• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на вальдшнепа на грязи.

Автор темы

Alex71

Завсегдатай
Регистрация
14/12/10
Сообщения
4 506
Реакции
1 126
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1982
Оружие
есть
Собака(ки)
Легавые и такса.
[MOD="kkk2005"]Тема выделена в самостоятельную из темы Вальд на грязи
Тема начиналась со слов:
Вчера впервые охотил вальда на грязи.Супер!
на что последовало возражение:
[/MOD]


Вообще то такой способ теперь считается браконьерским. Стрелять в сидячего вальдшнепа? Фу! Стыдно и недостойно.
Неужели настолько нечего есть дома?
Сразу вспомнилось прочитанное когда-то про охоту на шнепа на грязи.
Так в позапрошлом веке еще и не то описывали! У старика Сабанеева или Аксакова можно найти еще более экстравагантные способы избиения птиц на гнездах, например. Тоже может попробуем!?
 
Последнее редактирование модератором:
Вообще то такой способ теперь считается браконьерским.
Если не сложно, где это написано?
Вальдшнепа на грязи - браконьерство, а медведя на овсах - гуд. Интересные стандарты...
Автор не имея легавой, насмотрел место, где вальдшнепы присаживаются, подкараулил, добыл. Да, злостный брэк,конечно. )
 
Последнее редактирование:
LOS, В августе, например, можно стрелять уток.
Но я не могу назвать охотником того, кто например способен застрелить утку которая отводит от запоздалого выводка прикидываясь, что не может лететь.
С точки зрения закона, это не браконьерство, а сточки зрения охотничьей этики - хищничество и браконьерство.
Так же и стрельба беспомощьной на земле птицы - браконьерство.
Нашли чем хвастать, попал в сидячую пичугу! Поздравляю! Меткий стрелок! Охотник! С полем. Восторги на пол страницы.
Если для вас браконьерство это только то, за что вам могут штраф впаять по закону написанному на бумаге идиотами-чиновниками, то тогда о чем говорить?!
Подумайте на досуге, что такое понятие охотничьей этики...
Вальдшнепа на грязи - браконьерство, а медведя на овсах - гуд. Интересные стандарты...
Вы слегка видимо не в курсе, как выходит на овсы медведь и сколько знаний, терпения, выдержки и осторожности нужно чтобы перехитрить зверя выходящего на поле.
И как вылетает вальдшнеп. Это не гусь. Он не кружит, разветку не высылает . Он просто садится и все. Тут особого таланта не надо. Ни осторожности не умения подманивать, даже маскировки особой.
Поэтому и "охота" эта неинтересна. Она не требует ничего, даже умения стрелять. Настоящие охотники считают ниже своего достоинства палить по сидячей на земле беспомощьной птице.
Так что не сравнивайте божий дар с яишней...
Все, из темы вышел. Восхищайтесь дальше. Свое отношение к подобному промыслу я высказал.
 
Alex71, надеюсь, Вы все таки понимаете разницу между браконьерством и " неинтересной" охотой?
 
я никак не могу понять суть притензии Alex71. А вчем браконьерство? Добывать всяких куликов на болотных грязях на мой взгляд нормальная практика, с собакой интересней, а если нет собаки - ждем-с.


Alex71, а вы можете сослаться на кокй нибудь источник, кролме ваших слов. где этот способ описывается как неэтичный?
 
я повторюсь -в чем предосудительность вальдшнепа на грязи? почему кабан у кормушки не предосудительно, лось на солонце тоже, а вальдшнеп на грязи - плохо?
 
  • Like
Реакции: VF
Ты, мол лупишь беззащитных птичек, подкарауливая их "на грязи" - плохо, а мы бьём влёт и из под собаки - круто.
а мне кажется, что все просто и понятно :). человек первый раз на такой охоте. охотничий азарт дело такое... уверен, что в следующий раз такая охота уже не будет так же интересна. и на второй или третий раз уже будет не 4-ре куличка, а один-два. а потом и вообще не пойдет человек на такую охоту. Все знают (но я боюсь сказать вслух), где много этих чудных куличков можно найти осенью. Но многие ли ходят на такие охоты? думаю нет таких вообще. Такая охота не представляет интереса... В правилах разрешено добывать боровую птицу из нарезного и ведь многим по нраву такая охота - вот где ужас... а тут... ерунда. самовоспитание сработает быстро. но все равно хорошо, что есть такие негативные отзывы. везде надо искать плюсы и учиться на чужих граблях:)
 
превратили в балаган...
Да.
"Охота есть выслеживание и преследование с целью добычи, ка также сама добыча диких зверей и птиц" - так что и говорить не о чем.
С полем.
Другое дело, что некоторые относятся к вальдшнепу как объекту только поэтичной весенней охоты, от этого и разговоры.
 
