• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как реанимировать 12В автоаккумулятор?

Автор темы

Arcticfox

Завсегдатай
Регистрация
06/08/10
Сообщения
1 355
Реакции
301
Адрес
Питер, B.O.
Для знакомых
Юра
Охочусь с
2010
Оружие
Mossberg 100, Investarm 100, Ata Arms Neo 12R, рашпиль и стамеска
Говорят, существует тайное знание по реанимации автоаккумуляторов, пострадавших от неоднократных полных разрядов, коие считаются для них смертельными.
 
существует тайное знание по реанимации автоаккумуляторов,
Да существует. Отдать толковому аккумуляторщику для переборки.:ag: Правда, с "приходом" необслуживаемых аккумуляторов, профессия вымирающая, если уже не вымерли как шаманы.:cc:
 
существует тайное знание по реанимации автоаккумуляторов
Существует конечно! Ничего в этом особенного нету. Если не посыпались пластины и банка не замкнута, то достаточно просто сделать ему несколько циклов заряд-разряд, потом проверить плотность электролита и заряд батареи, подождать хотя бы пару-тройку дней и проверить это всё снова. Если показатели не изменились, или изменились совсем незначительно, то батарея ожила, и ей можно ещё какое то время пользоваться. Если же нет... тогда только в переплавку на дробь, или сдачу в магазин, где приобретая новый аккум, вам будет сделана скидка на сумму сданного старого аккумулятора.
Кстати, полный разряд батареи не настолько смертелен для неё, смертельна потеря электролита и обсыхание пластин. В этом случае никакая реанимация не поможет, но это всё покажет проверка батареи после цикловки.
 
пострадавших от неоднократных полных разрядов, коие считаются для них смертельными.
Смертельными становятся длительные хранения аккумуляторов в полностью разряженном состоянии..
Происходит сульфатация пластин , чем нарушается пористая структура пластин так необходимая для создания огромнейшей площади соприкосновения электролита и пластин..
Кроме того , происходит осыпание пластин..
Короче: - не мудрствуя лукаво приступим к реанимации, а получится она или нет зависит от стпени повреждения аккума.

Итак, надо провести длинный цикл заряда малым , несимметричным током .. Если нормальный ток заряда выбираем исходя от 0,1 от числа емкости в ампер/ часах, например: екость аккума 55 А/Ч, то нормальный ток зарядки 5,5 ампера в теч. 10 + 2 часа..
Как правило, все выпрямители для заряда выполнены по двухполупериодной схеме, т.е. каждый полупериод производит зарядку..

Для десульфатации и , как следствие реанимации ток должен быть пульсирующим с отношением по длительности импульсов заряд- розряд 1 к 5, например, 0,1 сек. заряжаем током 1Ампер, затем 0,5 сек. разряжаем маленьким током 0,1 ампер, в итоге за каждым циклом заряд- разряд на аккумуляторе запасается электрическая энергия..
Надо городить сложную схему с несимметричным мультивибратором и т.д. Мы поступим проще:
- нужен сетевой 220 вольт трансформатор со вторичной обмоткой порядка 20 -25 вольт и мощностью около 50 ватт, мощный диод на ток от 5амер и обратным напряжением не менее 100 вольт, две автомобильные лампочки на 12 вольт и мощностью55ватт и 5 - 10 ватт. Лампочка 5 -10 ватт включается на клеммы аккумулятора, а на аккумулятор , согласно полярности подается напряжение через включенные последовательно диод и мощную лампочку 55 ватт.
Происходит заряд пульсирующим постоянным выпрямленным током, притом большим , около 5 - 7ампер в импульсе и разряд постоянно! малым током лампочки 5- 10 ватт. Этот процесс должен происходить несколько суток кряду! Не бойтесь, перезаряд у вас не получится..

Вот так в двух словах , чтобы был понятен процесс десульфатации ""набыстряк подручными средствами""

Следует знать , что заряд даже исправных аккумуляторов лучше проводить импульсным током после однополупериодного выпрямителя..
Еще раз делаю ударение, что напряжение переменного тока на выходе трансформатора должно быть не менее 20 вольт! Лучше 25 - до 30 вольт.

Когда вы подключите такой выпрямитель к аккумулятору, то лампочка 55 ватт должна светиться не полным накалом, она служит бареттером, т.е. стабилизатором тока заряда , а вторая , маленькой мощности - служит нагрузкой в момент того полупериода , когда диод не проводит ток..

Спрашивайте, кому что непонятно.
 
Петрович, я сублимирую?)))) Берётся ЗУ Стэк, нажимается кнопка " десульфатация" и дальше всё идёт без вмешательства человека)))))
Это абстрагируясь от цены ЗУ)))))
 
Петрович, я сублимирую?))))
Не могу знать! :)

Таки шел вопрос о том, как выйти подручными средствами и малыми тратами.. :)

Безусловно, если у вас ЗУ с нормальной функцией десульфатации, то осталось подсоединить клеммы и нажать кнопку Вкл.!
Это абстрагируясь от цены ЗУ))))
В этом вся соль моего поста.
 
