• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для стенда (почему полуавтоматы не в почете у спортсменов?)

Автор темы

Danini

Пользователь
Регистрация
03/09/14
Сообщения
283
Реакции
16
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2016
Оружие
Гладкоствольное
Собака(ки)
кот за нее
Всем добрый день!

Выбираю ружье, курю все, или почти все форумы. И вот обратил внимание, что спортсмены на стенде юзают исключительно двухстволки. Во всяком случае полуавтоматов на спортсоревнованиях я не встречал (или ошибаюсь?). Отсюда вопрос - а почему полуавтоматы не в почете у спортсменов? Дань традиции, регламент или особенности устройства?
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
полуавтоматов на спортсоревнованиях я не встречал (или ошибаюсь?).
Ошибаетесь, поскольку есть даже соревнования расчитанные на полуавтоматы - 4 мишени.
Ответ прост - двустволка во первых это дань традиции, во вторых самый удобный вариант вытекающий из правил - заряжать два патрона.
В разы меньше шансов, что двустволка даст осечку на второй патрон, нежели полуавтомат откажется подать второй.
С учетом того, что на стенде используют патроны спортивные, с полуавтоматом может быть такое сплошь и рядом.
Исключение составляют спортивные модели полуавтоматов, которые заточены на облегченные навески.
Единственная из систем которая запрещена правилами на соревнованиях под эгидой ФИТАСК - это помпа. Причем если соревнования не фитасковские, то можно стрелять и из помпы.
Опять же перезарядить двустволку гораздо быстрее и удобней, нежели полуавтомат. Гораздо меньше движений :)
 
SamuraI, а нет разделения дисциплин отдельно по п/а и двухстволкам? Было бы логично сделать, как например в автоспорте в ралли, едут и мотоциклы, и легковые и грузовики с дифференцированным зачетом. Производителям это было бы интересно ИМХО...
 
У полуавтомата есть серьезный недостаток для стенда - летящие гильзы, что не очень нравится соседям на номерах :) А так, никакого дискомфорта я не ощутил. Двустволка, в силу иной развесовки более "разворотистая", но это, как мне кажется, дело привычки.
 
SamuraI,

Екарный бабай! Сколько я нового узнал! Фантазии так и прут.. Респект!:ad:

Danini,

Первая причина непопулярности полуавтоматов на стенде - очень плохой баланс. И это причина основная.

Единственный полуавтомат, заточенный под стенд, это Полуавтомат «Beretta UGB25 Xcel».


Можно про него посмотреть к примеру здесь http://mensby.com/technology/guns/611-beretta-ugb25-xce

Все остальное (неперезаряды на малых навесках (решаемая проблема), скорость заряжания ( да кому на стенде нужна эта скорость?) и прочая мелочь) не сильно на результат влияют.

Стреляют люди из ПА. Но выше уровня КМС лично я никого не знаю. Все для дальнейшего роста переходят на вертикалки.
 
очень плохой баланс. И это причина основная.

Biggi55, ну хорошо. Но неужели невозможно устранить этот недостаток, может быть даже в ущерб другим качествам п/а? В конце концов кусок балласта врезать в приклад можно без кибернанотехнологий?
 
Но неужели невозможно устранить этот недостаток, может быть даже в ущерб другим качествам п/а?

Можно. Но ружье будет грамм на 600-700 тяжелее. И все равно баланс будет переменным.
 
сейчас езжу на стенд с помпой.стреляю и даже бывает попадаю.приноровился гильзы снимать аккуратно.в целом можно,но попробовав из вертикалок (из дорогой и из ижика) понял кайф.
я не стремлюсь в "большой спорт" - стреляю для души.стараюсь почитать и посмотреть что другие делают и советуют.
вертикалка очень приятная вещь и сама по себе и на стенде
 
Но выше уровня КМС лично я никого не знаю. Все для дальнейшего роста переходят на вертикалки.
А это что как не дань традициям :) Бенелли же делает Винчи и Рафаэло Суперспорт, со всякими вкусными прибамбасами для стабильной работы автоматики, снижения подброса ствола и для баланса, но все равно никто особенно на них не переходит :)

