• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опрос: Автоподача (самостоятельная, без команды, подача битой дичи)

Хотите ли вы охотиться с собакой не срывающейся на автоподачу. Допускаете ли Вы на охоте возможность


  • Всего проголосовало
    64
Автор темы

armorfox

Участник
Регистрация
14/03/08
Сообщения
51
Реакции
7
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2008
Оружие
ИЖ-27ЕМ
Собака(ки)
РОСы: Джим и Дублин
Автоподача - это самостоятельная(без команды) подача битой дичи.

Достоинства автоподачи:
- подранок с большей вероятностью будет добран.
- автоподача говорит об опыте и охотничьем уме собаки (о наличии такового!).

Недостатки автоподачи:
- собака поднимет всю дичь в момент неготовности стрелка к выстрелу (перезарядка/оступился/не там встал)
- автоподача - это та же угонка. Она говорит об отсутствии культуры охотника.
- Вам надо , что бs собака знала, что поймать птицу возможно?
- Обычно, в таких случаях собака берет в пасть птицу жестким броском и как следствие с выдавленными внутренностями.
(перепел в частности). потом начинает в той же манере и чисто битых брать в пасть.


От имени и по поручению секции спаниелей МОО ЛООиР
прошу всех владельцев подружейных собак (легавых, спаниелей, ретриверов),
не только экспертов или охотников участвующих в состязаниях/испытаниях,
ответить на вопросы:

Хотите ли вы охотиться с собакой не срывающейся на автоподачу.
Допускаете ли Вы на охоте возможность подачи собакой дичи самостоятельно, без команды на подачу?

Опрос открытый.
Комментарии к своему ответу приветствуются.
Прошу участвовать.
 
Последнее редактирование модератором:
В наших условиях, когда концентрация дичи очень не велика в угодьях, автоподача практически не мешает охоте.
 
Лично мне все равно. Не будет автоподачи - хорошо. Будет - сильно не напрягает.
Если б не состязания вообще бы не парился.
На охоте - никоим образом не мешает.
У нас дичи столько нет, чтоб автоподача вспугнула еще кого-то.
 
Недостатки автоподачи:
Как -то все перечисленные Вами "недостатки" не очень вяжутся с реалиями охоты. Пассаж с жесткой пастью тут вообще неуместен и притянут, как мне думается, за уши.
Для себя вижу три других недостатка:
1. Самое страшное для меня, это возможность собаки попасть под второй выстрел.
2. Невозможность произвести выстрел по подранку в воде, если собака начала подачу без команды. Это практически в половине случаев приводит к потере птицы, т.к. собака добрать в воде птицу с перебитым крылом, если её не добить, не сможет.
3. В случае попадания в 2-3 птиц, собака не может сама оценить какую птицу подавать первой, и может уйти за чисто битой птицей, а в это время подранок использует лишнюю минуту две, чтоб спастись.
Допускаете ли Вы на охоте возможность подачи собакой дичи самостоятельно, без команды на подачу?
Лучше иметь дисциплинированных собак.
На испытаниях и соревнованиях ведущий не стреляет, мало этого ему задают вопрос о готовности. Срыв на подачу на таких мероприятиях наказуем. Но тут все просто. Ведущий контролирует собаку, ему не надо сбивать дичь. Соответственно внимание собаки концентрируется командой "цель" и указанием рукой направления. В этой ситуации собака ни куда не сорвется. Дальше требуемая выдержка, разрешение судьи на подачу и разрешающая команда.
На охоте ситуация иная, там, как правило, нет времени на собаку. Вспоминаешь о ней когда надо уже подавать. Настойчиво тренируя выдержку в первые годы, я несколько раз после попадания, очень долго ждал пока собаки ищут дичь. Казалось бы всего каких-то 5-10 секунд, а они выливались в 5-10 минут поисков подранка. Сейчас использую другой вариант. Собаки ходят сзади, стреляю, собаки секунду две ждут, а потом срываются на подачу, нет свистка "стоп" идут дальше. Свисток - остановятся и будут ждать вводной.
 
