• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Конденсат в палатке,как бороться?

Автор темы

Якимок

Участник
Регистрация
21/03/10
Сообщения
53
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
91
Оружие
ИЖ-12, МЦ 21-12
Собака(ки)
ну очень похожа на РОС
Палатка китайская само разборная,сверху накрыта на расстоянии 10-15 см тентом терпаулинг, утром спальник как будто под ливнем побывал.
 
Последнее редактирование модератором:
Якимок, реже дышать :agg:
А по теме ИМХО нужно обеспечить или нормальную вентиляцию или поднимать обогревом температуру внутри палатки
 
Вырезал в потолке дыру 30 на 30 см немного помогло,включаю горелку за 5 минут сухо.
 
Палатка китайская саморазборная
покупайте палатки нормальных производителей, даже у кетайцев есть качественая продукция... либо берите палатку большего объема...
 
Купить нормальную палатку. В спортмастере сейчас скидки на их палатки, тоже Китай но фабричный, ни какого конденсата.
 
Странная ситуация. Чтоб намок спальник -энто нужно спальник полиэтиленом обернуть.
А тут палатка+ тент на расстоянии 15 см от палатки натянут.
Как так?
Можъ ТС подробней опишет, иль эскиз, фото выложит?
 
Чтоб намок спальник -энто нужно спальник полиэтиленом обернуть.
Совсем необязательно, достаточно с головой в спальник зарыться (как я люблю :ag:) и условия, что б точка росы на поверхности была и дело в шляпе!
 
Думаю первый слой не дышащий, поэтому от второго слоя толку мало. Надо сделать окна в первом слое и зашить чем ни будь пропускающим воздух.
 
AndrewSilverFox,таких умных слов не знаю, звиняй...
 
Якимок, Хорошая тема! А для меня вообще очень актуальная - поутру спальник сверху действительно , как под дождём побывал.
Только, боюсь, что тема бесполезная. Ни хрена ничего не помогает, кроме уж совсем радикальных мер, типа значительного увеличения объёма палатки или постоянный подогрев воздуха внутри.
Но в теме поучаствую с удовольствием, может чего и придумают люди?


нужно обеспечить или нормальную вентиляцию
Мысль правильная, но как это сделать в реальных условиях, если даже на открытом воздухе, на траве выпадает роса к вечеру? (хотя, возможно это не самый удачный пример).
Я каждый вечер мучился с этим конденсатом. Полностью открываю тамбур. Но всё равно по тенту изнутри стекают капельки, стоит лишь подышать, покуривая и глядя на закат. А если уж рядом кружка чаю стоит горячего, то ваще ...

Тоже не поможет. Не пробовал, но уверен)). Тело ведь выделяет за ночь массу влаги.


покупайте палатки нормальных производителей
Сомневаюсь. Какое отличие в конструкции палатки или в строении ткани будет у "нормальных" производителей?
Мне кажется, что даже если сделать тент из мембранной ткани, то от конденсата не избавишься.

--- Добор поста---

Чтоб намок спальник -энто нужно спальник полиэтиленом обернуть.
Можъ ТС подробней опишет,
Серёга, всё так и есть, как описывает Якимок. Подробнее не знаю как описать?
Просто в сумерках начинаешь замечать что весь тент изнутри в обильной росе. До самого момента засыпания не закрываешь входов, проветривая.
Утром просыпаешься, и обращаешь внимание на то, что верхняя часть спальника, именно верх и только снаружи - мокрый.

иль эскиз, фото выложит?
Кажется я пытался снять это неудобство на камеру, но уверен, что ничего не видно. Поищу в своих записях, но не обещаю. Да впрочем и так уж подробно всё сказано.
 
Сомневаюсь. Какое отличие в конструкции палатки или в строении ткани будет у "нормальных" производителей?
Мне кажется, что даже если сделать тент из мембранной ткани, то от конденсата не избавишься.
Виктор у меня три палатки
image.jpgimage.jpgimage.jpg
Российская, китайская, немецкая все двухслойные. При правильной установке, натяжке, ни в одной нет конденсата.
Конденсат на внутренних стенках наружной палатки, стены и пол внутренней сухие.
 
Я турист не рюкзачник и спальники у меня все громоздкие(машиновозимые) (-15-17 экстрим)но по непонятной причине всегда сверху спальника накрываюсь курткой (не от холода , а так уютнее)...на утро спальник сухой или на столько влажный , что не стоит и говорить. А вот куртейка бывает влажной всерьез.
Мнение сложилось- нужна еще одна прослойка и станет уютно.
 
А можно фото палатки или ссылку на неё. Сдается мне, что внутренний тент вообще не дышит и получается как паровая баня.
 
Как я понял палатка одностенная. Так в ней чего не сделай, вода будет.
 
Точка росы. Её нужно вынести за пределы внутреннего контура. Ночью окружающий воздух охлаждается, охлаждает стенки, и влага, находящаяся внутри палатки в воздухе конденсируется на поверхности её внутренних стенок. Для вывода точки росы, обязательно нужно два контура, внутренний и внешний. Внутренний полностью замкнутый. Внешний контактирует с воздухом, и так как в промежуточном пространстве влажность существенно ниже, и не конденсируется. Не видал я у китайцев в спортмастере таких палаток. Покупать можно только известных производителей. Тогда проблем не будет.

Да,- не пить. Дело в том, что в парах, содержащих алкоголь влажность значительно выше и точка росы меняется в большую сторону (температура, при которой выпадает роса) чем выше влажность- тем выше (теплее) находится её точка росы.

Как то так...
 
Глеб, ты эта, типа сам понял, чё посоветовал?))))))
 
Сверху Снизу