• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Полувольное содержание животных как способ сохранить биологическое разнообразие

Автор темы

Aleksey2901

Участник
Регистрация
17/05/12
Сообщения
202
Реакции
45
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2013
Оружие
CZ Mallard
Собака(ки)
Курцхаар "Альта"
Хотелось бы в этой теме обсудить этот вопрос более подробно.

Сама идея создать не базе охотничьего хозяйства вольеры для разведения косули, благородного оленя, кабана (каких других видов, беж ущерба экологии советуйте) как способ увеличения численности в не вольера, так и устройство охот в самих вольерах. Но в свете последних событий http://novayagazeta.spb.ru/articles/9029/ стоит только гадать как государство пересмотрит закон, где и без этого гем....я с оформлением хватает!!!:cg:

Интересует Ваше мнение кто что думает по поводу этой идеи в целом, и об охоте в вольерах?
 
Но в свете последних событий http://novayagazeta.spb.ru/articles/9029/ стоит только гадать как государство пересмотрит закон, где и без этого гем....я с оформлением хватает!!!
Не, ну журналюги мало ли чего напишут. Дело в одном (в ограничении доступа к водоему) , а писано про вольер

Вольер , огороженный забором, возводить можно с целью полувольного содержания
Вопрос в том, что в обязательном порядке нужно произвести следующие действия:
-заказать и произвести экологическую экспертизу;
-заказать и произвести охотустройство, в результатах которого будет прописана целесообразность полувольного содержания тех или иных видов животных;
-взять у государства (те у лесхоза) в аренду с целью полувольного содержания именно тот участок земель лесного фонда, на котором предполагается вольер
Это действие не имеет общего с Охотхозяйственным Соглашением

Ну и дальше там процедуры по сан и ветам

Но нужно понимать, что полувольное содержание-это крайне затратное мероприятие. И чем меньше площадь вольера, тем затраты на одну голову выше

А об "охоте" в вольерах лично я думаю то, что это - не охота. Забой животных
 
А об "охоте" в вольерах лично я думаю то, что это - не охота. Забой животных
А если охота на площади 500-700 га. и животные ведут себя как собратья выращенные в дикой природе?
 
для разведения косули, благородного оленя, кабана
Читал статейку про вольеры и охоту в них, так там было особо отмечено, что если в вольере есть кабан, то в виду своей плодовитости и некоторых других факторов этот вольер станет только кабаньим :).
Причём нужно иметь несколько смежных вольеров, чтоб можно было разделять взрослых от сеголетков и отдельный вольер для проведения охот, т.к. со временем в других вольерах с природой будет бяда....всё будет разрыто и вытоптано.
 
некоторых других факторов этот вольер станет только кабаньим
Тож читал, просто обобщил по видам! В этих статьях писали что кабан и молодняк той же косули схомячит и не подавится!
 
А если охота на площади 500-700 га. и животные ведут себя как собратья выращенные в дикой природе?
500га-это вообще ни о чем
При плотности кабана в 12-15 голов на 1000га происходит просто вырождение лесных угодий
То есть "как то ", при постоянном и сытном кормлении , не подкормке!, в 500га вольере можно содержать без того, чтобы вольер был как лунный ландшафт, 5-7 голов. Которые быстро станут полуручными.
Теперь арихметика :)
7 голов х 4кг/сут (минимально)х365= 10220кг кормов (зерновые+белки животного происхождения) в год
Килограмм фуражной пшеницы нынче можно достать мелким оптом где-то за 8-12 рублей
То есть только зерно выйдет в 100 тыс минимально
плюс рыбные или мясные отходы
Овчинка не будет стоить выделки
 
А если охота на площади 500-700 га.
Если не ошибаюсь, то в том хозяйстве общая площадь вольера была кажись прядка 4000 га из них вольер обустроенный под охоту был около 800га. и то проблем с содержанием хватало.
 
Да проблем в нашем государстве и так хватает, а если найдешь решение, то все равно найдут еще! Мож кто подскажет к кому можно обратиться что бы так сказать перенять опыт и не быть слепым котенком, или проше метнуться в туже Белорусию или Литву? Да и со специалистами экологами поговорить, какие выди целесообразно разводить в нашем регионе.
 