Конечно автоподача недопустима, и мирятся с ней те , кто не в состоянии научить собаку выдержке и послушанию.
 
Моя собака знает, что я могу сделать два выстрела и отправляется на подачу: если видит падение птицы, либо, если птица летит дальше, стоит ждет второго и если снова мимо, то проводит быструю проверку по направлению полета на предмет легкого подранка. Если при попадании на пути к сбитой причуивается еще птица, то следует стойка, а первая птица ждет. Мне автоподача не мешает, хотя это конечно упущение, но меня устраивает. При охоте на уток, при падении нескольких птиц, собака, как правило, выбирает активного подранка, но собака плывет медленнее чем я перезаряжаюсь и если подранок не ныряет, то он мой.
 
armorfox, а как ты оцениваешь такую подачу, когда собака из поиска, без команды принесет и подаст тебе кем-то ранее битую или раненую птицу? Это считается автоподачей?
ведь как ты пишешь
возможность подачи собакой дичи самостоятельно, без команды на подачу?
 
В наших условиях, когда концентрация дичи очень не велика в угодьях, автоподача практически не мешает охоте.
Полностью согласна с Ириной. Кроме того, в случаях, когда на несколько охотников приходиться одна собака (весенняя тяга, охота на утку на перелете), автоподача просто необходима, иначе хозяину собаки просто некогда будет стрелять самому.

В случае попадания в 2-3 птиц, собака не может сама оценить какую птицу подавать первой, и может уйти за чисто битой птицей, а в это время подранок использует лишнюю минуту две, чтоб спастись.
При подаче с суши возможно, но часто ли Вам удавалось сбить сразу несколько птиц? А вот при подаче с воды позвольте с Вами не согласиться - на утиной охоте в такой ситуации наш РОС подплывает к первой птице и убедившись, что она чисто бита, плывет за второй и сначала подает ее, а потом возвращается за первой. Был случай, когда вторым как раз оказался легко раненый подранок (был пойман и подан живым).
Поэтому на охоте как правило используем автоподачу, при необходимости собака останавливается командой.
 
Одной из проблем считаю, что автоподача может помешать второму выстрелу.
Борюсь с ней.
 
Кроме того, в случаях, когда на несколько охотников приходиться одна собака (весенняя тяга, охота на утку на перелете), автоподача просто необходима, иначе хозяину собаки просто некогда будет стрелять самому.
Это реально только если охотники стреляют близко друг от друга. Если расстояние большое, то тут уже потребуются совсем другие навыки, а не автоподача. И опять же я отпущу собак, да и они пойдут только к тем кого хорошо знают, у кого есть свисток, чтоб собак подозвать, и кто может ими управлять. И при всем этом мы сначала по рации согласовываем нужны ли собаки срочно или можно подойти после охоты. В обычной ситуации моим чужие выстрелы абсолютно безразличны.
но часто ли Вам удавалось сбить сразу несколько птиц?
В сезон от двух до 5-6 раз, я уж не говорю про случаи когда стреляли по 3-4 птицы.

А вот при подаче с воды позвольте с Вами не согласиться
Не согласится с чем?
плывет за второй и сначала подает ее, а потом возвращается за первой.
т.е. вы утверждаете что РОС в состоянии догнать подранка? Не поверю!
Я сейчас найду ролик где лабрик пытается догнать утку, а Вы пока посмотрите как это делали легавые.
Это очень любимые мои ролики:
https://www.youtube.com/watch?v=XXRwp2h_Rns&list=UUoZph3xTsgsGpWPku-5JEsw
https://www.youtube.com/watch?v=T3m0TGPkrMM&list=UUoZph3xTsgsGpWPku-5JEsw
 
Достоинства автоподачи:
- подранок с большей вероятностью будет добран.

Он и так будет добран - ничто не мешает дать команду "апорт" еще до падения птицы.

Подача по команде - это И возможность подачи тогда, когда ведущий соблаговолит, И возможность подачи практически одновременно с выстрелом. Автоподача - только второе. Любой здравомыслящий человек рассудит, что две возможности всяко лучше одной :).

