• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Встречи с редкими птицами на охотах.

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Вспоминая былые охоты и походы в дебри лесов Русского севера извлек из памяти несколько эпизодов, которые могут показаться интересными и способствовать и вам вспомнить свои и поделиться впечатлениями на сайте.
В начале семидесятых весьма активно занимался походами на охоту в окрестностях пос. Обозерский. Места довольно глухие и леса тянутся на сотни километров во все стороны.
Охотился в верховьях реки ВАймуга, вытекающей из озера Обозеро.
У заброшенного старинного селения с названием Старая Ваймуга, в декабре месяце, увидел на нависающей над незамерзшей быстриной речки необычную птичку сильно похожую издали на дрозда.
Все бы ничего, но вдруг птичка сорвалась с ветки над стремниной и бросилась в реку, еще мгновенье и вот уже птичка вынырнула и взлетела на камешек, забегала смешно кланяясь...
Так повторилось несколько раз, один раз заметил в клюве птицы маленькую рыбешку - наверное подкаменщика., уж больно маленькая рыбка была.
Вернувшись с охоты распросил знакомых охотников, но ничего конкретного не разведал..Много позже узнал, что мне повезло наблюдать в природе ОЛЯПКУ.
Думаю, некоторые из вас также видели эту интересную птицу.

Другой раз пришлось встретиться с весьма редкой птицей - полярной совою.
К моему огорчению подстрелил птицу выстрелив в потемках по налетевшей стайке уток в тундре..
Вскинувшись на шум крыльев, увидел на фоне неба силуэт птицы и выстрелил..
Утки пролетели , а вот незадачливый стрелок поразил сову, которая упала в нескольких шагах. Был ноябрь месяц, морозно и на левой руке одета рукавица , мотоциклетная крага..
Подойдя к сове , сидящей распластав крылья, поднял ее и посадил на предплечье левой руки на которое она весьма крепко окогтилась обхватив отворот краги..
Странно и неприятно было смотреть в огромные глаза временами закрывающиеся верхним веком как бельмом. Птица сидела на предплечье и было слышно, как при дыхании хрипит у нее внутри.Буквально через несколько секунд началась агония и птица вцепилась когтями с такой силой , что проколола крагу и куртку, на руке остались метки от мощных когтей , почти пробивших кожу..
Птица затихла и мне ничего не осталось, как оставить ее в тундре ..
Больше полярную сову в природе видеть не пришлось. До сих пор помню и испытываю вину и тяжесть греха за тот выстрел.
 
Последнее редактирование:
Встречи с редкими птицами на охотах.
Из таких помню, только крупную утку добытую в Якутии. Только через несколько лет нашел в 1-ом томе книге "Спортивная охота в ССР", что это утка называлась синьга.
Синьга-83x_13b013.jpg

Другой раз пришлось встретиться с весьма редкой птицей - полярной совою.
А вот полярных сов у нас конечно было не очень много, но вполне достаточно, чтоб не удивляться.
 
Оляпка у нас встречается вполне регулярно, но увидеть ее дано не каждому, как и Вертишейку, или козодоя ;)
Из редких птиц несколько раз встречал Орлана-белохвоста, Черного аиста, Зеленого и Седого дятлов, Филина.
 
Согласен, с PavelK, филин не часто встречаем..
В одну из зим, в большом парке возле нашей школы прилетело и зимовало около десятка этих огромных птиц с торчащими пучками перьев на голове, словно рожки.., Эту птицу невозможно спутать с другой..
Филины часами сидели неподвижно на огромных старых осокорах атакуемые птичками и птицами всех пород. Через несколько недель птицы улетели и многие годы филинов не видел..
Почему филины так нелюбимы абсолютно всеми птицами?
Приходилось пару лет назад наблюдать атаку летящего филина вОронами, также весьма крупными птицами с размахом крыльев около метра.. Интересно, что одновременно с вОронами филина атаковали и другие птицы.

Читал описание охоты на врановых: - вОрона, серую ворону с помощью чучела филина, даже фильм на ЮТУБЕ смотрел об этой редкой птице..
 
Петрович, вспомнил еще про хищных сов, только если Филин из них самый большой, то эти одни из самых маленьких. Воробьиные сычи встречаются довольно часто, у моего друга на чердаке жили даже, пока он ремонт не сделал. А вот Мохноногих сычей встретить труднее, но если видел кто, то запомнил наверняка, очень красивые птахи.
 
увидеть ее дано не каждому, как и Вертишейку
Из всех перечисленных пока птичек реже всего я видел лишь вертишейку. Один раз. Смешная такая - из под корней клюв высовывала и шипела как змея. Филина, правда, вообще не видел в дикой природе.
Остальные птицы вполне обычные в местах моих похождений.

