• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Собака тужит на стойке

Автор темы

forwarder63

Участник
Регистрация
03/04/09
Сообщения
303
Реакции
49
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2003
Оружие
много всякого
Собака(ки)
Дратхаар
Добрый день!
Собака тужит на стойке, подскажите пожалуйста, что с этим делать?
Причем, раньше этого не было, появилось только в этом сезоне. Посылать вперед приходится едва не пинком.

Заранее спасибо!
 
Такая же проблема. Многие сказали- ничего сделать не возможно. Но я сейчас делаю так: ставлю его в 5 метрах от миски с едой, командой 'стоять!'

Выжидаю, а потом командую 'вперед'. Посмотрим в след сезоне, помогло ли. Ничего умнее не придумал:(

Буду рад услышать мнение и критику...
 
Если собака "тужит", то нужно сократить время стойки. Для этого нужно находиться с собакой как можно ближе и как только собака станет на стойку посылать её на подъём птицы. Если стойка не надёжная, стоит собаку на стойке подержать подольше. И так всю жизнь. Это элементарно!!! :ad:
 
Если собака "тужит", то нужно сократить время стойки. Для этого нужно находиться с собакой как можно ближе и как только собака станет на стойку посылать её на подъём птицы.
не всегда получается быть рядом с собакой, когда она в стойке. Когда подхожу, посылаю сразу вперед, но очень часто приходится это делать весьма экспрессивно, применяя всё богатство русской словесности.

Если стойка не надёжная, стоит собаку на стойке подержать подольше.
Я охочусь с электроошейником, поэтому несколько сигналов бипера на стойке - в 4 случаях из 5 - это птица.

--- Добор поста---

Вообще, основная проблема в том, что с таким недостатком собаки не возможно охотиться на коростель.
 
Вообще, основная проблема в том, что с таким недостатком собаки не возможно охотиться на коростель.
Дайте немого поискать коростеля с активным собственным участием.
 
Дайте немого поискать коростеля с активным собственным участием.
Знаете, я близко знаком с Экспертом Всероссийской категории Шагиновым Сергеем Григорьевичем.
Натаскавшим не одну сотню собак.
Так вот, передам его слова по этому поводу: "Если бы я знал, как избавить собаку от мертвой стойки-жил бы не здесь, а в Сочи"(с)
 
Когда подхожу, посылаю сразу вперед, но очень часто приходится это делать весьма экспрессивно, применяя всё богатство русской словесности.
Сергей, попробуйте вместо "богатств русской словесности" прикрывать нос собаки головным убором.
Подходите к собаке стоящей на стойке , снимаете кепку и накрыв нос собаки одновременно подаёте команду "Вперёд".
Не желая терять запах птицы собака посунется на пару шагов, в ту же секунду хвалите собаку.
И так до подъёма птицы.


Дайте немого поискать коростеля с активным собственным участием.
Совершенно верно !!!
Не стойте "пнём" :ag:, помогайте собаке.
Увидев что собака работает по коростелю начинаю ей активно помогать, отрезая пути отступления коростелю :ag:.
 
Собака тужит на стойке, подскажите пожалуйста, что с этим делать?
Попробуйте использовать вторую собаку. В 9 случаях из 10 это очень хорошо работает. Только эта вторая собака должна во-первых, уметь продублировать стойку, а во-вторых обладать хорошей подводкой по первой команде.
Тогда почувствовав конкурента (а особенно если ваша собака первая нашла птицу), собака как правило сама пытается поднять птицу.
Только не переборщите, а то можно добиться и срывов и вообще, толчков...
 
Собака тужит на стойке, подскажите пожалуйста, что с этим делать?
Причем, раньше этого не было, появилось только в этом сезоне. Посылать вперед приходится едва не пинком.

