• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дума намерена расширить права россиян на самооборону

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
http://izvestia.ru/

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев хочет разрешить гражданам убивать преступников, проникших в их дом

В Государственной думе вновь заговорили о необходимости усилить борьбу с преступностью. После резонансных приговоров, тем кто защищая себя и своих близких убил или ранил нападавших, в парламенте вернулись к вопросу о расширении прав россиян на применение оружия в случаях, когда кто-то угрожает их жизни, особенно в их собственном жилье. Законопроект об изменении пределов личной самообороны разрабатывает вице-спикер Государственной Думы Игорь Лебедев (ЛДПР) - это аналог законопроекта, который в апреле 2012 года не получил одобрения правительства. По словам Лебедева, сейчас он твердо намерен добиться принятия этого законопроекта. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение Госдумы.

— Это важно довести до ума. Вспомните случай, когда девушка в метро, защищаясь от преступников, применила оружие и получила срок больший, чем преступники. Это же бред, — считает Игорь Лебедев. — К тому же было бы правильно внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом — моя крепость». Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием. В этот раз мы используем современные технологии, разместим текст документа на портале, посмотрим все плюсы, минусы и пожелания и внесем в осеннюю сессию в Госдуму.

Вопросы самообороны сейчас регламентируются ст. 37 Уголовного кодекса — «Необходимая оборона», согласно которой причинение вреда нападавшему не будет считаться преступлением только в том случае, если жизни и здоровью защищавшегося либо других лиц действительно угрожала опасность. При этом в суде надо доказывать, что защищавшийся причинил вред нападавшему не умышленно, а исключительно «в пределах необходимой обороны».

На практике суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто был вынужден защищаться, и четких критериев допустимых пределов самообороны не существует. Игорь Лебедев напомнил историю, которая произошла в 2012 году. Тогда москвичка на станции метро открыла огонь из травматического оружия и тяжело ранила одного из нападавшего, который первый нанес ножевые ранения ее другу. В 2013 году ее приговорили к трем годам колонии. Девушку признали виновной по 111-й статье УК — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Другими примером может служить суд в Бийске, когда чемпионку России по пауэрлифтингу среди юниоров Татьяну Андрееву приговорили к 7 годам лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Тот, по словам Андреевой, пытался ее изнасиловать. Обвинение не обнаружило на ее теле следов борьбы, поэтому судья отправил девушку в тюрьму. Правда, бывают и случаи, когда судьи ограничивались менее строгим наказанием. Так, в Омске женщина убила супруга, который напал на нее с топором, и получила один год исправительных работ.

На Кубани хозяин частной гостиницы защищал семью и постояльцев от нападения группы бандитов, вооруженных битами, ножами и ружьями. В результате конфликта предприниматель ранил троих нападавших и получил один год лишения свободы за умышленное нанесение здоровью нападавших «вреда средней тяжести».

Попытки исправить правовую ситуацию с вопросом самообороны политики предпринимают регулярно. Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский в прошлом году предлагал концепцию «Мой дом — моя крепость» к обсуждению пленума Верховного суда. Однако успеха не добился.

Михаил Барщевский пояснял тогда, что необходимо закрепить в сознании людей, что за вторжение в чужой дом они могут лишиться жизни.

— Я сторонник жесткого подхода. Любой вошедший в мой дом и на мою территорию должен осознавать, что рискует получить пулю в лоб, для того чтобы у преступников, даже у пьяных, на уровне инстинкта было заложено, что это опасно, — разъяснил Барщевский.

Похожий законопроект готовил и депутат Госдумы, член комитета по обороне Алексей Журалев, однако добиться его принятия тоже так и не смог.

Член комитета по обороне Алексей Журавлев рассказал, что тот факт, что придется следить за тем, как граждане обращаются с оружием, и обучать их азам, пугает профильные органы.

— Всем в голову вбили, что русские — неполноценные люди, которые не способны правильно распорядится оружием. Это бред. Если оружие у людей будет, то уличная преступность и бандитизм снизятся, — говорит он. — В США граждане убивают преступников в два раза больше, чем полицейские. Думаю, что, конечно, правоохранительные органы против, потому что придется напрягаться и работать. Получается, что правоохранителям придется контролировать, как граждане обращаются с оружием.

Аналогичный документ о расширении понятия необходимой обороны в нормах уголовного права разрабатывал и сенатор Евгений Тарло. Однако и он получил отрицательные отзывы от Верховного суда и правительства.

Согласно американской концепции «Мой дом — моя крепость» место жительства является неприкосновенным, а проникновение в него без разрешения хозяина заведомо преступно. Данный принцип предоставляет жителю (владельцу) законное право атаковать вторгшегося любыми доступными средствами, вплоть до причинения последнему смерти, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от любого нападения или вторжения, которое потенциально может закончиться нападением.

В начале года на сайте «Российская общественная инициатива» (roi.ru) предложение законодательно закрепить «доктрину крепости» собрало более 100 тыс. голосов. Однако, представители Минюста и МВД не одобрили инициативу.
 
