• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки течка и охота.

Автор темы

Leshii

Завсегдатай
Регистрация
07/07/05
Сообщения
7 623
Реакции
2 235
Адрес
Тында
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1982
Оружие
Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
Собака(ки)
ВСЛ.
Имею двух восточно-сибирских лаек, суку и кобелька, не родственники, обоим по 10 месяцев. Сука потекла, наверное уже с недельку... живут во дворе, не на цепи и не в вольере, спят на открытой веранде.... Ну это так, что бы не возникало вопросов условий содержания. :ag: Собрался на неделе заезжать в тайгу и вот вчера наблюдая за собаками во дворе, понял, что всё, течка 100% выделений вроде нет, вылизывает сама да и кобель помогает, кобеля на себя не пускает, хоть тот и лезет на неё, очумевший... Мне этого совсем не нужно, сучка ещё молоденькая, до двух лет вообще вязать её не собираюсь, да и после двух - фиг его знает, разведением заниматься не собираюсь - слишком хлопотно и затратно. Теперь суть вопроса: собирался в тайгу брать обоих, а тут такая фигня... читал, что после 10 дней сука может кобеля на себя запустить, а мне не нужны такие печенюжки... в тайге я точно за ними не услежу и кобелёк запросто сделает свою работу.... обоих брать сцыково... брать кобеля или суку? Или пофиг, брать обоих, за 10 дней ничего страшного? Весь мозг себе сломал... Кто что думает по этому поводу?
 
Двух собак брать однозначно нельзя. Это будет не охота, да и приплод потом жди. Не зря слово пустовка (течка), среди охотников на Руси значилось как пустое время для охоты. Инстинкт размножения у животных преобладает над остальными, он один из самых главных в жизни животных.
 
читал, что после 10 дней сука может кобеля на себя запустить, а мне не нужны такие печенюжки... в тайге я точно за ними не услежу и кобелёк запросто сделает свою работу....
Сука допускает кобеля в момент овуляции. И кобель и сука прекрасно знают без вмешательства людей, когда это происходит. Может на 10, а может и на 17 или 12...
Поэтому уследить - навозможно, что дома, что в тайге. Если вы отважились держать и суку и кобеля вместе но при этом не планируете щенков в каждую течку, то мой вам совет, отсаживайте течьную суку в вольер на весь период течки, на 3 недели. Желательно, чтобы этот вольер находился в недоступном для кобеля месте, например в отдельном (заднем) дворе, иначе кобель весьма возможно, будет скулить, выть, отказываться от еды и пытаться добраться до суки, разломав вольер.
Конечно бывают разные ситуации, например молодой неразвязанный пес. который еще толком не понимает что к чему, может вести себя спокойнее.
Бывает, что кобели не трогают сук с которыми живут в одной стае, это включается механизм мамаши-природы, предохраняющий псовых от постоянного родственного скрещивания в пределах одной стаи.
Но расчитывать на это не стоит, лучше изолировать.
Теперь, что касательно самой суки. Они все по разному реагируют на течное состояние. Есть собаки которые малообращают на это внимания и спокойно охотятся.
А есть суки более гармонозависимые. У них может резко изменяться поведение, может "проапасть чутье", на этот период. Она может настроится только на поиск кобеля и пустить всю охоту побоку. вообще убежать почище любого кобеля.
Поэтому на вашем месте, я бы не рисковал и поехал на охоту взяв одного кобеля, а течную суку оставил дома приняв все меры предосторожности от случайной вязки.
 
я бы не рисковал и поехал на охоту взяв одного кобеля, а течную суку оставил дома
В общемто, я тоже пришёл к этому выводу.

приняв все меры предосторожности от случайной вязки.
Думаю, что оставшись во дворе с сукой кавказской.... покрытие маловероятно.:ag:
Только, очевидно, придётся заехать на больший срок, чем я расчитывал.... почти месяц в тайге - клиенты взвоют... и так с охотой половину клиентов растерял... Ладно, поживём -увидим.
Да,
то мой вам совет, отсаживайте течьную суку в вольер на весь период течки, на 3 недели. Желательно, чтобы этот вольер находился в недоступном для кобеля месте,
А если наоборот, кобеля в вольер посадить? У меня сука кавказская в августе текла, писец, думал он её огуляет, вроде обошлось. Хотя вольера у меня вообще нет... блин, лето красное пропели... придётся строить вольер зимой....

