• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Будни охотничьи.

Автор темы

Tusins

Завсегдатай
Регистрация
09/04/07
Сообщения
1 564
Реакции
638
Адрес
Latvija
Для знакомых
Ainars
Охочусь с
1988
Оружие
Suhl-BSW,Tikka-412,Toz-34,Blaser-R93
Собака(ки)
РЕЛ - суки
Всё как всегда, в середине октября. Идут загонные охоты. Так и в прошлую субботу с сыном поехали в ближайший клуб кабанов погонять, да последнего лосика удавить.
В первом загоне попались кабаны. Стадо было достаточно большое, да и свиноматка попалась свирепая. Помяла мою собачку. Физически она не пострадала, но моральный ущерб понесла. Даже не помню, когда её какой ни будь свинтус в грязь утаптывал. За что свинья была сурово наказана порцией свинца. Мимо мня тоже свинки бегали, но трава ещё не улеглась и не смотря на смешную дистанцию от моей руки не кто не пострадал. Порадовала молодая сука. В свои не полных десять месяцов она отыскала и выгнала порося на охотников. Был и куриоз. После «войны» собираем павших, а два стрелка заевляють – попали, но доказать не можем, посылай собаку. Первого собака не смогла найти, а вот со вторым чудеса. Буквально двадцать метров забежала в травой заросшую вырубку и начала лаять. Посылаю охотника на добор. Через пару минут ЖПС показывает удаляющуюсь собаку, а на просеке вылезает горе охотник. Рассказ меня убивает на повал. Говорит подхожу, смотрю на собаку, на что она лает. Залез на пень, не понятно, как спрыгиавю с него, так и придавил порося ногой. Тот в кусты, соб за ним, а я пока равновесие восстановил, так и не выстрелил. Благо успели «перехватчиков» послать и через километр подранка добрали. Итог загона три свинтуса. Около тридцати ушли невредимыми.
Во втором загоне хотели лося добыть. Расставились, и я стою, в Гармин посматриваю, что там мои собачки делают. Вроде всё хорошо, кого то гоняют. Да и выгнали трёх лосей. Звучит четыре выстрела, а ЖПС показывает только удаляющихся собак. Так они прошли метров семьсот, потом встали. Снимаемся, есть подранок. Расставляем охотников и я еду отыскать трупик (собаки стоят на месте уже больше полчаса). Благо подехать можно на сотню метров. Вылезаю, а там лай такой, что ёлки подгибаются. Такс… Значит клиент ещё дышет. Иду разбиратся, тихо не получается. Лось стоит в молоднике, где летом делали осветление. Под ногами всё ломается. Подпустил на тридцать метров и дёру дал, я только белые ноги увидел. Через 150ять метров остановился. Опять чапыга, маленькие ёлочки, берёзки и другой хлам. На сей раз даже начал прогал искать и прицеливатся, но он опять ушел. Да что такое! Три лайки одного лося остановить не могут. Через сто метров очередная чапыга. На сей раз белая ольха с черёмушником. Классический «парковый лес» Латвий. На ЕТОТ раз опять ближе сорока метров не подпустил. Но в четвёртый раз лось «лоханулся». Опять стоит в не пролазном ольшаннике, но рядом 45-50ти летняя саженная елка. А там с низу мох. Идёшь как по ковру. Вот и я подошёл. Смотрю в Гармин и думаю – дальше гнать или здесь валить. Но так как я не чукча, а глупый белый охотник то лося вытаскивать пришлось целых 250 метров.
На том и закончили. Лимит на лося исчерпан, да и было всего то восемь лицензий.

