• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карельский Питерхант! Отчетная тема о поездке!

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 931
Реакции
4 062
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
Только добрался до компа. Ну что? Мы приехали!!!
Поездка получилась классной.

Ну так вот:


Стартовали двумя экипажами, мы с Олегом и Романтик с Борисычем. В 6.00 была встреча у Ленты на Хасанской, закупка продуктов, упаковка, загрузка и старт на трассу Кола.
По дороге созванивались с Сергеем "тазуя" и встретились уже в Гирвасе на заправке. Залили топлива для катеров и баки машин под заявку. Не долгий путь в Медвежьегорск и больше часа выписывали путевки на охоту, это было очень долго и муторно.
Еще полтора часа дороги и мы на берегу в красивой и живописной бухте.
Установка палаток, обустройство лагеря, ужин на скорую руку, ну и конечно повечерили.


Утро первого дня, встретило дождем и затянувшимся небом. Не долгие работы по обустройству лагеря, завтрак и пошли на первую рыбалку. На дорожку взяли одного лосося, которого пришлось отпустить, вторая рыба сошла даже и не показавшись.


Затем, кто по ягоды, кто по грибы а кто по 50-т. Опять чего-то приходилось делать в лагере, то тент подтянуть, то покушать приготовить. Замонстрячили с Олегом офигенный борщ, все были довольны.
Опять вечер, из свежих грибочков сделали жульенчик, под водочку самое оно!

Следующее утро 5 .00. встретило более менее нормальной погодой. И я стартанул на круг. 13 км., по лесным дорожкам и лосиным тропам. Рябчик есть, поднял несколько выводков, свистит но на манок не подлетает.
При подходе к лесной ламбушке, заметил плавающую не далеко от берега утку. По тихому, прячась за деревьями и тростой подошел к самому берегу. Утка не далеко от берега но плыть за ней придеться.
Принимают решение, стреляю и утка ныряет. Появляется уже метрах в 70-ти от берега поднимается на крыло и скрывается за болотом. "Ну и Бог с ней, хоть купаться не пришлось!"- думаю я.
И тут с истошным кряком, прямо из под моих ног выскакивает крякуха и пытается взлететь сквозь камыш. Вскидка, выстрел и утка лежит на краю камыша. Раскатав болотники достаю ее, вода чуть выше колена, проблем нет. Утку в ягдаш и попер дальше.
Поднял еще пару выводков рябчика, вспорхнули пару тетеревов, но все не на выстреле, далеко.
В лагерь вернулся, когда все уже завтракали чаем и кофем. Дорога моя заняла 4.5 часа, устал конечно, с непривычки ноги сбил, но когда есть трофей, то и усталость приятная.

Затем всякие дела по лагерю, поднялся приличный ветер в берег, пришлось строить загородку для кухни. Вид конечно потерян, но зато и готовить и самим сидеть за столом гораздо комфортнее.
Мужики поехали блеснить и дорожишь в губу, где в самый сильный шторм на озере, тишь и благодать. Приехали с отличной, трофейной щукой. Которую сразу почистили, сняли филей и Борисыч исполнил ее с мучкой на сковородке.
Щука особенно вкусна, из-за прозрачной и чистой воды, вся рыба с белым мясом не отдающая ни тиной ни травой.

Примерно так же и проходили наши охотничьи-рыболовные будни. Ловили рыбу - коптили, варили уху, собирали грибы - жарили и варили солянку, из добытого Романтиком рябчика и утки сварили рассольник, всем понравилось.
Практически каждый день, озеро и лес нам что-нибудь давали.
Как-то вечером поехали по блеснить в губу. Взяли на троих несколько щучек, килограмчика по 1,5. На обратном пути налетели на топляк, да так что сорвало шпионки на винте.
А я как чувствовал, перед отъездом на всякий случай записал телефон Борисыча. И Борисыч видимо тоже обладает даром предчувствия, в нужный момент он был на катере на воде, где работала связь.
Борисыч отбуксировал нас к ближайшему берегу, где заменили винт и уже своим ходом пошли к лагерю. И тут опять чуйка!
Машу руками ребятам что бы не бросали нас и тут движок начинает троить, чихать и пер...деть. Не едет и все тут!
Подъезжает Борисычь, берет нас на буксир и тянет в лагерь. До утра к катеру даже не подходил.
Затем совместными усилиями, изготовили и заменили шпонки в винте, благо у Сереги с собой была болгарка.