Единственный полуавтомат, заточенный под стенд
А вот и нет :)

Номер раз http://www.benelli.it/ru/продукты/samozaryadnye-ruzhya/vinci/vinci-super-sport
Номер два http://www.benelli.it/ru/продукты/samozaryadnye-ruzhya/raffaello-9
Номер три http://www.benelli.it/ru/продукты/samozaryadnye-ruzhya/raffaello-18

А так если покопаться то и Ремингтон полуавтоматы под стенд делает и Винчестер да и еще много кто.

Фантазии так и прут..
Это не фантазии, а логические рассуждения.
Правила ФИТАСК запрещают только помпу на соревнованиях (3.1 Guns. All shotguns are allowed, provided they are not over 12 gauge and the barrel lengthis not less than 66 cm (26 inches), except pump shotgun.), так что теоретически народ может хоть из Сайги стрелять или там SPAS15 если ствол не короче 66см, но не стреляет же.
Хотя нет вру, сегодня только видел пару извр.... Короче любителей АКмоидов, которые осваивали на полном серьезе, под руководством инструктора стендовую стрельбу из оных.
Нет конечно и зайца на барабане можно научить играть, но вот смысл?
Я честно несколько раз пытался пострелять на стенде из Сайги, в последний раз понял, что это полные извраты :) Нет ну угонные и встречные мишени еще как то бились, а вот с боковыми и луперами - бядааа. Короче продал ее :)

--- Добор поста---

езжу на стенд с помпой.стреляю и даже бывает попадаю
Есть у нас товарищи, которые с помпы ни разу не медленней чем с полуавтомата стреляют :) Причем даже участвуют с помпами в турнирах для полуавтоматов, там где по 4 тарелки запускают.
 
Последнее редактирование:
Есть у нас товарищи, которые с помпы ни разу не медленней чем с полуавтомата стреляют
когда стреляем на полигоне со своей машинкой,то успеваю 3 раза за полет тарелки высадить.на стенде заряжаю по 2 патрона.тяжело дуплеты даются - боюсь не успеть передернуть и тороплюсь та,что даже по первой не попадаю.ошибок вообще много,но борюсь)))

по выбору склоняюсь к туркам ,что нравиться в порядке убывания:
CZ
ата армс(который копия беретты)
сиберган
хан 200

пока в процессе получения зеленки и накопления денежных средств.буду рад любым советам и обязательно озвуч что купил и что получилось
 
Примерно так?)))
Том Нэп был гениальный стрелок :) Один кто превзошел рекорд Херба Парсонса в стрельбе из помпы. Потому как из полуавтомата это делают разные стрелки, Патрик Флэниган например.
Такой навык это годы тренировок :)
 
Екарный бабай! Сколько я нового узнал! Фантазии так и прут.. Респект!
Ну все как обычно Ариаша "курит" форум.....))) Лично мое мнение в автомате слишком много трущихся деталей что существенно влияет на живучесть!!
Стреляют люди из ПА. Но выше уровня КМС лично я никого не знаю. Все для дальнейшего роста переходят на вертикалки.
В 2008 году на чемпионате Европы со мной в группе стрелял испанец из ржавого,гремучего перемотаного изолентой ,леворукого,а стрелял с правого плеча П/А и умудрился занять шестое место!!! А вообще америкосы любят П/А ,посмотрите ролики на ютубе. к примеру Матаресси достаточно долго стрелял и п\а .
Но неужели невозможно устранить этот недостаток, может быть даже в ущерб другим качествам п/а? В конце концов кусок балласта врезать в приклад можно без кибернанотехнологий
Игорь вы ведь уже решили что купите П/А ну и берите только тот который можно с легкостью обслуживать в Питере.
 