А вот недавно встретил сибирскую гагу. Не то, что бы я её никогда не видел, но интересен был сам способ обнаружения - заснял фотоаппаратом стаю гаг гребенушек, которые обычны в тундре. И только разглядывая снимки увидел, что в стае присутствовали и редкие сибирские гаги. Вот они. В отличие от гребенушки у них синие с белым зеркальца на крыльях. (Попробуй ка, разгляди эти зеркальца при стрельбе влёт))) ).
e0a0125a77c2472505b959dcd8ea6f82.jpg



3b079c544c1244d000a9637d368a5799.jpg



Вообще, если приглядываться к стайкам, то можно заметить много интересного. Вот в стаю тулесов затесался веретенник.
556762f63ffa19821ec2803a317a750a.jpg



А однажды, наблюдая за парой лебедей, я только по снимку понял, что никакая это не семья. Более того - они разных видов. Слева кликун, а справа вообще - малый лебедь, который краснокнижник. (и тот который злой). Отличительные признаки на клюве. У малого лебедя желтое пятно никогда не доходит до ноздрей. Ну и размером он поменьше. Вроде бы мелочи, а у этих видов сильно разное поведение.
a3844a027c2f60efa8cc7e0a63dcfb74.jpg
 
Зимородок!
Не только видел, но и сейчас живет. То есть можно дойти, покараулить и посмотреть.
В принципе почти редкая птица...
Очень красивая. И забавно за ней смотреть как она ныряет в воду за рыбками.
Снимал ее на видеотелефон, но не учел расстояния... глазами видишь, а на видео просто пейзаж:ag:
Филины летают, скопы часто попадаются, аисты вообще пообнаглели... Есть пруд где встречается пеликан натуральный, прилетает на кормежку.
Очень нечасто стали попадатся вороны, (не вороны) блин короче ворон, не ворона. Уж и не помню когда последний раз и видел (лет пять точно)
 
У нас обычный вид, живут на каждой речке. Просто этот вид не стайный и территория занимаемая одной парой очень внушительна. Одна из самых красивейших птиц России.


А у нас их реально развелось немеряно. Сбиваются в стаи больше вороньих и галчиных. А еще лет 15 назад жили себе несколько пар на сотню кв. км.
 
Прошлой весной из необычного ходил на глухаринный ток в Псковской области центральная часть, слышал поющего самца сплюшки.Так же на глухаринном току в болоте слышал, но не видел, первый раз в жизни уханье филина....
 
Беркута встретил в кингисеппском р-не, в р-не ст. Веймарн. Разглядел с 20-ти метров. Точно беркут! Сидел у ж/д насыпи, взлетел и полетел от меня ровно над колеей, на метровой высоте. Крылья справа и слева за рельсы выходили по полметра, наверное.
И стаю канадских казарок голов в 15-20 видел в поле в километре от кольцевой на севере Питера.
 
В том году на озере, где утку охочу, с августа и до середины сентября часто видел орлана-белохвоста. В этом сезоне его не было.
Зато, когда весной на бобра охотился, наслушался криков волчка. Ночью в полной темноте на торфяном болоте от этих звуков не очень-то.

--- Добор поста---

И стаю канадских казарок голов в 15-20 видел в поле в километре от кольцевой на севере Питера.

В каком месяце казарок встретили ?
 

Давненько. Прошлая зима была тёплой. Река у нас не замёрзла. Одна недалеко от меня всю зиму провела. В том году на закрытии по утке 6 голов со спины налетели. В стволах "5" была и под 70 метров были, правда я таких стреляю и достаю, но тем разом уже совсем замёрзши был, даже дёргаться не стал. Этой весной в Беларуси приятель одну завалил. Одна и была, в стае с белолобыми летела. Чего-то она расселяется слабо, а условия в наших краях вполне комфортные, свободных мест навалом, да и экологическая ниша свободна.
 
Дима писал, что красноголовик стремительно расселяется в восточном направлении. Это, похоже, свойственно и кольчатой горлице. Уже третий год наблюдаю пару в нашем городке. Живут в старинном баронском парке.
 
SANY0646a.jpg
Недалеко от КАД
 
Я с планшетника чётко не вижу. Это луговой лунь ?
 
Думаю да. Очень похож.
 
Козодоев в Ленобласти очень много. Их часто можно наблюдать, проезжая по лесным или полевым дорогам ночью, в теплое время года.
Заметны козодои издалека по светящимся в свете фар глазам. Подпускают они машину очень близко, не боятся. Я останавливаюсь от сидящего на дороге козодоя в нескольких метрах и наблюдаю, как он, посидев некоторое время, взлетает и начинает охотиться за налетевшими на свет насекомыми.
 
Я видел полярную сову в Луге. Правда было это в детстве. Лет так 35 назад. Зашел к другу. Вышли во двор к нему. Смотрю у него на сарае чё-то белое большое сидит. Я его спрашиваю чё это? Он сам не знает... Потом "это" повернуло голову назад на 180 градусов похлопало глазами и распахнув крылья свалило. От куда она в Луге взялась не знаю. Но птичка не маленькая!
 
От куда она в Луге взялась не знаю.

На зимовку полярная сова обычно откочевывает на юг, причем вплоть до Самарских и Волгоградских степей. Так что ничего удивительного. Просто повезло.
 
Сверху Снизу