Но катер по прежнему чихает и не едет. Слили бензин из бака, а там мутная жижа, попала вода. Забыл закрыть сливное отверстие и лодка набрала воду, так что бак по ней плавал. Видимо через отверстие в крышке и натекло воды. Заменили горючку и катер попер.

Опять шли наши простые будни. Грибы, ягоды, рыбалка, охота.
Лена с Сергеем закатали несколько банок варенья и маринованных грибов.
В один из штормовых дней, когда катер в очередной раз ремонтировался, да и в море идти не было ни какого желания, решил пройтись по прибрежной полосе, покидать хариусу блесенку.
Сразу рядом с лагерем пять поклевок, все брали в трех метрах от берега, но уколовшись бросали приманку.
Вытаскиваю блесну "Блин! Точить надо!"
Но все таки прошел весь берег до следующей губы. Взял одного хариуса и щучку. Была атака хорошей форелины, так же в трех метрах от берега. Но так же бросила блесну, как следует не зацепившись. Обидно! Досадно! Да ладно!

Вечером начистили и разделали наших щук и накрутили рыбных котлет. Как всегда жарил их Борисыч. Котлетки улетели под сорокаградусную на ура!
На утро, после шторма на озере была тишь да гладь, туман. Миша с Борисычем уехали дорожить, Серега с Леной тоже куда-то укатили, а мы с Олегом остались дежурными по лагерю.
Всякие хозяйственные и кулинарные дела не давали нам скучать.
Сварили очередной жбан яблочного компоста с брусникой и ведро ухи.
Затем приехал мой друг Андрей с зятем Славой. Совсем молодым пареньком, который первый раз попал в Карелию.
Мигом поставили палатки и пошли блеснить с берега. Опять несколько поклевок хариуса, но не хочет он цепляться как следует. Так мы прокидали весь мыс и подошли к месту где у меня сошла форель.
Я показал Славе где была поклевка и на третье его забросе ЕСТЬ!
Фрикцион трещит, леска разматывается, но парень молодец слабины не дает. Я приглядел ложбинку с водой на камне и посоветовал Славке заводить рыбу туда.
И вот она! Жирная форелина примерно 2.5 кг. весом, заходит в ложбину. И я со словами "из моих цепких рук, еще ни кто не уходил" аккуратно беру ее в руки.
Несколько фотографий и рыбу отпустили.

Конечно это трофей! Поздравлениям нет предела, везет новичкам!
По приходу в лагерь, остальную рыбу закоптили. Это скажу я вам было нечто! Все таки свежая, дикая рыба не в какое сравнение не идет с магазинной.
Только и успевал я вилкой работать, что бы не прощелкать в большой компании. Кто уминал это блюдо под сорокоградусную а кто под белое винцо. Шла на ура!
Ну и как обычно вечерний чай, посиделки и байки у костра.

Утром в пять подъем и на круг. Новичков проверим в деле. С нами увязались две местные лайки и пес Андрея, билль по кличке Арчик.
В лесу тихо, кое где вспархивает рябец и тут, примерно на трети пути, Арчик резко сматывает в сторону. Пару минут тишина и тут истошный собачий визг и пес замолк.
У меня сердце встало. Весной в этом районе у моих друзей волки сожрали драта, на днях при сборе грибов я натолкнулся на молодока волчка. Крышка думаю собаке. Андрей побежал туда где визжал пес. Я дал пинка лайкам и направил их в ту же сторону.
И тут бигль заработал, как говориться погнал зверя, лайки подключились и уже слышу втроем гонят зверя.
Ушли от нас метров на 600-700, слышу вроде поворачивают. Пробежал метров 100 по дорожке, слышу гонят прямо на меня, пройдут метрах в 20-ти передо мной. Совсем уже рядом! Вскидываюсь, вдруг волк, надо валить.
И тут из кустов выскакивает первая лайка, а она зараза, копия волчек, хорошо что я это знал и не стал стрелять точно не убедившись в звере.
Лайка встала на дорожке и смотрит на меня, через две секунды в метре за ней про носится крупный лис, сразу за ним офигевший бигль и западно - сибирец.
Не стал я стрелять. Собаку не дай бог зацепишь. Да и лицензии нет, да и лиса мне особо не нужна, хотя воротник пробежал шикарный, уже похоже выляневший, красивый.
Собаки его еще чуть прогнали а потом видимо он их напарил и они быстро вернулись. Только лайка сучка, долго еще лаяла удаляясь от нас, то ли догоняя лису, то ли убегая от нее.
Я просто стоял и смеялся до слез, перед глазами были две ашалелые морды - бигля и сибирца. Это не передать!