Зачем изобретать велосипед? Все уже придумано за нас: ружья для спорта, ружья для охоты, полуавтомат (на мой взгляд) только для гуся. Зачем он еще нужен? Если стреляете хорошо, то двух выстрелов достаточно. А вот если ждать гусей долго и летит косяк, то меня бы расстроило, что есть всего два выстрела.
Понятно, что хочется на все случаи. Так выбирайте чем больше будете заниматься.
Я больше на стенде, поэтому ружье спортивное. С ним же и на охоту (тяжелое, без антабок, но это не часто бывает). Зато на стенде с моим удобно и 250 выстрелов и оно, и я переносим легко.
 
Я больше на стенде, поэтому ружье спортивное.
Татьяна, вам хорошо, вы знаете для чего Вам ружье!)
А я чайник. Пока вот только шоб с друзьями на охоту идти не только кашеваром, а как-то поучаствовать в
этом деле. Ну и на стенд иногда, конечно) А к чему все это приведет никто не знает!
Игорь вы ведь уже решили что купите П/А
ларионыч, пути чайника извилисты и неисповедимы!) Месяц назад, когда только вожжа под хвост попала, хотел просто прийти в магазин, и купить ТО3-34, как у товарища)))

который можно с легкостью обслуживать в Питере.
Вот это разумно. По моим сведениям (во всяком случае не раз в форумах упоминалось) к ним относятся хан, АТА, ну и МР конечно!
 
Татьяна, вам хорошо, вы знаете для чего Вам ружье!)
Игорь, я когда покупала ружье, не то что не знала для чего он мне, но и не очень представляла как оно выглядит. Как и вы спросила на этом форуме. Советов получила такое количество, что не смогла в них разобраться. Спасибо друзьям, которые просто пошли и купили мне ружье, которое считали нужным (спортивное).
Потом уже я походила на охоту, постреляла на стенде и поняла что спорт меня зацепил, а охота больше ради мяса (переломным моментом стал убежавший от меня подраненный глухарь). Когда я это поняла, то ружье поменяла. Выбрала уже сама МОЁ.
Что бы вам не пожалеть просто не торопитесь. Разберитесь в себе. Постреляйте пока из чужих. Охота и спорт все-таки совсем разные вещи

Я уже стала забывать с чего все началось. )))
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=41490
 
Моё приветствие.
Стрелял на стенде (пока его не прикрыли в прошлом году) из помпы МР-133 скит. Бьются любые дуплеты. Без проблем. Перезарядка в преднатяг позволяет стрелять на скорости п/а - я имею в виду прицельную стрельбу. Смог добиться уверенного третьего разряда по стендовой стрельбе. Но... лично для себя определился в следующем: тренироваться с помпой на стенде нужно только для оттачивания навыка применения оной системы перезарядки на охоте или... ещё на каких нибудь соревнованиях, но использовать ружьё с перезарядкой цевьём как спортивный снаряд в СКИТе или ТРАПе я считаю неуместно. Во первых - правила запрещают, т.к. возможен затяжной выстрел, а патрон вылетает при перезарядке под ноги стрелку или соседнему стрелку - соответственно возможен травматизм. Такого на двустволках и п/а не возможно. Во вторых - см. пункт 1 и покупайте себе сразу именно спортивное ружьё. Поверьте на слово - потратив сразу достаточную сумму, вы затратите гораздо меньше, не только денег, но и нервных клеток покупая разные системы или более дешевые аналоги. "Дешево, да гнило" (с) - народная мудрость.
Всё ИМХО.
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]покупайте себе сразу именно спортивное ружьё. Поверьте на слово - потратив сразу достаточную сумму, вы затратите гораздо меньше, не только денег, но и нервных клеток покупая разные системы или более дешевые аналоги. "Дешево, да гнило" (с) - народная мудрость.[/FONT]
:ex:
охотничье, только на охоте. А спортивное везде пригодится.

--- Добор поста---

Мое первое было Цезарь Гуерини. Присмотритесь к нему. Думаю многие тут вам подтвердят, что оно - лучшее сочетание цена/качество.
 
Сверху Снизу