• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новый материал позволит дышать под водой

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Кислород скоро можно будет получать всего лишь из нескольких кристаллов новейшего материала.

Ученые из Университета Южной Дании разработали материал, который способен поглощать, хранить и высвобождать большие объемы кислорода. Также его особенностью является способность поглощать и выделять кислород многократно без потери свойств, словно губка. Выделение кислорода происходит при небольшом нагреве материала, для чего можно использовать свет.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Ключевой компонент инновационного материала — кобальт. В зависимости от концентрации кислорода, температуры окружающей среды, атмосферного давления и других факторов вещество может абсорбировать кислород с разной скоростью — в течение нескольких секунд, минут, часов или дней. Это позволяет, например, создать многослойную маску, которая обеспечит человека кислородом из окружающего воздуха без необходимости использования дополнительного оборудования. Материал способен хранить в три раза больше кислорода, чем аквалангический кислородный баллон при том же объеме, но при этом способен вырабатывать кислород даже из воды.

 
Только в балконе воздух а не кислород! От чистого кислорода легким пипец придет, воспаление так гарантировано!
 
Да, тоже слушал передачу про этот материал. Пока не придумают матетиал который будет "добывать/создавать" воздух, ИМХО этот материал для плавания бесполезен.
 
Тоже читал с неделю назад, считаю, что прорыв на самом деле. Применение найдется.
 
От чистого кислорода легким пипец придет
Астронафты США дышат чистым кислородом

--- Добор поста---

Кислород скоро можно будет получать всего лишь из нескольких кристаллов новейшего материала.
Псевдо бомба.

Ключевое слово лажи :
скоро можно будет получать

Что за новые физические принципы открыты
Ученые из Университета Южной Дании
?

На "Арменикум" очень похоже по заходу.

В Дании 3 университета, и насколько я помню ни одного в южной Дании. Теоретически в Копенгагенском университете есть центр по подобной тематике.
 
Астронафты США дышат чистым кислородом
Скорее там роде ребризера, кислород подновляется из баллона остальные газы очищаются, поглощаются-выводятся.
(старый ИП (ребризер) пожарниковский имеет кислородный баллончик и коробку поглотителя.)
Может если кому интересно..http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=23128.
 
Последнее редактирование:
корее там роде ребризера
Есно поглотитель углекислоты есть, но в газовой смеси нет азота или другого наполнителя типа гелия, давление только ниже атмосферного.
ИП имеет наполнитель в виде атмосферного воздуха в объеме вдоха в момент надевания.Углекислота поглащается патроном, кислород из баллона или из патрона который греется и который надо рукой щупать, как остыл - алес дышать больше нечем.
 
. Пока не придумают матетиал который будет "добывать/создавать" воздух, ИМХО этот материал для плавания бесполезен.
здесь это станет полезно.

--- Добор поста---

но в газовой смеси нет азота или другого наполнителя типа гелия, давление только ниже атмосферного.
А люди (и военные)ныряют на глубины и не знают...
 
ныряют на глубины и не знают...
Я про давление в обитаемых американских космических аппаратах, а не в системах дыхания под водой и не , к примеру, не про ИП 46М и его последующие модификации
 
к примеру, не про ИП 46М и его последующие модификации
Про ИП ..я не имел в виду примитивный(но тоже выделяющий кислород противогаз(слышал до 4 метров в них погружались)
имелся в виду кип-8 и др..https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E...E0%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E9_%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2

--- Добор поста---

(старый ИП (ребризер) пожарниковский
Пожарниковский!!!!!!!!!(забыл просто модель но теперь обновил склероз)
 
до 8 вроде

Без электроники имеется в виду? Электронное управление подачи кислорода-это единственное принципиальное усовершенствование аппаратов полу замкнутого типа, а замкнутые принципиальных усовершенствований конструкции не имеют до сих пор, насколько мне известно.
 
Ученые из Университета Южной Дании разработали материал
От Южной Дании до Голландии не далеко, чуть больше 200км. :) шутка.
В прикладном смысле, сей прибор наверно будет актуален, когда на планете победит парниковый эффект(заменим воздух дерьмогазами).
К тому времени я жабры доотращиваю, и на дно...
 
Сверху Снизу