мне никтл и ничего не ответил, но по некоторым репликам мозжно сделать вывод - охота на грязи у некоторых охотников не считается этичной ввиду кажущейся легкости добычи. поиск в интернете на этот счет не дал никакого внятного источника.

В общем, с полем, остальное - шелуха!
 
А,вообще,кто то собирался тему покинуть,а то придется подтирать потом за "настоящим охотником"
Ну если нет еще и мужества воспринемать критику, то тогда конечно потрите!
И продолжайте принемать поздравления...
Из темы то я ушел, а вы вот все плюнуть наровите в спину ушедшего, чтож, это так же легко как и по сидячим палить. :ad:
Труднее аргументы выслушивать и открыто свое отстаивать. Лучше гадось сказать и потереть, чужое мнение лишнее да неудобное...


Да,скажу вам,это не из под собачки долбить.
Да уж конечно, собачку сначала натаскать надо, да не один километр с ней пройти, чтобы птицу найти в лесу (она сама не прилетит), да чтоб собака сработала правильно, со стойкой, да не погнала, да в лет попасть в зарослях, это вам не в сидячего из куста....

А без собаки в лесу влет сможешь?
С собакой только в лет и стреляют. Попаду и без собаки конечно, только без собаки не охочусь, не правильно это да и не интересно ни разу!

Так давай и глухаря на току влет стрелять,раз такие "правильные".
Глупости говорите!
Смысл глухариной охоты на току, это не выстрел, а птицу СКРАСТЬ правильно, под песню...
Хотя наверно есть такие кто и в "молчуна" пальнет, а что? Лицензия есть, законом не зпрещено, сидит опять же, попасть легко... С По-о-олем!
Тут у одного коллеги есть замечательная подпись: Охота то, что до выстрела...
 
Из темы то я ушел, а вы вот все плюнуть наровите в спину ушедшего, чтож, это так же легко как и по сидячим палить.
Труднее аргументы выслушивать и открыто свое отстаивать. Лучше гадось сказать и потереть, чужое мнение лишнее да неудобное...
Пока что здесь плевки только с вашей стороны.Да и мнение ваше уже выслушано,так что спите спокойно.
 
Охотник с легавой собакой пройдет по лесу не один км и может даже безрезультатно т.к никогда не позволит себе стрельнуть абы как: без работы, шумовую, не доработанную и прочее. Он стрельнет только один раз, но зато из под работы со всеми элементами :потяжка, стойка, подводка и т.д. легашатники поймут. И цена этой добычи будет велика, ибо в ней скрыт неимоверный и крапотливый труд ножками по натаске собаки сначала в поле, а потом в лесу (это разные вещи) для легашатника охота в первую очередь это процесс до выстрела. Хотя некоторые особо умные владельцы лупасят по всему подрят и без работы, да еще и отчеты потом об этой своей как они считают "удаче" пишут и горчичники раздают налево и направо)))))И поверьте, даже если он не случился (птица вылетела за кустом и нет возможности выстрелить, например), но собака отработала, охотник только улыбнется. Для него охота уже состоялась. Не за мясом мы на охоту ходим, 21 век на дворе, да и не в якутии живем, где люди промыслом добывают себе пропитание.И говорить о том, что "без собаки слабо" , "влет попадешь" и прочее не уместно!! Каждому свое. Вот Вам живой пример. Езжу иногда на синявинские карьеры на вечерку, благо дача рядом. Так вот, пришел на место, подходит мужик и спрашивает мол собака рабочая? Выяснилось, что он утку застрелил, а достать не может. В сапогах не пройти, лодки нет. Говорит:если достанет, то можешь забрать, а то "ВНИМАНИЕ" ЖАЛКО. Я пса послал, он сплавал, принес, мужику отдал. Ради чего он стрелял? Голодал? И так почти все тамошние охотники, а пес мне потом тухлых уток из кустов достает.не в количестве счастье, а в качестве. Посему прошу не путать охоту с легавой и стрельбу по сидячей птице.

Охотником ты станешь лишь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полной путь туда,
разочарования путь обратно.

Так-то с полем конечно....
 