Всегда стараюсь узнать ПОЧЕМУ возникла та или иная бяка в работе или поведении собаки, потом уже начинаю думать КАК это исправить. Вдруг и ни с того нисчего у собак не бывает. Несколько самых распространенных причин - собака стала бояться взлета птицы из за жесткого пресечения погонки.
Собака боится звука выстрела и связала его с взлетом птицы, не панически боится, когда поджимает хвост и убегает, а скажем так - не любит гром выстрела. Выяснить это легко, нужно, просто какое то время поработать с собакой без ружья.
Очень азартные собаки на стойке впадают в такой ступор, что просто не слышат команды. Иногда для "разблокировки" бывает достаточно слегка шлепнуть ладонью по спине.
Теперь о "лечении". Не нужно толкать, пинать собаку - нужно поступить наоборот - взять за ошейник и медленно потянуть назад. Собака обязательно будет сопротивляться. Когда это сопротивление достигнет максимального усилия - отпустите ошейник, одновременно давая команду на подъем птицы.
Иногда бывает достаточно несколько таких манипуляций и собака пойдет вперед как только наклонитесь над ней.
В более тяжелых случаях нужно оттащить собаку со стойки (назад) на несколько метров и отдав команду на подъем отпустить. Если она подлетев к птице опять затупила - повторить несколько раз.
Собаке такие манипуляции очень не нраятся и чтобы избежеть их - сама двинется вперед по команде, так как знает, что за этим последует в случае непослушания.
Личная статистика - обращений с такой проблемой стало в разы больше после появления ЭО.
 
Последнее редактирование:
"Если бы я знал, как избавить собаку от мертвой стойки-жил бы не здесь, а в Сочи"(с)
т.е. никак не избавиться?

--- Добор поста---

Подходите к собаке стоящей на стойке , снимаете кепку и накрыв нос собаки одновременно подаёте команду "Вперёд".
Не желая терять запах птицы собака посунется на пару шагов, в ту же секунду хвалите собаку.
Слышал о таком способе. Только не очень понимаю, как при этом стрелять?

--- Добор поста---

Попробуйте использовать вторую собаку.
Нужно будет попробовать. Только, честно говоря, не очень понимаю, как это сделать "технически" с его манерой работы.
 
Многие сказали- ничего сделать не возможно.

Глеб Юрьевич - вас обманули.
Трудно поддаются корректировке три кита на которых стоит работа легавых -Чутье, Скорость, Азарт!
Устранение нежелания собаки идти на подъем птицы относится к области дрессуры. А возможности дрессировки воистину безграничны.
Было бы желание и целесообразность.
 
Последнее редактирование:
sokolnik123, Владимир,
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]стало в разы больше после появления ЭО.[/FONT]
, а вы используйте или использовали ЭО? И что вы думаете об ЭО?
 
Несколько самых распространенных причин - собака стала бояться взлета птицы из за жесткого пресечения погонки.
Во время охоты я погонку не пресекаю (как бы это кощунственно не звучало :cc:) , т.к. он особо и не гоняет и мне при охоте это не мешает. К тому-же, одновременно стрелять и останавливать собаку после подъема птицы у меня не получается.

Собака боится звука выстрела и связала его с взлетом птицы, не панически боится, когда поджимает хвост и убегает, а скажем так - не любит гром выстрела.
Выстрела не боится хот над ухом пали.
Очень азартные собаки на стойке впадают в такой ступор, что просто не слышат команды. Иногда для "разблокировки" бывает достаточно слегка шлепнуть ладонью по спине.
Вот это иногда помогает. Только не ладонью, а ногой. Иначе могу не успеть прицелиться.

Собака обязательно будет сопротивляться. Когда это сопротивление достигнет максимального усилия - отпустите ошейник, одновременно давая команду на подъем птицы.
Иногда бывает достаточно несколько таких манипуляций и собака пойдет вперед как только наклонитесь над ней.
В более ьяжелых случаях нужно оттащить собаку со стойки (назад) на несколько метров и отдав команду на подъем отпустить. Если она подлетев к птице опять затупила - повторить несколько раз.
В следующем сезоне попробую.
 
