• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля налима в реке Вуоксе в окрестностях Каменногорска

Автор темы

СеваК

Пользователь
Регистрация
23/03/10
Сообщения
26
Реакции
1
Адрес
Питер
Для знакомых
Сева
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Хочу выехать пару раз за налимом, как варианты рассматриваю Бобровские озёра возле Кузнечного и Вуоксу в районе Каменногорска. Кто может помочь с сим вопросом, есть ли там налим и где его лучше ловить?
 
Всеволод,а почему именно туда хотите съездить,и именно на налима...., я так понял,вы этих мест совсем не знаете?А ловить вы его умеете?
 
Ловить налима умею, просто на Вуоксе- ни разу.
 
На Вуоксе очень мелкий налим... Самый крупный на 300 гр., ловил...
 
На Вуоксе очень мелкий налим...
Полностью согласен.
Несколько лет ловил налима в Суходольском озере. Тоже система Вуоксы, если память не изменяет.
Большой водоем, интересный, места для налима на мой взгляд подходящие.
И водится он там в количестве, гарантирующем поимку рыбы.
Но размер... Это не налим, это слезы. "Рекордный" экземпляр раз поймал, грамм семьсот. Все остальное - с ладонь. Но берет все равно в заглот...
В общем, не желая больше изводить налимов, больше похожих на головастиков, завязал с рыбалкой налимьей там.
 
есть ли инфа о проходном на Волхове
Ну сам и отвечу, не стал пытать судьбу и рванул немного дальше, на Свирь
итог за вечёрку
IMG00060.jpg
остальные подлещики и х - з в виде копчения были отличной закуской на ночном ужине,
оставшиеся на следующую ночь весьма зачётно порыбачили, о колличестве не скажу, пока не пришлют фотку.
как то так....
 
Я в каменогорске ловлю, про это и писал, ловлю судака на нарезку на донки или перемет, много налима поподается на глубине от 10 м и глубже.
 
Николай лучше скажите, есть ли инфа о проходном на Волхове, или только местный... и есть ли вообще...
Нет,пока нету...Нужно ждать холодов,так он и активизируется...
 
Джентельмены, а поделитесь пожалуйста тайным знанием!!! Как его ловить. По чистой води и по льду! Очень интересно!
 
Я вот тоже всегда на суходольском ловил, щас стало жалко мелочь изводить - хочется чтобы грамм от 500 хотяб рыб был. Тоже сижу и репу чешу куда бы податься на налима. Ему ведь конкретные места нужны, а их знать надо.

--- Добор поста---

По чистой води и по льду
И так и так его ловят - если по чистой воде - то это обычные донки - хочешь с колокольчиками, хочешь - закидухи - наживка червь или кусочки рыбки размером от 2 до 5 см (причем мелочь засасывает и 5 см. куски))) а если по льду - так это те же донки со льда. Если не на колокольчики ловишь - то обход донок и перезаброс раз в полчаса, садится на крючок сам, подсекать не обязательно. Чувствительность снасей и толщина лески роли не играет - хоть 2 мм леска будет - налиму всеравно. Еще его со льда стучат на блесны и на стукалки - но это брэк считается - у меня есть такая приспасоба - так в карелии местные ловят (якорь напоминает только маленький).
Говорят лучшая наживка на налима - корюшка - ниразу не пробовал - обычно беру червя и платвичку макленькую - см 7-8 живцового размера - ее пополам и на крючок.
 
Ага, спасибо! Попробую :)
 
Джентельмены, а поделитесь пожалуйста тайным знанием!!!
Джентльмены все верно пишут.

Но добавлю немного своего опыта.
наживка червь или кусочки рыбки размером от 2 до 5 см
Предпочитаю в виде наживки пучок червей.
Вообще замечал, что предпочтения налима по наживке меняются от водоема к водоему. Ловил их на Севере, так лучше всего брали именно на куски рыбы.
А здесь, в Ленинградской области, пучки червей по 3-4 штуки больше его привлекали.

Чувствительность снасей и толщина лески роли не играет - хоть 2 мм леска будет - налиму всеравно
А еще можно шнур ставить в качестве основы, налиму и вправду абсолютно все равно. Но эта чудо-рыба имеет неприятное свойство запутывать снасть за все, что лежит на дне в пределах досягаемости. Особенно - за утонувшие ветки и сучья. Шнур позволяет вытащить налима вместе с топляком, если это, конечно, не здоровое дерево :)

обход донок и перезаброс раз в полчаса, садится на крючок сам, подсекать не обязательно.
Крючки - желательно покрупнее. Из пасти проще доставать. От мелочи, к сожалению, не спасает. Даже крохотный налимчик легко натягивается на здоровенный крюк.
Ну а для особо ленивых рыболовов - есть возможность просто воткнуть закидушки с вечера и снять утром. Уловы, конечно, меньше, но севшие налимы точно никуда не денутся.
 
совет ТС, ловите судака на вуоксе на донки хоть с берега хоть с лодки ставьте с отводами, налим обычно 30% от колличества судака летом и 50% осенью... глубина от 8 м до 20 м... единственно в Каменогорске вода за сутки может на 1 м подняться и опуститься, это нужно учитывать если ставить донки с лодки... как там их... подпуски или припуски называют...



на фото самый крупный налим из пойманых на донки, кокраз в Каменогорске осенью
x_979dab0e.jpgx_9763750f.jpg


это самый крупный судак, там же но летом,

zt5ax75JV_c.jpg

а это обычный размер налимов для тех мест, данные пойманы на новогодних праздниках.

x_f3e293a6.jpg
 
Последнее редактирование:
С налимом дружу более со льда, по северному берегу Ладоги на отмелях, коих в шхерах не так и много. Хоть "поставухи"( аналог жерлицы, токма без катухи), хоть игра спаренными "колебалками" для звона. На тяжелую джигголовку с подсадкой рыбы. Главное найти тропу. Корюшка для него в почете, но свежая. Размер вполне достойный. А, вот, по открытой воде как то у меня не сложилось. В Выборгском заливе нас было в Ноябре чел 15-ть, НОЛЬ или НУЛЬ, как вам будет угодно:ab:. Все равно - пролет. На Неве все "прелести"...течение, трава, зацепы...Несколько таких выездов, и я "завязал" с этим делом. Хотя знакомые и на заливе и на Неве поздней осенью до ледостава ловят. Но у меня знакомцы старые профи, и даже на профильном сайте ПКР уже давно не "сливают" точки:ag:. Конечно Карелы у себя ГИГАНТОВ ловят, но за 500-800 верст на ВЫХИ....:ai:
 
А это примерно какие населенны пункты +-??? Может как нить скооперируемся??
Может быть. Но...
Но у меня знакомцы старые профи, и даже на профильном сайте ПКР уже давно не "сливают" точки
Так, я, это.. тоже из старых..:agg:

--- Добор поста---

совет ТС, ловите судака на вуоксе на донки хоть с берега хоть с лодки ставьте с отводами, налим обычно 30% от колличества судака летом и 50% осенью... глубина от 8 м до 20 м...
Ну,да, ну, да....Вуокса большая, может Вы ловите с другой стороны границы ?:ag: Бог с ним, шучу я. У меня за 40 лет стажу (рыболовного) тоже фоток накопилось...:agg:
 
Сверху Снизу