• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Листая старые страницы", рабочее название "Прохоря опять в хлам".

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Доброе Други! Не, кирзовые прохоря с портянками крепче. Был молод земля горела под ногами, каблуки дымили. И ничо, а теперь степенный и ленивый. Разлохматил современные набубененые. Но по порядку расскажу. Посетили мы с Мальцом нынче медвежий угол, на границе района. За те места ещё в молодости прослышал. Но остался один тогда, моих тогдашних напарников судьба раскидала. А сам ещё не был готов, ломать хребты в одного. Потом по случаю нашёл согласного, и мы побывали там три раза за сезон. В какой год не помню, тогда первый год у нас "Кодак" появился. Почём помню, так фото есть с тех походов. Богато там дичи , хорошо поохотили тогда. Всё Мальцу тоску наводил, байками про те места. Только последние года сплавами увлеклись. Времени всё, то погоды не было для похода в те места. Пешком далеко от таёжной станции, на машине дорого. Да и дорога была в то время тряская.То склероз проклятый.:)

А нынче сплав, у нас укороченный вышел. Да тут и погода установилась . Малец с вечера: - Чо поехали с утра? А нищему собраться - запрыгнуть в прохоря, да хлеб прихватить. Так спонтанно и собрались. С утра на гроши последние из заначки, "овса коню" закупили и в путь. Спасибо Путину и его программе "Дороги России". Чо Вы с Питера в Карелии, так и мы по новому асфальту. В Тайгу свернули, место поукромнее нашли в глухой своротке. Чтоб "коняшку" нашу не сглазили. Дальше на ней ни как. Если тока, она на нас поедет.Чайку сварили в солдатском котелке, не когда чаи особо распивать. Эт сколько там дичи наплодилось, с последнего моего посещения.:)

Тайга сильно изменилась, местами помню-местами как заново родился. Хорошо "Гармин" с самодельными картами выручал. Да дороги , при царе Горохе лес валили . Угодья старых друзей приятелей. Дороги там убитые , непролазные. Кинули в рюкзак на раз укусить, и рванули "куда помню". Да ещё как рванули, глухари крыльями с пробуксовкой махали разлетаясь. На не растаявших пятаках снега. Было видно , сколько заранее разбежалось. До тёмок "гоняли" мы боровую птицу, чтоб не ожирела . Листва облетела, трава большей частью легла. Птица стала строже . Глухаришек четырёх повидать успели. Вот сколько их, нас повидать успело не скажу. Рябчиков чутка побрали. К потёмкам вернулись к машине . Костерок запалили и прочие дела . Малец услыхал полёт рябка, и попросил в свистульку дунуть. Целый день дудел, до "соловьёв" в ушах. Ни один не прилетел. Ну , дунул-напарник просит же. А рябчик прилетел, но мы на чай дуть начали уже.:) Темнеет рано , пол девятого хоть спать ложись. Упаковались в спальники, не разговаривали -усталость укачала быстро. Утром высунул глаз из спальника, и сразу ощутил себя настоящим сибирским охотником. Окна машины в красивых узорах, толстыми мазками дедушка Мороз расписал. . А уж когда полностью вылез, гордость так и "распирала". На "быстру руку" почаёвничали, собрались в те места "куда плохо помню". С собой водички , на раз куснуть. Малец с ремингтоном как штурмовик, я в прикрытие как снайпер. Но на манок раз получилось, аж два сразу прилетело. Малец их и прибрал , так сразу появилось желание научиться "дудеть". Светлый день набегались , аж прохоря мои фирменные оба два. Где то по еловым валёжинам разлохматились. Слышу в сапогах захлюпало. За светло вернулись , не пустыми вроде. Но перевидеть довелось много , да ещё патрончики подвели. Три года не торгуют уже , свежих нет. А те которые со сплавов оставались, из пяти один "через губу еле плюёт". Было немного свежих , по случаю приобретённых..

