• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТБ при ошкуривании пушного зверя

ТБ при ошкуривании зверей


  • Всего проголосовало
    14
  • Опрос закрыт .
Автор темы

Gavrosh

Участник
Регистрация
10/11/10
Сообщения
366
Реакции
76
Адрес
Санкт-Петербург Юго запад
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
2010
Оружие
Мины Уайтхеда
Собака(ки)
РОС Рада. Была РОС Найда (ушла в страну вечной охоты, поэтому всегдо со мной)
К созданию этой темы меня подвиг вопрос о возможности заражения всякой дрянью при ошкуривании добытых зверьков.
Добыл я значится белку, собака моя ее заметила, ну и свояк говорил, мол очень вкусная, да. ну вобщем то белка как белка, пушистенькая, с хвостиком, разбить я ее не разбил, но кровь на шкурке была. Привез свояку, мол покажи как правильно ошкурить, справились мы с ней быстро. И только потом я заметил на руке свежую царапку, яблоки собирал, видимо веточкой. Блин, почему то возникла мысль порыть инет, оказывается белки разносят бешенство, позвонил в антирабический центр, говорят да, приезжайте, привьем по схеме. В тот день не поехал, уезжал в командировку на три дня, вернулся сегодня, завтра собираюсь посетить это чудное место и привиться ( как то не хочется на себе статистику проверять).
Кстати свояку, который мастер класс по ошкуриванию проводил, я сказал, мол так и так, тот рукой махнул, типа да ну нафиг, никуда не пойду.
Да и вопрос то в том всех зверей шкурить только в перчатках, и кто что думает по этому поводу. и как шкурку такую хранить.Бобра ошкуривали года два назад, так без перчаток.
 
Хирургические нормально, не мешают по любому.
 
Миша не гони порожняк . Много раз резался при ошкуривании , постоянно режусь при мездровке - пока не помер , а охочу , дай бог памяти , 22 года уже как .
Боишься заразы от животных - продавай ружо и питайся дошираками .
 
насчет последнего абсолютно согласен.
 
Боишься заразы от животных - продавай ружо и питайся дошираками
:ag:Всегда завидовал храбрым.Парасей тоже сдавать на трихинелы не нужно(следуя логике)?Касательно разделки-осторожность и неторопливость наше всё.Ну и опыт(мышечная память).ИМХО,конечно.Перчатки - дохлому припарка.Мешают только,скользят.Сам нередко резался и острыми краями кости.Резинки ну точно не спасут.
 
ну да в общем, совсем облезлую и "страшную" на вид лису лучше сразу сжечь,

--- Добор поста---

Касательно разделки-осторожность и неторопливость наше всё.Ну и опыт(мышечная память)
я например, царапину на руке после заметил, тогда и мысль возникла.
 
Перчатка мясника
81611119_6_644x461_perchatka-myasnika-kolchuzhnaya-.jpg

дико милая штучка для тех кто боится порезов.
ну и свинцовые труселя
i-128.jpg
для озабоченных безопасностью
 
после - это вечером того же дня, так что время то есть. тянуть конечно нельзя.
Когда режешься где то в поле, да еще в относительной удаленности от цивилизации, тоже нет возможности прямо в тот же день обратиться, конечно чем скорее тем лучше.
 
Gavrosh, Михаил.была здесь тема о бешенстве.В ней медики все подробно разъяснили.Бешенство порожает головной мозг и если человек им уже заразился,то не помогут ни какие прививки.ни какие сорок уколов.За рание надо прививаться.
 
видимо имеется в виду проявление первых симптомов - это точно, но поверьте, если вас укусила бешеная собака , лиса, и тп , вы уже заражены - впрос только в том успеет болезнь развиться или нет. Что бы не развилась и делают 6 уколов - прививка убитым вирусом, и иммуноглобулин
 
Это вы себя так успокаиваете? )))
Да как сказать, я не медик, тонкостей не знаю, может быть я и не прав. Читал об этом, кстати на форуме.

--- Добор поста---

Тогда прививка от бещенства уже не поможет.
Кстати бешенство не единственная проблема, заразы и без него хватает, конечно - меньше знаешь крепче спишь. Да, согласен. Я почему написал в заголовке про ТБ ( техника безопасности) По роду занятий я электрик, работаю в том числе и с высоким напряжением, там одного короткого неосторожного прикосновения хватит.
 
И ваще,бешенством может быть заражен любой зверь.даже домашний и если уж шкурать в перчатках,то всех а не только хищников.Да и перчатки не понацея,оно вроде и воздушно-капельным передается.Так шта
Боишься заразы от животных - продавай ружо и питайся дошираками .
:9:
 
  • Like
Реакции: xxl
Бобра ошкуриваю голыми руками иногда одеваю хб. перчатки чтобы не скользили
Ондатру в перчатках, она переносчик зоонозов (в мед институте на микробиологии рассказывали)
Куницу в перчатках - она хищиник
Лису тем более

Вообще должен сказать что гигиена рук очень важна. Посмотрите как эболу побороли. Заставили всех аборигенов МЫТЬ РУКИ.
 
Ондатру в перчатках, она переносчик зоонозов (в мед институте на микробиологии рассказывали)

Действительно, из всех ошкуриваемых пушных зверей, от неё неприятностей больше, чем от кого либо. А зовут её - туляремия. Опастность собственно не в самом заболевании, а в осложнениях, которые могут выйти боком в любое время.
 
Сверху Снизу