше моца не бывает =) удобен, комфортен, управляем, надежен. В совсем говна на нем соваться не стоит, но проходимость - как раз для наших дорог. Ездили на нем в беларусь - 1350км одним днем как нефиг делать, даже попа не отвалилась (в отличие от чоппера, например). Идет хорошо как 90км/ч, так и 190км/ч. 190 ему тяжеловато, форсированно идет... но идет, ровно и исправно.
 
Для поездок может лучше рассмотреть Road King или Honda Gold Wind
 
jeri, Витя, не сравнивай пожалуйста б\у японский мотоцикл с жигулями. Поверь это очень надёжные изделия. Как правило всё обслуживания сводится к своевременной замене расходников. Если приводить сравнение, то это примерно как тайота пару годичной свежестью не ходившая по России с весьма не дурствеными характеристиками и шести литровый спорткар (не знаю бывают ли такие, хотя какая разница, после мотика любой спорткар спорт кар кажется унылым гоуном :)))
 
вполне!
Просто 1,2 мощноват для первого мота... на 700-ке откатать первые 1-4 сезона (в зависимости от стиля езды), а там и на 1,2 (в модификации adventure) можно пересесть.
Касаемо надежности: у меня сестра на 1,2 откатала 2,5 сезона. При том, что она убивает движки, она не может медленно ездить ;) Серьезных поломок за это время не было, только расходники меняла. А если ездить аккуратно, то мот неубиваемый, имхо.

--- Добор поста---

Голда хороша и удобна =) Но это машина на двух колесах. Ни ветра, ни дождя, подогрев жопки, ручек, спинки... Вобщем, никакой романтики мототуризма =)
 
Что посоветуете?
Для души-Харлей с рокотом.
Для езды BMW, но не BMW GS 1200
Для отжечь - Кавасаки соответствующий вместо BMW GS 1200, но с Кавасаки запчастей не густо, (ну нах отжигать )
 
Не слушай эти заунывные песни про мощность и опасность. Бери сразу ту кубатуру и вариант, которы по душе и нраву.
Разбиться можно на чахлом мопеде. Собственно с дуру можно и юх сломать.

важно несколько составляющих - основные (по мне) вес, рост и сила мотоциклиста. От них и отталкиваешся. Что б мотом было легко и удобно управлять и вслучае чего, в одиночку на колеса поставить.
и еще: выбирая мот с аппазитником - сначала прокатить на нем и посиди на заведенном минут 5-10. У многих ****ибильная вибрация - на дальняках очень сильно раздражает !
 
  • Like
Реакции: jeri
Не слушай эти заунывные песни про мощность и опасность.
я достаточно насмотрелась на идиотов, садящихся впервые на литровый спорт... И очень многие советуют начинать с 250-400куб. мтоциклов. И то, и другое я считаю крайностями.
Тем более кубатурность сильно зависит от типа:
чоппер 400куб не едет =) в принципе. И при наличии адекватного отношения к своей жизни можно садиться на 1,9 сразу.
А вот спорт лучше сначала взять чесоточку... А потом - по нарастающей.

Все остальные (не берем двухтактники, они истеричные мотоциклы, можно и на 125 убиться не напрягаясь) - где-то посерединке.
 
Просто 1,2 мощноват для первого мота... на 700-ке откатать первые 1-4 сезона
Все верно. Еще Х. Томпсон писал: "Хотите убить человека, подарите ему дукати".
Но, если ездить "с головой", то все будет хорошо и в удовольствие. Бьются сами почему? Потому что начинают думать, что уже появился опыт и ситуация всегда под контролем, начинается просто с увеличения скорости, и пошло поехало.
 
Вобщем, никакой романтики мототуризма =)
Дэк мож и не нужна она??? мне уж чай пятый десяток...

основные (по мне) вес, рост и сила мотоциклиста.
182см, 110-125кг (в зависимости от сезона))), сила- сила вроде есть)))

на литровый спорт...
- не, я предпочту спорткар, особенно в РФ.

Если совсем честно, то вижу свои выезды так:
- мот в трейлере, доехал до новорыбинской, спустил, проехал по "периметру", заехал в пару тусовок, потУсил, пообщался, доехал до ново-рыбинской, мот в трейлер и домой.
- ""-"", доехал до Миккели, оставил тачку с прицепом (там не спи...) и поехал по Финским дорогам в Европы.

просто с моей занятостью, которой, надеюсь будет ещё больше, чтобы обеспечить то, что написано выше (а также, остальные увлечения), времени будет совсем не много.
Б/У брать не сильно горит душа, так как не горит...

Итак...
:)
 
Глеб, моя голосует за Толстого боя :)
V-Rod Muscle - слишком экстремальный агрегат, а Бавар вообще из другой оперы. Хотя ежели ты собрался ездить на моцике на охоту, то наоборот бери Бавара, а остальные отставь в сторону.

 
тогда - миднайт стар 1,9 =) обалденно красивая штуковина, но тяжееелая скотинка!

Гусь хорош на дальняк - на юга смотаться, в беларусь, по европе, на алтай... А для прогулки - это чоппер =) выехать, покрасоваться, порадовать себя-любимого.
 
Сверху Снизу