--- Добор поста---

Бывает, что кобели не трогают сук с которыми живут в одной стае, это включается механизм мамаши-природы, предохраняющий псовых от постоянного родственного скрещивания в пределах одной стаи.
Это явно не про нас, кобель так и норовит на суку запрыгнуть, пока она его не пускает, лает, убегает от него. Но на неделе всё одно сорвусь в тайгу, решил, что буду брать кобеля - он беспроблемней, спокойней, сучка сама посебе -огонь, а ещё и с течкой- ну её нафиг! Главное успеть уехать. пока кобель её прямо во дворе не покрыл....:(
 
В поведении собак произошла странная метаморфоза: кобель мелкой сукой интересоваться перестал... нет, бегают. играются, кусают друг друга, но сексуальных посягательств уже не стало, совсем наоборот, сучка наскакивает на кобеля сзади и делает те телодвижения, что по идее должен делать кобель. покрывая суку... попросту трахает его...Кобель же переключился на суку кавказскую, причём той семь лет, ни разу не покрытая... Нет, я понимаю. что член ровесников не ищет, но у кавказски течка была в сентябре... Какого хрена она ему подставляется? Кобель уже и спит вторую ночь с кавказскай сукой под верандой, игнорируя свою корефанку -лаечку, с которой неразлучны с 3х месяцев и спали всегда на веранде друг с дружкой. Что за фигня? У молодой лайчонки кончилась течка? Что то я уже совсем запутался. Может, всё таки обоих в тайгу забрать, если течка кончилась? Сегодня кобель вернулся из под веранды, от старой суки, опять малые вместе. PA300228.jpg -28 на улице.
Ка определить. закончилась течка у мелкой сучки или нет? Выделений как таковых и не наблюдал, слизывали всё, вроде как размер ... пи..ды уменьшился... мозги на раскоряку. На эту суку возлагал большие надежды по соболю, кобель то тупой ещё, ну как все кобели, а сучка очень азартная. Снегу вывалило нынче уже валом, по колено в тайге. По словам мужиков, на приманку соболь нифига не идёт, вот и думал с собачками поохотить, брать с собой течную суку - гиморой. Но по снижению активности кобеля ... либо он ей уже во дворе впендюрил, хотя она всячески отнего отбрыкивалась, либо... прошла течка... В раздумьях я весь... Заезд планирую после выходных, какие мысли будут у кинологов? :ah:
 
Последнее редактирование:
Ка определить. закончилась течка у мелкой сучки или нет?
Скорее всего Тында поселок немаленький, хоть одна ветеринарная клиника должна быть.
Надо взять мазок у суки. Ветеринары скажут. Это, возможно, и не настоящяя течка; тем более ей всего 10 месяцев, а аборигеннные восточные суки обычно текут первый раз ближе к двум годам, да еще и раз в год.
Также могу добавить, что удивляться поведению и суки и кобеля не следует. Именно так отсекается инбидинг в дикой природе - если растем вместе, значит это брат (или сестра).
 
хоть одна ветеринарная клиника должна быть.
Клиника то есть, но если я приду туда с мазком от суки - как бы самому в клинику не загреметь. да и праздники уже сейчас, хрен кого там найдёшь, даже если бы захотел. Ну и сомнения у меня, что там есть оборудование для подобной диагностики. Прививки там ставят, операции разные, но не более того. Но кобель уже сучкой перестал интересоваться в плане совокупления, манда у неё тоже уменьшилась. а была припухлой... короче. что то мне приходит в голову мысль, что собак можно уже и обоих брать? Или я не прав? просто жалко брать когото одного, сегодня Ниву заводил таёжную, колесо одно спустило - ездил на шиномонтаж. так лайчата мои с ума сходили - так и норовили в машину запрыгнуть. В тайгу хотят сволочи. Может уже и кончилась течка у малолетки? :ah:
 
что там есть оборудование для подобной диагностики
Да вроде из оборудования всего-то и нужен просто микроскоп)))
ИМХО, тоже думаю, что брать двоих можно, но если выезжать после выходных - лучше заехать в ветклинику, сказать, что надо сделать анализ на предмет покрытия кобелем и там объяснят как и что; смеяться никто не будет, это распростаненная и стандартная процедура. Почему я считаю необходимым подстраховаться? Да просто потому, что и при нормальной течке кровь в период для покрытия перестает капать, правда петля не спадает. А здесь еще и первая в жизни суки течка... Если течка настоящая - с соседних участков кобели могут набежать, еще и претензии потом будут. Как говорится - лучше пере..., чем недо...
 
Сверху Снизу