Поужинали плотно, до заката час осталось. Решили место по приличней подыскать, на другой раз. "Гармин"" Андрею отдал. Пускай к хорошему привыкает. Его и понесло по "азимуту" . Я ему говорю :- На такую вечернею прогулку, после ужина я не расчитывал. Говорит , тут прямками километр. Всё ни как не научится, ну нет прямых дорог. Есть короткие . Прём буреломами и скалками, он напоминает : - Ты же хотел, у скалок сфотаться. Я сделал снимок его, и сказал :- До заката не приведёшь, это твой посмертный будет. До заката , ещё успел на будущее место найти. И под чум, и под "коняшку", и под раскладной столик. Ночь была ещё звонче, с утра как зимние мухи были. Порешали мы хребет сменить, тоже не дохоженный в "моей охотничей биографии". Решил "старые странички перелистать", с навигатором куда лучше читать. Да на последок пикник, на "медвежей голове" устроить. Выскочили на "федералку", да снова в тайгу. Машину в кусты . Да и побрели по старым дорогам. В Тайге много не найдёшь, да и не находишь. Глухарики как солнце пригреет на дороги выходят, да и рябок рядом держтися. Пару косачей даже подняли. Совсем не стало их. А на дорогах следы "невиданых зверей". "Пинетки" уже подросли, так мы меж собой следы медвежат зовём. Соболя след часто попадался. Изюбря средь бела дня разорались. Белки цыркают. Солнце светит- ляпота, не зря шляпу надел. Следов много глухарей, только хозяев этих следов отсудствовали. Часов через пять , пришли к месту пикника. Красиво так завершили охоту. Там тепло и сухо, обалденный вид и сотовая связь. Лежал на прогретом камушке, с подстилкой из сухого мха. И смотрел на далёкие хребты. И тут посетила мысль, а ведь сколь глазу видно. Всё пройдено и даже дальше за хребтами , за эти года. А по эту сторону "медвежей головы" , только начало начал. Да только сапог тех не делают, да и ноги не заменишь на новые. А может расслабился на сплавах , форму потерял.Пять часов ходьбы, и ноги обратно не хотят.Время осталось дойти до машины и домой. Обратную дорогу , уже мысли грусные о проблемах. Да и погода уходит. В этом году повторить врятле удастся. Успею новые сапоги приобрести.

Спасибо кто осилил буквы, как мог так и рассказал! А теперь картинки:

SAM_0014.jpgSAM_0019.jpgSAM_0028.jpgSAM_0034.jpgSAM_0044.jpgSAM_0045.jpgSAM_0049.jpgSAM_0052.jpgSAM_0054.jpgSAM_0004.jpg SAM_0008.jpgSAM_0011.jpgSAM_0058.jpgSAM_0059.jpgSAM_0064.jpgSAM_0075.jpgSAM_0056.jpgSAM_0017.jpgSAM_0051.jpgSAM_0040.jpgSAM_0030.jpgSAM_0021.jpg

(которые повторил фото,не удаляются).
 

Вложения

  • SAM_0025.jpg
    SAM_0025.jpg
    134,5 KB · Просмотры: 207
  • SAM_0037.jpg
    SAM_0037.jpg
    145,4 KB · Просмотры: 267
  • SAM_0060.jpg
    SAM_0060.jpg
    128,2 KB · Просмотры: 210
  • SAM_0048.jpg
    SAM_0048.jpg
    85,3 KB · Просмотры: 204
Последнее редактирование:
ты ту дичь что на дальних походах бьёшь как сохраняешь? перо снимаешь , потрошишь иль как?
 
Стареешь, братку.
Никуда от этого недеться.
Прочитал твой отчет и задумался.
Всех нас старость и смерть ждёт, только как встречать ее - это уж персонально. И твой, Кедрыч, вариант предпочтителен, однако...
 
ты ту дичь что на дальних походах бьёшь как сохраняешь? перо снимаешь , потрошишь иль как?
С такими "утрениками" до минусов. На лужах лёд каблуком не пробить. Патрошишь, что рядом есть в полость потом. Можно неделю смело хранить. На ночь по одной разложить, на день в кучу в тень.