DSC00016.jpg

В воскресенье запланирована классическая охота на волка «по чернотропу».
А там целая история. Мужики прикормили волков. И ходят они на приваду целым выводком. Как бы можно было бы и у привады кого то вальнуть, но хочется то большего. Вот и созрел план «Наполеона». Примерно отследили куда они ночевать уходят. Подвыли в четверг вечером – отвечают, подвыли в пятницу уторм, опять ответ. В субботу лосей гоняли, а вечерком я с тремя мужиками поехал опять их проверять. Расставились, я уж решил голос подавать, как они сами заголосили. Ладно едим домой и собираем людей. Воскресенье утром проверил – отозвались там где и вечером были.
Тянем флажки. Загон очень маленький (для волка), но ветер сильный и идёт дождь. В 11ацать начали загон. В результате стреляли трёх волков. Один в панике ушёл через флажки, второго обстреляли, и он пропал. Добыли только одного прыбылого. ПЛЯЯЯЯЯТТТТЬЬЬ. И на хрена нужны были такие извращения!!! С такиm бы успехом один мужик мог ночку у привады посидеть.
DSC00024.jpg
 
Последнее редактирование:
Айнар, с полем! Всем бы такие будни :) Большинство из нас на неделе только по кнопкам стучит.


Ни фига себе, какой крупный прибылой! Лось - красавец!
 
Молодец! С хорошим полем!
 
Tusins, Айнар с Полем . А волков то как так проворонили ?? Стрелки в чапыге стояли ??
 
Прекрасная охота, хотя и не взяли матерых.
Чем приваживали, если не секрет?
ЗЫ. Какие же тогда у Вас выходные?!;)
 
Мужики! Лось не мой. Я только подранка добрал.
Щенок весил ровно 20 кг., так что абсолютный стандарт. Матёрый вышел на людей которые волка впервые видели, вот и стресс их погубил :)
Приваживали лосиными шкурами, да потрохами, а в прошлой неделе сдохшего телёнка притащили.
А выходные у меня, это когда охоты нет. :)
 
Спасибо Вам за отчёты, всегда радуете.
 
Tusins, Айнарс, с Полем! Как у вас с АЧС? Устаканилось?
 
Айнарс, С ПОЛЕМ!!! Кабанчиков надо было по сильнее проредить.:yelclap:
 
Согласен, но трава ещё не легла. Поросята толком не видны, вот и было немеренно промахов.
П.С. в прошлую субботу тоже рару загончиков сделали. Результат - лосиха, пара оленей и секачёк. Мужики очень старались, чтоб я молодую суку мог обучать. :) В первом загоне прострелили задную ногу оленёнку. Пустил сучку, так она одна нашла подранка и начала облаивать, я подключил и старую и добыл сиголетка, а во втором загоне получилась оленуха "желудочница". Её старая сука выловила за 700 м. от места стрела. Молодая подвалила и они вместе работали до моего подхода. Похоже, что к концу сезона у меня будет хорошая пара лаек.
 
Похоже это карма. :)
В этом сезоне загонных охот добыл уже четыре корытных, но все подранки из под собак. вчера тоже решили сделать пару загончиков. Я встал на второй линий, но в 100% переходе. Присел на пенёк на краю болота, жду. На номерах война. Стадо кабанов под раздачу попало. Потом всё затихло. Проходит минут десять, хрюсь, потом опять. Я насторожился. Так и есть. Мелькает секачёк в ёлочках. Идёт медленным шагом, дистанция около тридцати метров. Выпустил его на просику и аккуратненько так, за ухо - тук. Он и повалился да ножками задрыгал, прямь как в рекламе Аймпойнта :). Подхожу... плять, а почему дырка в жывоте!? Опять Диана подранка прислала. :)
 
