• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим рыболовам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карелия 2014

Автор темы

Андрей Сибирь

Завсегдатай
Регистрация
26/07/11
Сообщения
4 372
Реакции
860
Адрес
Санкт-Петербург, Юг
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1995
Оружие
Benelli Vinci Optifade, МР-233ЕА
Собака(ки)
Нет
Уже давно с отцом собирались посетить карелию. Именно заповедные ее уголки. И в 2014 году решились. 15 сентября он приехал из Казахстана в питер и уже 16го мы выехали. По совету однофорумчанина, выбрали озеро в кемьском районе. Ехать до него 900 км. Но так как давно с отцом не виделись, дорога прошла за разговорами. И в 9-00 мы были уже в петрозаводске. Только к 10-00 удалось взять путевку в УОП...Я оплатил 520 руб, но в путевки вписали все, чтио шевелиться. УТКА,ГУСЬ, ВАЛЯ,ГОЛУБЬ, РЯБЧИК, ТЕТЕРЕВ,ГЛУХАРЬ, ЗАЯЦ, ЛИСА, ЕНОТ и че-то еще было...По пути отец восхищался пейзажами. DSC01877.jpgDSC01879.jpgDSC01880.jpg. В казахсьтане у нас лесостепи, А тут гористая местность севера. После 900 км, паромная переправа (150 руб с приезжих, 100 с местных (так нам рассказали) ЗАбегая вперед скажу, что туда мы заплатили 150 , обратно 100...Оказывается, это были разные оператры парома и 1 из них 50 рубликов заныкал. ПЕреправились, и 5 км ехали до ближайшей к озеру деревни, у бабули оставили тачку (за 500 р) и 3,5 км плыть по реке до самого озера. Лодочки у меня маленькие, а шмоток много. DSC01881.jpgDSC01882.jpg. Нашли небольшой бляжик у неплохого леса. И расположились. DSC01883.jpgDSC01884.jpgDSC01886.jpg. Конечно задобрили мать моржиху, деда-лесовика...Ипоехали ловить живцов. Ах, да, рыбачить мы собирались исключительно на живца. Я брал 2-3 блесн, но такой вид рыбалки меня не прет. Поначалу было трудно его поймать, но потом приноровились. Нашли где река протекает через озеро, и встали на границе потока и тишины. И тут начался бешенный клев. за час мы наловили 20 живцов, самый маленький грамм 100. Плотва, елец. Один раз даже щуку на червя зацепил, грамм на 800-900, но подвести к лодке не удалось. После 5 мин борьбы, сошла. Расставили живцов и к костру.

На сл. день из 20 живцов, осталось 4 щуки в садке, и 3 схода при вываживании. Я пользуюсь одинарными крючками, чтобы живец жил долго, но это черевать сходами. DSC01887.jpgDSC01890.jpgDSC01896.jpg. Пособирали грибов, ягод, снова наловили живцов, и установили снасти. А пока суть, да дело. ФОТКИ, дедушка-лесовичок и т.д....Короче релакс обеденный. DSC01891.jpgDSC01892.jpgDSC01893.jpgDSC01899.jpgDSC01902.jpg. К вечеру проверили и заменили живцов, за день тоже немного поклевала щучка, попадались и достойные экземпляры окуня, до 700 грамм. DSC01904.jpgDSC01903.jpg.
На озере было много лебедя и утки. А гуся практически не видел. В день 2-3 пролетные стаи. Вечерку решил провести в плавнях. Для утки там рай. DSC01906.jpgDSC01907.jpg. Но к сожалению удача была не на моей стороне. Утка проходила большими стаями и падала в дальний край озера. Но ничего, времени у меня много, завтра навещу их.

ТРетий день, ознаменовался, уловом больших щук, до 6 кг. И все как всегда. Если честно, под конец, не знали, что с рыбой делать. И мариновали, и варили, и филе заготовили. Сняли немного видео, но выкладывать боюсь. Одни маты. DSC01908.jpgDSC01912.jpgDSC01915.jpgDSC01916.jpg. Для разнообразия, картошка с грибами. DSC01914.jpg. А вечером я посетил, примеченное со вчера утинное местечко. Порядка тысячи было утки, и в основном кряковая. Нырковой почти не было. DSC01923.jpgDSC01924.jpgDSC01925.jpgDSC01926.jpg. Но как ни странно налетов было немного, но удалось добыть 3 уточки. НА сл.день закапал дождь, и мы засобирались домой. Несколько щук отпустили вырастать. И снова сборы и дорога домой. По пути назад, отец спал, а я молча вел авто и слушал музыку. Доехали за 8,5 часов.

П.С. для меня самое главное было в такой поездке, это отдых от цивилизации, так как там не ловила связь и телефон был нужен, только для понимания времени в данный момент. ВОТ ТАК!!!
.
 

Вложения

  • DSC01916.jpg
    DSC01916.jpg
    150,3 KB · Просмотры: 325
Молодец, Андрюха, выбрался!!! Поздравляю и с полем и с рыбалкой!
 
ля меня самое главное было в такой поездке, это отдых от цивилизации, так как там не ловила связь и телефон был нужен, только для понимания времени в данный момент. ВОТ ТАК!!!
Как это знакомо! :ab:
Молодцы, что выбрались, да не еще и забрались так далёко!
С отпуском, Андрей!
 
Даже палатку там же где и я поставил)))))) зря на порог не сходили. Хариус там хороший. Кстати я тоже там щуку на червя ловил.
 
Последнее редактирование:
Долго же ты собирался с отчётом. Да отдых там хорош. Надо будет тебя как нибудь пристрастить к спиннингу. Спиннингом тягать таких щук гораздо азартней.
А чего так мало? за 3-4 дня мне кажется и вкурить все прелести не успеешь. Бизнес не отпускает?
Молодец лёгок на подъём, за 900км. на 3 дня.
 
за 900км. на 3 дня.
Мы в год, 2 раза мотаемся, тоже на 3 дня.Правда на 150 км ближе, уже как на дачу:ad:.Стряхнул с себя "пыль городскую" и домой, дела делать.
Да, как бате Карелия после "просторов" Казахстана? Он первый раз или...?)
 
С Карелией! Зачётные фоты :)!
 
Посмотрел фотографии. Загорелся поездкой в Карелию!
 
Сверху Снизу