Aleksey2901, думаю, что у белорусов опыта достаточно
 
pomeha78, спасибо, будем собирать информацию!
Что-то вяло народ относится к таким идеям, судя по активности в этой теме! А было бы любопытно услышать мнения большинства!
 
думаю, что у белорусов опыта достаточно
Зря так думаете.
Практически нету вольерного содержания там, и зачем оно?
Раньше знаю были вольеры с благородным оленем и зубром, понятно почему, под расселение
А все остальное банально не выгодно
Начиная с того, что вам такую цену за аренду лесфонда вкатят-мама не горюй

--- Добор поста---

Что-то вяло народ относится к таким идеям, судя по активности в этой теме!
оно и понятно, экономика-мать всех наук , а арихметика-ржавый якорь для прекраснодушных увлечений ! ;)
 
Зря так думаете.
Практически нету вольерного содержания там, и зачем оно?
Я доскональна не занимался данным вопросом, то при обзорном чтении материалов по данной тематике вычитал, что в Белоруссии с законодательством с данном направлении гораздо проще, чем у нас. Хозяйства в которых абсолютно легально этим занимаются - есть.

экономика-мать всех наук , а арихметика-ржавый якорь для прекраснодушных увлечений !
Это да....финансовая сторона в большинстве случаев - превалирует над всем остальным.
Так же из тех же материалов можно сделать выводы, что у нас некоторые хозяйства подобным занимаются, чтоб обойти некоторые положения закона об охоте. т.е. проводить "охоты" в не зависимости от охотничьих сезонов, обеспечить возможность охотиться "пневмоманам", лучникам и арбалетчикам.
 
Oleg7, вот экономика и показывает что заниматься можно! Я понимаю что мы не европа, и не когда ею не будем! Да и любое дело в России требует больших затрат как материальных, так и физических! Есть же успешные хозяйства и у нас в России!

--- Добор поста---

pomeha78, обойти закон это один из аспектов этого направления, а есть и другие, но пока только на бумаге
 
Oleg7, вот экономика и показывает что заниматься можно! Я понимаю что мы не европа, и не когда ею не будем! Да и любое дело в России требует больших затрат как материальных, так и физических! Есть же успешные хозяйства и у нас в России!
Слишком много восклицательных знаков :(
И потом, как то не слишком вяжется


Полувольное содержание животных как способ сохранить биологическое разнообразие

с



охоте в вольерах?

Если Вы хотите разводить , для того, чтобы "охотиться" в вольере, то экономика не бьется
Такое могут позволить себе только кране богатые хозяйства

А если все таки передержка в вольерах, с целью последующего выпуска в угодья для того, чтобы в действительности "сохранить биологическое разнообразие", а точнее, повысить плотность охотничьих видов в угодьях, не в вольерах, тогда - только в путь. Опытов таких полно, вон только в ту же Литву при СССР завезли 4000 голов благородного оленя и тд и тп
 
Это и есть основная цель.
Я теряюсь :(
На настоящий момент, в этой теме, Вами заявлены следующие, к слову, взаимоисключающие цели:
1.
Полувольное содержание животных как способ сохранить биологическое разнообразие
2.
об охоте в вольерах?
3.
Сообщение от Oleg7
с целью последующего выпуска
Это и есть основная цель.

Так все таки, эрго, так сказать, Вы про что желаете узнать?
 
для разведения косули, благородного оленя, кабана (каких других видов, беж ущерба экологии советуйте)
как способ увеличения численности в не вольера, так и устройство охот в самих вольерах.
Тут есть следующие моменты.
Косуля, вроде, еще не выведена из региональной Красной книги (Лен. обл.)
С оленями непонятки. Аборигенных у нас не осталось, а чужеродные виды без соответствующей экологической экспертизы низя! Вроде у нас тусуются пятнистые олени завезенные еще в советские времена в Сосново и на Курголовский п-ов. Короче мутно тут все.
Так что по поводу "вне вольера" очень много препон и вопросов!
 
Сверху Снизу