--- Добор поста---

только как встечать ее - это уж персонально
Думаю Андрюха не оставит. Я в обозе ещё сгожусь.;):)
 
Я в обозе ещё сгожусь.

Рановато еще в старики записываешься...
Кому ж такие отчеты шикарные ваять?
Стареешь не только телом, главное, чтобы внутри по ощущениям было легко, - как только сам для себя решил: староват уже.... все, кранты! Ружье на полку, сапоги на мясо....

З.Ы. Блин, уже снег лежит на Урале, охренеть.
 
  • Like
Реакции: kedr
Рановато еще в старики записываешься...
В тот год . Всё на себе с двумя ночёвками .Старт брали с деревни . Пробежали дальше , вышли к другой деревни. Окромя котелка-топора , два глухарика и два косачика да с полтора десятка рябка. :) А сейчас фуфайка да глухарик ..видно не так надо, как в те "лихие".:) пока стреляю без подпорки, значит нормально.:)

Кому ж такие отчеты шикарные ваять?
Буду Байки травить, так просто не отделаетесь!:)
 
kedr,а на старой фотке прохаря живучее)))
 
Привет Алексеич!! С полем!! Смотрю, у вас лист уже упал. А у нас еще нет, только листопад начался, видимость еще не АлЕ. Птица вся на полу. Народ еще ягоду гребет по лесам. Хотя 23, 24.09 снег лежал.
 
Салам родной! С прогулкой доброй! ))
 
Тaiger, Салам! Спасибо Брат, C Курбан-Байрамом!
 
Последнее редактирование:
С полем Алексеич! Как всегда ,прочитав , что сам побывал и морозца понюхал! ))))
А твой Garmin не сказал тебе сколько вы прошли, чтоб дичь добыть и ботинки сносить?)))) Может тогда и вычислим
эффективность охоты на Севере Иркутской области ( сколько рябков/глухарей на километроботинки),ну и качество обуви бу. ))))
 
Петричо, Спасибо! "ГАРМИН" Был включен раньше на трассе, так как своротку вычисляли. После того как я там был, уже "Трубу" зарыли. А первый раз заходили , по "Экатерининскому тракту" в первозданном его виде.;) Потом отдал Мальцу и назначил его "штурманом". Так что статистика , накрылась медным тазом. В среду повторение пройденого , ждём тебя. У тебя есть шанс ,провести статистические иследования. И сфотографироваться в историческом месте !:) Там походу "Декабристов" по нему, тоже прогнали .
 
Алексеич, понял. Карты Генштаба заливаю, на всякий случай "прохоря-про-запас" закупаю.
 
что это значит?
Скатывается рыба по течению, с малых рек . Часть её остаётся в "зимовальных" ямах. Слышал такое слово от жителя В.Марково-"ярится". Сам раз всего видел это "ярение". Думал туча накрыла .От берега до берега, на протяжение метров 50 метров. Спина к спине шёёл елец . Я даж вёслами похлопал, не какой реакции.:)

--- Добор поста---

на всякий случай "прохоря-про-запас" закупаю.
Ещё как лапти плести , проштудируй в инэте!:) Надо однако зимуху на "Золотом" ручье проверить. А то валенки как бы катать не пришлось.:)
 
Фото с номером SAM_0052, просто загляденье!:ab:
Представляю, сколько бы я фотоаппаратом щелкала, окажись в тех местах.:ag:
Достойная прогулка вышла. С добычей! Спасибо, Жень, за возможность в очередной раз полюбоваться красотами вашей природы.
 
Достойная прогулка вышла. С добычей! Спасибо, Жень, за возможность в очередной раз полюбоваться красотами вашей природы.


Завтра повторим заезд, всё перефотографируем по новой!:) Кули собраны , народ готов . С нами собрался Дима - Питерский брат лихой.!;) Вот если его разговорите, он обскажет всё . Впечатления от увиденного глазами Питерского охотника.
 
Сверху Снизу