- автоподача говорит об опыте и охотничьем уме собаки (о наличии такового!).

Очень сильно сомневаюсь. Нормальные охоты по выводкам и по высыпкам с автоподачей вообще несовместимы.


Вообще, автоподача ни о чем кроме раздолбайства и недостатка уровня охотничьей культуры ведущего не говорит. Имхо :)

PS Добавлю только, что в моем понимании автоподача - это когда собаку после выстрела нельзя остановить командой.
 
Последнее редактирование:
Это реально только если охотники стреляют близко друг от друга.
На охоту ездит группа из 4-6 охотников, расстояние 100-200 м. Собакой они не управляют - пес сам отслеживает падение птицы, идет на подачу и приносит хозяину. Работает только со "своими" охотниками, на чужие выстрелы не отвлекается.
Не согласится с чем?
С тем, что
собака не может сама оценить какую птицу подавать первой

вы утверждаете что РОС в состоянии догнать подранка? Не поверю!
Верить или нет - Ваше право. :ab:
Случай произошел на открытии утиной охоты в 2013г (карповники в Валдайском р-не), чему было множество свидетелей.
Что касается легавых и лабрадоров, то неоднократно видела их работу на испытаниях (как кинолог, стараюсь выезжать на все проводимые нами полевые мероприятия).
 
Последнее редактирование:
Вот чтоб было примерное представление, что такое реальная утка.
У спаников:
https://www.youtube.com/watch?v=wtfbGtuckz4
У лабриков. Причем в обоих случаях это дикая, а не выпускная:
https://www.youtube.com/watch?v=g5hjGZ3ZBRY
И вот то, что искал:
https://www.youtube.com/watch?v=-gHy6aeXGgM
тут утку вовремя не отсреляли и как результат потеря подранка
 
у автоподачи только минусы. плюсов нет. мой этим грешит - борюсь с этой заразой
 
Последнее редактирование:
Голосовалка кривая.
Категорически против автоподачи.
Поясняю.
Есть вероятность пристрелить пёсу вторым выстрелом, неконтролируемый срыв в поиск под чужой сектор стрельбы.
 
Подача по команде - это И возможность подачи тогда, когда ведущий соблаговолит, И возможность подачи практически одновременно с выстрелом
Если собаке разрешать подавать даже по команде без выдержки одновременно с выстрелом, то она быстро научится всегда срываться на автоподачу.
 
а как ты оцениваешь такую подачу, когда собака из поиска, без команды принесет и подаст тебе
кем-то ранее битую или раненую птицу? Это считается автоподачей?


Опрос задумывался под комбинацию: Подъем-остановка-выстрел(удачный)-подача(по команде либо сама). Лично я бы не считал это автоподачей. Это инициатива. Это не ТА птица, которую сбил ведущий.
 
У лабриков. Причем в обоих случаях это дикая, а не выпускная:
Мне вот поиск Яши не понравился. Скучный немного. МАло азарта, но это я смотрю через призму курцев. Ни в коем разе не хочу обидеть, но слишком много команд и не системный поиск, как мне показалось
 
Не возражаю против автоподачи. Именно так моя собака в крепях( высокий плотный камыш/ рогоз)где невозможно контролировать / управлять командами работу пса( его просто не видно) добирает чужих подранков. Коих, оказывается, там в колличестве ( открытие- сентябрь- нач. Октября). Этого и добивался.
Только, автоподача ли это? Просто собака уходит в заросли и возвращается с дичью , работая там самостоятельно.
Вот угонка-это злейшее зло.

Добор:
только, что прочитал разъяснения по этому вопросу ТС.
Но, оставлю так , как есть.
 
Если собаке разрешать подавать даже по команде без выдержки одновременно с выстрелом, то она быстро научится всегда срываться на автоподачу.

А ведущий предполагается без мозгов? :)

--- Добор поста---

Только, автоподача ли это?

нет, это не автоподача. Тут речь идет о срывах на подачу после выстрела ведущего.
 
Сверху Снизу