Вспомните случай, когда девушка в метро,
очень неоднозначный случай. после просмотра видео с камер наблюдения у меня тогда сложилось впечатление, что девку посадили правильно.
а в общем и целом имхо "верной дорогой идут товарищи". преступник, вышедший "на дело", автоматически должен ставиться вне закона.
 
Думаю ни чего не получится у И. Лебедева, да и пример с девушкой в метро не совсем уместным будет... А закон "О самообороне..." проработать надо бы
 
для того чтобы у преступников, даже у пьяных, на уровне инстинкта было заложено, что это опасно, — разъяснил Барщевский.
пока это произойдет, солидная часть населения отправится к праотцам
 
пока это произойдет, солидная часть населения отправится к праотцам
в соседней деревне лет 25 назад молодой участковый застрелил у себя в кабинете дебошира. этого единственного случая хватило, чтоб вся деоевня поняла - с этим ментом лучше не бушлатиться)))
ни что так быстро не находит путь к умам быдла, чем душевное слово и пуля:ag:
 
Ничего хорошего из этого не выйдет.
При нашем законодательстве все равно хлопот не оберешься и в тюрьму сядешь.
Хорошо, стрелять разрешили. Дальше, что?
А где взял? Ведь по другим законам, той же правовой системы, у тебя в принципе не должно быть оружия под руками!
Все незаряжено, разобрано, заперто и патроны отдельно....
Так что не за одно, так за другое подтянут обязательно!
Мусо... простите, господам полицейским нужны премии и "звездочки" на погоны. А потому в роли пойманого и обезвреженого преступника (особенно если это без особых хлопот и риска) ты их устраиваешь гораздо больше, чем в роли того, кому надобно "служить и защищать"....
 
Если бы заголовок был -"Дума расшириЛА права граждан..", это было бы интересно и очень необычно)) А так, обычные пустые слова как всегда..
 
у тебя в принципе не должно быть оружия под руками!
Все незаряжено, разобрано, заперто и патроны отдельно....
Так ведь только что приехал со стрельбища - патроны проверить! А тут этот хулиган в хату лезет! :ai:
 
А? Что? Ужескоровыборы?
 
"" Дальше, что?""(С)


Я валяюсь в грядках:ag:Скучно становится на ОХОТНИЧЬЕМ форуме,вектор мышления только в пукалки и упёрт:ag:А чё камни кидать да палкой махать не могём ужо?!Или на кухне ножики тока для масла?!Давно на дискотеки с костетами не ходили:ag:Необходимая об. при угрозе не ограничивает в средствах,просто с огнестрелом тяжелее отбрехаться,чем с куском трубы водопроводной.Ну ИМХО,что ли.
 
ого, пошла перепись диванных рэмбо. когда на тебя трое с арматурой мне любопытно посомтреть как с ножиками отмахиваться будете, особенно когда за спиной жинка с детьми, если не тля мозги отключатся, включится инстинкт, а там
с куском трубы водопроводной
можно вьехать в 113-ю укаэрэф, а если не докажешь аффект, то живо переквалифицируют в 114-ю.

вопрос не в средствах а в принципе неприкосновенности частногй территории, надеюсь что то изменится в этом плане
 
  • Like
Реакции: Joki
Все незаряжено, разобрано, заперто и патроны отдельно....
Опять 25? С чсего это разобрано и почему патроны отдельно?
И вообще, речь идет разве только об огнестреле?
 
ого, пошла перепись диванных рэмбо(С)



Ага,поумничал....Квалифицируй как хочешь!Я к тому,что не нужно самооборону загонять в рамки ТОЛЬКО двустволки.Был случай недавно,когда хач в своём доме троих порезал наглухо.Осудили.К вопросу о рембах,то пусть каждый сам определит ДЛЯ СЕБЯ СВОЙ статус.Готов он обороняться или терпеть.Ато,может быть,лучше спилить мушку у парабеллума и носить его для веса.Лет 8-10тому по зиме знакомую раскорячили в Парке Победы ,порты порвали и уже чужого загнали.Так она прибежала домой с ригельным ключом в кулаке,на кот.лохмотья плоти и волосы.ГЛАЗ ОНА ЕМУ ВЫТАЩИЛА!!!!!А сестра моей мамы,тётка вобщем,сильно раньше,чтоб не быть отъ.....й,сиганула в окно 4-го эт. в подъезде.Так что не нуна юриста включать,у каждого своё видение об своей непрокосновенности.У каждого свой ценник и свои методы.
 
считаю - да, но очень надеюсь не будет того момента в жизни когда понадобится... хотя если встанет вопрос о сохранении своей жизни и жизни близких - *** про закон будет последняя мысль...
 
ща Ленинградец придёт
Устал уже одно и тоже тереть... Давайте так: кто хочет - валит посягающих, кто не хочет - не валит. Потом первые обращаются ко мне с целью минимизировать потери от гражданского иска, вторые (или их наследники) обращаются ко мне с целью взыскать денежные средства с преступников. Тогда я смогу себе купить "частную территорию" как у Барщевского и буду рассуждать про "моё имение - мои законы".;)
 
Сверху Снизу