Пока что здесь плевки только с вашей стороны
Да не плевки это, поймите!
И никто никому ничего не навязывает!
Никто никого не укоряет за то что у него нет собаки, например. или еще чего то!
Просто само понятие охота, это прежде всего процесс а не итог!
Того же рябца подсвистеть и взять его, тоже сидячего, это мастерство, владение манком надо!
Глухаря, сидячего на току, скрасть суметь!
Селезня весной, подманить, подсадную вырастить да вызорить!
Зверя на овсах выседить да перехитрить. Попасть наконец в сумерках да пулей издали...
Вот что такое охота, а не убийство банальное зверя или птицы! Не выстрел.
Даже тягу или пролет надо найти и попасть в лет, тут мастерство определенное нужно.
А вальдшнепа на грязи или дороге не надо ничего! Сам прилетает, садится без страха и попасть в сидячего умения не надо!
Вот почему говорю, что не интересно и не этично по отношению к птичке беззашитной!
Я понимаю когда так в 19 веке простые охотники решали проблему питания. Это вынужденая мера! Но теперь? Неужели так мяса хочется?
Даже если бы вы без лицензии лося добыли, когда дома есть например нечего, вот клянусь, слова бы не сказал и браконьером бы не стал называть, хоть и закон нарушили!
Но тут? Кайф в чем?!
А ведь главное тут же люди набежали, подробностей требуют! Тоже мяса без особых усилий захотелось?!
Ребята! Так же все истребить можно! Ну костер еще на тяге разожгите, тоже полетят будь здоров! Давайте бить с подъезда тетеревов на деревьях осенью, селезней на лужах весной, а что? Вышел из машины, вроде и по закону! Путевка, не в лет, все дела...
Ну когда же мы поймем наконец, добывать еще не значит охотиться....
 
подводка и т.д. легашатники поймут.
Не только легашатники, гончатник тоже не будет брать зайца с подъема, а я вообще не буду стрелять не гонного зайца, зачем он мне, я ведь охочусь большей частью из-за работы собаки.
Ну когда же мы поймем наконец, добывать еще не значит охотиться....
А вот здесь не согласен.....ну написал же человек что не может иметь собаки, что же ему теперь не охотиться? Причем охотился в сезон на разрешенный вид дичи. Просто в вас легашатники говорят. Я вот гончатник и если человек выложит отчет как он вечером высидел зайца в яблоневом саду и взял, поверьте, тапками закидывать не буду. Хотя такое для СЕБЯ не приемлю.


А вот у нас именно говорят ДОБЫЛ или ВЗЯЛ.


почистил бы ты за нами всеми, балаболами,
А и правда, высказали все свои мнения и три, пусть отчет буде отчетом, а то развели на ровном месте. Теперь отчет о Законной охоте выкладывай да и думай, что сейчас понесут ее по кочкам=)))
 
Ладно. Все равно друг друга не поймем!
С годами само придет, надеюсь...
Если автора чем обидел, то простите, ей Богу не со зла!
 
без собаки не охочусь, не правильно это да и не интересно ни разу!
У меня не охотничья собака, и что, я не правильно охочусь??? Что то Вы "увлеклись" на мой взгляд...

ТС с Полем, по сидячей конечно и не спортивно, но пойди найди это место, да высиди пока они лететь начнут... ИМХО нормальная охота, еще и традиционная...
 
Читая посты в этой теме, достаточно интересной с точки зрения анализа отношения людей к своим хобби, вспомнился разговор с нахлыстовиком, который с большой иронией и даже неподдельным превосходством отзывался о тех рыбаках, которые ловят на донку или поплавок. Это не спортивно и совершенно не интересно, говорил он. Нет радости ощущения от тяжелого процесса, зачастую совершенно бесплодного, но, тем не менее, такого захватывающего. Нахлыстовики, это своего рода высшая каста рыбаков, сказал он. Они тратят кучу денег на снасти, часами вяжут мушки и тренируются закидывать шнур и что сама рыба для них является своего рода заслуженной наградой процесса «ДО». На донку же, как он сказал, ловят люди ленивые и чаще всего не отличающиеся особой культурой поведения в обществе. Далее продолжать общение я не стал даже на другие темы, не имеющие отношение к рыбалке, потому что вдруг увидел нимб над его головой. Мне стал совершенно не интересен этот человек. И нахлыст, профессионализм и его трудолюбие были тут совершенно ни при чем…
 
Ладно. Все равно друг друга не поймем!
С годами само придет, надеюсь...

Вот! А ведь можно бескорыстно свои знания (и немножко мировоззрение) передавать желающим.
Здесь и тема подходящая: Этично ли брать деньги за обучение охоте начинающих. Как раз - поспорить.

.
 
Сверху Снизу