что заряд даже исправных аккумуляторов лучше проводить импульсным током после однополупериодного выпрямителя..
а в машине зарядка генератором разве не такая получается?
 
Сечас, с внедрением AGM-технологий, есть разные схемы зарядки. И, если на машине изначально не такая батарея, то и ставить её смысла нет, она тупо умрёт.
 
Берётся ЗУ Стэк, нажимается кнопка " десульфатация" и дальше всё идёт без вмешательства человека
проверка: при этом режиме должно выделяться тепло, 10-20 Вт т.е. что то нагреваться.
 
Николай, и чё? Мой печальный опыт подсказывает, что даже наличие волшебного ЗУ не является панацеей(((( Такие батареи только на лето становятся пригодны, зимой умирают моментально.
 
Мой печальный опыт подсказывает, что даже наличие волшебного ЗУ не является панацеей
мой печальный опыт подсказывает то же самое. Я не спец по автомобильным аккумуляторам, но что-то мне подсказывает, что если коротнули пластины (напряжение заряженной батареи несколько ниже номинала, заряд происходит быстрее, чем обычно) либо осыпался активный слой (батарея не набирает необходимую емкость несмотря на активные реанимационные мероприятия)- такой аккумулятор можно нести в утиль.
в машине зарядка генератором разве не такая получается?
то, что происходит при взаимодействии генератора с батареей вряд ли можно назвать полноценным зарядом. Именно поэтому АКБ рекомендуется периодически снимать, и заряжать при помощи специализированных зарядных устройств.
 
а в машине зарядка генератором разве не такая получается?
В машинах, как правило, генератор вырабатывает трехфазнгый переменный ток , который выпрямляется используется для подзарядки аккумулятора и питания потребителей..После трехфазного выпрямителя ток получаем практически идеальный с едва заметными пульсациями.. Что для исправного аккумулятора и соответствующему ТУ нормально, а вот для снятия сульфатации и КТЦ лучше импульсный ток с чередованием импульсов заряд- разряд.
Такие батареи только на лето становятся пригодны, зимой умирают моментально.
Нормальная батарея , имею ввиду произведена без нарушений ТУ и соответствует требованиям для вашего типа АВТО, реально служит 4-5 года и даже больше.
На моей АУДИ батарея Днепропетровского з-да прослужила пять лет без признаков износа и вместе с машиной ушла под нож..
Сейчас вторая АУДИ и батарея какого то Европроизводителя, кажись Warta , крутит стартер уже три года исправно..
Батарея обслуживаемая, не покупаю не обслуживаемых ПРИНЦИПИАЛЬНО, мне даже приятно долить водички по баночкам в конце лета и проверить плотность ...
 
После пары испорченных штанов от пляски с электролитом, различными прыганьями с восстановлением я пришел к мысли что то что если тереешний аккумулятор после полного разряда не берет заряд то в топку. продающееся лучше сразу купить новый с гарантией. Умерла так умерла. Если после разряда в ноль не берет заряд то в топку... Подведет в самый неожиданный момент и в самой паршивой ситуации.
К такому выводу привели три аккумулятора на заре автомобильной жизни.
 
Петрович!!!! Блин!!!!! Ты токуешь али как?!!!!))))Я тебе про Фому, ты про Ерёму))))
 
Подведет в самый неожиданный момент и в самой паршивой ситуации.
Безусловно, если нет возможности провести полный контроль и имеете возможность , то можно менять аккумуляторы как на самолетах: - прошло два года и в утиль, новый на борт!

Кстати, исправность электрооборудования и систем управления током заряда на вашем АВТО зачастую залог долгой и исправной работы аккумуляторов, это не мое ИМХО, так есть.
лучше сразу купить новый с гарантией. Умерла так умерла. Если после разряда в ноль не берет заряд то в топку... Подведет в самый неожиданный момент и в самой паршивой ситуации.
Есть свои резоны! Можно и так.
 
Кстати, исправность электрооборудования и систем управления током заряда на вашем АВТО зачастую залог долгой и исправной работы аккумуляторов, это не мое ИМХО, так есть.
И режим поездок так же.. Есть такое понятие "режим доктора" частые короткие поездки. Тут как не пляши с электрикой аккумулятору плохо.
 
Ток в смысле глухариный))) Я тебе про то, что сульфатированные батареи долго не живут, а ты про сроки жизни вообще. Эт как с подвесом фонаря))))
 
Не хватало ещё где нить вкиснуть зимой, особенно вдали от жилья...
Я хорошо на вАЗ 2102 1980 года все опыты по аккумуляторам делал. Молод был, денег немного. Но на ВАЗЕ там хотя бы "кривой стартер" был и он заводил авто с одного рывка. Но когда любимые джинсы после плясок с бубном вокруг аккумулятора погибли после стирки (вот так работает кислота. Капнул ничего не видно постирал или намочил - дыра) я понял что аккумулятор недорогой стоит столько же как и испорченные джинсы...
 
Сверху Снизу