• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Маленькие хитрости"

Автор темы

igorakhsanov

Участник
Регистрация
05/09/11
Сообщения
527
Реакции
58
Адрес
Татарстан
Для знакомых
Ильнур
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Думаю отчасти будут актуальны простенькие и удобные "хитрости" еще с советской эпохи.

"1800 полезных советов": (По материалам журнала "Наука и жизнь" / Подобрали и систематизировали А. С. Александров, В. И. Галкин). - Пермь, 1992 - 256 с. (Для дома, для семьи)"
Весьма полезная книжечка кстати (кратко, понятно, наглядно).

Раздел 17.Советы туристам, пешеходам, охотникам, рыбакам, грибникам.
раздел 17-1 копия.jpgраздел 17-2 копия.jpgраздел 17-3 копия.jpg
 
Последнее редактирование:
Эх, в Новгородской дядька толстенную папку этих заметок собрал вот бы их отсканить и сюда выложить... Подумаю.
 
В сети есть сканы заметок с 1974 по 1994. Сам постараюсь выкладывать подобные придумки в этой теме.
 
Последнее редактирование:
Дополню своей сборкой: Советы сборка 1.jpg
 
Последнее редактирование:
Журнал "Техника - молодёжи" 1952 №08

Показанная "хитрость" конечно немаленькая и может уже не актуальна, но как вариант думаю интересна)
(подскажите если есть тема, где можно что-то подобное размещать..)

page0044.jpg
 
Костры из книжки №3-5 страшный ананизм, как и разжигательные палочки. ИМХО.
 
Вывод по собственному опыту?)

Много раз видел эти картинки, они на мой взгляд применимы для
долговременного пользования костром. Например для ночевки.

Про это читал, но практически применять последний вариант приходилось,
а обычно все в кучу и горит.

Описания нет, а без описания просто картинки.

Палочки для розжига пробовал делать в лесу, зимой в оттепель.
Нифига. Бензин проливался в землю и растекался, его горение было быстрым и
ветки хвороста не успевали высохнуть.
Пока в крышку из под термоса не налил бензина разжечь не мог.
 
По своему. Второй костер превращается в третий самостоятельно, когда с него становится уже мало толку. Четвертый вообще не представляю как и зачем. Пятый возможен при ветродуе или в снегу, но с него будет мал выход полезного тепла.
Палочки для розжика ерунда полная. Либо лучины наколоть, либо стружки накромсать, либо, самое реальное, тонких сухих прутьев с еловых наломать.
 
6 и 7 для ночёвки у костра применялся неоднократно на рыбалках. Вперемешку сухие дрова с сырой березой, горит несколько часов. Если брать длинные поленья, когда прогорит (замерзнешь) остается их только подвинуть.
Кстати, 7 вариант (три чурбана потолще) всю ночь горит. Если ещё и укрытие сверху есть, вообще класс.
 
Второй костер превращается в третий самостоятельно, когда с него становится уже мало толку
Да, сам для предпочитаю разжигать шалашиком и далее постоянно поддерживаю как в варианте 7 (всегда бревнышками заготавливаю, горит долго и надежно).
Палочки для розжига не пробовал (эффективность наверняка зависит от влажности и как настрогать).
Естественно то, что предоставляется в литературе не всегда имеет практическое подтверждение и полезно мнение опробовавших.
(ссылка на книжку, где можно скачать https://sheba.spb.ru/za/azbuka-turizma-1973.htm )
p0136.jpgp0137.jpgp0138.jpgp0139.jpgp0140.jpgp0141.jpg
 
страшный ананизм, как и разжигательные палочки. ИМХО.
Разжигательные палочки- имеют место быть, когда все сырое вокруг ( допустим, околонулевая температура и снег надуло даже под елки, и нету сухих веточек- вот ваще! Даже береста с сухой березы- и та сырая!). Пришлось брать вертикальную ветку- сухостоину ( она в середине сухая ), делать разжигательную палочку ( 4 штуки), и вот только тогда при помощи этого "страшного ананизма" костер завелся. Так что вполне допускаю, что и для всякого типа костра так же найдется свое время и место.
С ув.
 
Разжигательные палочки- имеют место быть, когда все сырое вокруг
Геннадий, ты меня извини, а настрогать сушины стружкой не проще? Не оставляя центральный стержень. Или разщепить метелкой сушину с одного конца топором? Кмбинация первого и второго? Палочки же, как есть, ананизм!
 
Геннадий, ты меня извини, а настрогать сушины стружкой не проще? Не оставляя центральный стержень. Или разщепить метелкой сушину с одного конца топором? Кмбинация первого и второго? Палочки же, как есть, ананизм!
при наличии топора- вполне себе ананизм :) В этом случае я "вычленяю" из сушины нечто вроде узкого полешка, и обухом топора просто размочаливаю его на растопку. Ни в одной книге я такого не читал- подсмотрел у "лесовика" одного под Весьегонском. А вот когда нету топора- вот тут еще и не таким ананизмом займешься, лишь бы согреться :)
С ув.

--- Добор поста---

разщепить метелкой сушину с одного конца топором?
Вот- вот, именно так. Когда топор под рукой :)
 
Палочки же, как есть, ананизм!

Пришли пионеры на стоянку... собирают дрова, а старший/гуру сидит закатом любуется, птичек слушает и не спеша режет зажигательные палочки.
Как все будут готовы, торжественно, как Прометей, зажигает палочку и торжественно поджигает костер... Как то так... ))))
 
"Туристское снаряжение" 1968г. https://sheba.spb.ru/za/tur-snar-1968.htm
Тур снар.jpgp0077.jpgp0033.jpgp0025.pngp0041.jpgp0189.jpgp0085.jpgp0088-2.jpgp0195.jpgp0169.pngp0168.jpg ... интересно, такую карту кто-то использовал на практике или видел у кого? :ab: p0200.png
 
Сверху Снизу