Позавчера приехал Вячес. Поздновато, косуля не получается. Посадил его на вышку кабанчика покараулить. Сам решил не в машине сидеть, а сделать инвентаризацию одного кукурузного поля. Как бы правильнее было бы гостя там посадить, но крестянин всю кукурузу говном залил. Кабанам это не мешает, но охота в таком месте приносит мало удовольствия.
Уже при подходе, издалека слышется визг поросят. Ветер довольно сильный, подойти не проблема, немножко смущает, что у меня дневная оптика, и хотя луна почти полная, небо затянуто облаками.
Так и есть на 150 м не хрена не разобрать. Только тёмные точки. Приблизился на девяносто. О, так то лучше.
стандартный комплект. Свиномать, порося, и прошлогодки. В общем количестве девять штук. Выбираю одного прошлогодка и... тук. В ответ - QQQQiiiii и топот убегающих ног. Стою и помаленьку приходит просветление. Похоже опять заработал развлекуху под названием "ночной добор".
Звонок другу, упс, то биш сыну, и подмога едет.
Ставлю собак на след. При том старая на поводке, молодая в свободный поиск. Интересно же, разберёт ли она в этой куче следов кровяной. Разобрала мигом и понеслась, подождал пока она голос подала и спускаю старую. Дистанция 250 м. лает на месте. Вроде всё хорошо, но при подходе ближе 30-40 м кабанчик не подпускает и уходит крепями. При свете фонарика и ночью на такое расстояние не как не выстрелить. Таким макаром прошли пол километра. Отправляю сына к машине, с инструкциями. Сам иду следом. Вроде кабанчик замедляется. Иногда подхожу и на 10-15 м. Но это в тростнике. Лес становится более мокрым. Если честно, малость ссыкотно. Умом понимаеш, всего то прошлогодок, но видимость около пяти метров. Такой тоже может штаны порвать. Как не как с собами выдавили его в молодняк еловый. Видимость не улучшилась. Десять метров, на собаках видны мигающие ошейники, а кабан то чёрный. Фонарик тоже помаленечку тухнет. Начинаю уже думать, не бросить ли всё и продожлить на уторо, но тут и мне повезло. Собы свою жертву загнали в лужу, а в воде, как известно, ёлки не растут. Расстояние то же -15 м, но есть прогал. Там я и увидел собак и серый бок свинтуса. Всё, финита ля тредгедиа.
Ночю его вытаскивать не стали. Выпотрошил, поставил точку в ЖПСе и за Вячесом. У него ничего не вышло .
П.С. С выстрелом, чуть занизил. Пуля переломала переднуюногу и задела грудную кость.
 
Правильно, клиент отдыхает, ауфитер- охотится:ag:

С полем!
 
Правильно, клиент отдыхает, ауфитер- охотится
На сей раз Слава небыл в качестве клиента, а в статусе рядогого члена охотклуба, соответственно моя совесть чиста :).
 
Хороший отчет ! С полем :af:
 
Пятницу утром получаю звонок. Мужики просят помочь, ночю стреляли секача, ушёл подранком. Матерю их, что ночю не звонили. По утру был дождь, следы смыло, соответственно шансов мало.
В первый запуск пострадал нещастний енот. Во второй лису лайки замучили до того, что та понорилась. Делаю третий запуск, с того места где ночю потеряли кровь и будем завязвывать. Пока собачки бегают троём ходим по лесу, может сами случайно наталкнёмся на кабанчика, надежд уже не каких.
Но нет, залаяли. Дистанция метров 600. Я иду на голос, а сына послал на предпологаемый переход. Дистанция двести, запикал телефон, пришла СМСка от Тополя - а у вас, в правительстве пидОрасы завелись. :) На ТАКОЕ надо ответить. :) Пока нажимаю кнопки на телефоне кабанчик сдвинулся и перешёл канаву на которой я его ращитывал поймать :). Вот так всегда, кто то не разбирает что в какую дырку сувать, а мне из за этого лишние километры бегать приходится :)
Сабачки налегают, кабанчик медленно идёт. Опять старая история, ближе 20ти метров не подпускает, но идёт правильно, как раз туда куда надо. Приближаясь к дороге я начинаю голос подавать, что бы сын без стреса мог стрельнуть. Тук, и всё завершено. А всё на самом деле плохо. Пострадал не в чём не повинный прошлогодок, а того которого искали так и не нашли. Дождь следы смыл, и он остался гнить в лесу.
В субботу поехал в гости. Сделали четыре загона. Результат 14. кабанов, оленёнок и лось. Короче ужос!!! Пока это всё ободрали и поделили было уже девять вечера.
И я пару раз стрельнул. Добавил по доному уже обстреленному прошлогодку. Трудный выстрел получился. На трёхметровой просеке, с пятидесяти метров, пришлось бахнуть ему в башку, так как шёл с собакой и та уже ему жопу головой закрывала. За то второй выстрел был наипростейшим. Секачёк вышел на скошенный луг, тоже в пятидесяти метрах, Слышал я его за долго, прислонился к рулону сена, а он медленным шагом топал в моём направлений.
П.С. про волков, охоту на которых я описывал в первом посту. У привады охотится получается гораздо продуктивнее. Два прибылых там уже полегло.
 
Сверху Снизу