Знаю следующие способы, предлагавшиеся для искоренения тугой подводки (часть из них уже упомянута)
1.Закрывание тока воздуха от птицы к носу собаки (коленом, шапкой и тп)
2.Попытка подвести на стойке к тужащей собаке легко подводящую
3.Ободрение стоящей собаки
4.Забегание ведущего вперед от тужащей собаки
5.Подползание ведущего на четвереньках к тужащей собаке и попытка собой изобразить подводку
6.Смена усвоенной, но невыполняемой команды на подводку на другую
7."Распускание" собаки, вплоть до гоньбы, с последующим прибиранием к рукам
8.Делание подранков на охоте, с попустительством собаки к мятию дичи
9.Оттаскивание собаки со стойки (так чтобы птицу с чутья стеряла) с последующей командой на подводку
И еще наверняка что то забыл
Но!
на самом деле нет универсального рецепта
Бывает что ничто не помогает, так как вопрос "мертвой" стойки зачастую связан с генетикой собаки, точнее с типом ее нервной деятельности, полученным генетически. Причем вязки прекрасных, но тужащих собак, с собаками не тужащими, дают, по моему наблюдению, на 2/3 помета тужащих
Притом нужно помнить, что во многих странах подводка от легавой не требуется вообще
К примеру в сети лежит широко известный ролик с европейским ПЧ, английским сеттером
Так там вообще цирк, а не подводка, на протяжении метров 50ти, очевидно по бегущей куропатке, ведущий что только не делает: подталкивает пса рукой, коленом, воздух ему запирает и тп. У нас бы сняли нах за такое почти сразу
Или в Штатах. Там на полевых состязаниях из числа тех, где собаки ищут челноком с крылом по 1-3 мили, собака ОБЯЗАНА стать по птице мертво. И стоять хоть час, пока ведущий с судьями не прискачут, ведущий не спешится и лично, пинком не подымет птицу.
причина такого проста: У НИХ ТАКИЕ ОХОТЫ и собака нужна под такую охоту. И не важно, что птица сбежит от стоящей собаки, доработает в конце концов. Важно, что нашла.
У нас условия и сама охота ИНЫЕ , соответственно и собаки нужны ИНЫЕ
Но не такие конечно, как один тут стильный и чутьистый английский сеттер, которая отлично, быстро и стильно скакала, нашла, легла и........
Минут пятнадцать ее пытался поднять и послать ведущий , кстати у него английские сеттера почти полвека уже, потом экспертная комиссия, потом даже сочувствующие приняли участие, но.....увы
Нет универсального рецепта, и есть собаки, которых что бы не делал, не сдвинуть со стойки
 
Нет универсального рецепта, и есть собаки, которых что бы не делал, не сдвинуть со стойки
Конечно универсального рецепта нет. Но если мы говорим о конкретной собаке автора темы. то тут проблема скорей приобретенная, нежели наследственная ведь:

раньше этого не было, появилось только в этом сезоне.
А появилась она думаю от этого:

Я охочусь с электроошейником,
Володя прав, надо проанализировать откуда что взялось.

Всегда стараюсь узнать ПОЧЕМУ возникла та или иная бяка в работе или поведении собаки, потом уже начинаю думать КАК это исправить. Вдруг и ни с того нисчего у собак не бывает
А дальше уже выбрать способ наиболее подходящий.
Вообще у собак крайне редко бывают проблемы врожденные. В основном это косяки хозяев. Это и "боязнь" выстрела и тужение. 90% вина владельца.
 
Вообще у собак крайне редко бывают проблемы врожденные. В основном это косяки хозяев. Это и "боязнь" выстрела и тужение. 90% вина владельца.
По разному бывает, Саша
У меня есть приятель, бывший киевлянин, сейчас в Германии живет
В 80е у него был пойнтер, кстати Горку, тогда еще Чемпионат СССР, выигрывал
Завел в конце 90х или в начале 2000х, он себе бретона
классного , кстати
Так он боялся выстрела, при всем том, что у владельца это была дцатая легавая и делал он все правильно
НО! С бретоном охота заканчивалась в момент первого выстрела
По разному бывает
Кстати бывает что собака первые 2-3 сезона не тужит а потом, без всяких ЭО и прочего начинает тужить
А бывает наоборот, сначала тужит, а потом, самопроизвольно, прекращает
Бывает тужит по болоту, а по коростелю нет или тетереву-нет
По всякому оно бывает
 
Знаю следующие способы, предлагавшиеся для искоренения тугой подводки

Олег, я сознательно не привожу сильнодействующие рецепты так как у неопытного владельца с его собачкой - могут возникнуть более серьезные проблемы. прямо противоположного характера.

--- Добор поста---

а вы используйте или использовали ЭО? И что вы думаете об ЭО?

Прекрасный помощник в работе с собаками - в умелых и добрых руках и эффективное средство искалечить психику собаки - в руках дурных и злых.
У меня ЭО есть. Я его использую в ветренную погоду и в лесу (не люблю, когда в лесу орут и свяистят) - как альтернатива свистку (зуммер).
Попрямому назначению не использую, но это уже из за наличия определенного набора тараканов в голове.

--- Добор поста---

А бывает наоборот, сначала тужит, а потом, самопроизвольно, прекращает

Вот это наблюдается чаще всего.
 
Большое спасибо за советы!!! В следующем сезоне будет чем заняться.

Кстати, это может быть связано с очень малым количеством дичи в угодиях?
 
Может.
Иногда собаки начинают подтуживать найдя птицу после безплодных мотаний по угодьям. Видимо настолько не верят своему счастью, что бояться спугнуть! :ag:
 
Сверху Снизу