Ну, двинули дальше.
На озере на манок, подлетели пяток крякух, но выбежавшие собаки их спугнули и трофеи улетели.
Дальше опять вспархивал рябец, но до выстрела дело так и не дошло.
Пришли в лагерь, позавтракали, передохнули и в море.
Мы рванули на дорожку к северо-западному мысу, там самый клев. По пути встретили наших Михаилов, один из которых активно крутил катушку на спиниге. Все внимание на него, "вытащит или нет?"
Пусто! Но раз мотал, значит клюет!
Распускаем спининги и сразу чуть заметная поклевка. Конечно дали тянуть новичку. Вытягивает лососенка весом не более 400 грам. Даже фотографировал не стали, отпустили.
Через некоторое время еще поклевка, я взял спиниг, подсек, чувствую - хороший! Опять отдал спин Славе, пусть пацан порыбачит. И он вытянул лосося уже за пару килограмм, даже подсак пришлось использовать.
Парень рад до поноса! Блин! Как я ему завидую! Первые такие моменты самые не забываемые. Фотик на этот раз здох и рыбу отпустили без фотосессии.
Начало раздувать, да и обедать пора, свернулись и ходом пошли в сторону лагеря. По дороге опять встретили Мишек, узнали что у них тоже было два лоха и два схода, они тоже собираются в лагерь.
В лагере хвастались друг другу впечатлениями о своих отпущенных трофеях.
Ну как всегда обед, костер и сорокоградусная по рюмашке.
Всю остальную рыбу закоптили, сварили картошки, начистили репчатого лука и сварганили кастрюлю рыбного салата с майонезом.
Слюнки текут??? У меня тоже!
Если честно то мы себя баловали хорошей кухней не жалея на нее время. Постоянно варили компоты, супы, по всякому готовили рыбу, дичь.
Даже сделали как-то раз, рябчика табака. Кто пробовал тот знает, а кто нет у того все впереди! Не нужно говорить, что это изврат и рябчика нужно варить! Попробуйте табака! Это песня!
Ну вот так и прошла наша чудная поездка. Пол дня сборов и день до дома.
Обратная дорога конечно выматывает, но усталость уходит а воспоминания приходят.


p.s.


Дети пишут диктант!
Училка:-"В углу скребет мышь."
Вовочка:-"Мария Ивановна! А кто такой скр?"

Осень 2014. Анекдот от Романтика.



image.jpgimage.jpgIMG_9286.jpgIMG_9283.jpg




 
Последнее редактирование:
С прибытием! Затравка хороша. А где дичь?:)
 
Ээээ.. Алёха!!!
А то что за наглый минимализм!?
Мы тут ждем значит... а ты вот так вот...
Давай уж пожалуйстА ав своем стиле, с чувством, с толком, можно без рисунков но с фотофиксацией!!! А то смотрика.. интригант какой !!!!
Ждемссссс!!!!
 
Затравочка знатная!
 
Продолжение такое:
В основном занимались рыбалкой, ловились все виды имеющиеся в озере: лосось, форель, щука, хариус. Краснуху приходилось отпускать, а остальную рыбу коптили, делали салат с копченой рыбой, рыбные котлеты, жарили рыбку, уха, естественно. По охоте взяли и рябцов и утку, была возможность взять крупного лиса, но не было лицензии. Грибы жарили, варили солянку. Рябята москвичи закатали прилично банок, варенья и грибов.
Погода была всякая и дождь и шторм и шквальный ветер и тепло, но это нисколько не омрачало наше путешествие. Всем участникам спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: xxl
  • Like
Реакции: xxl
ConiferHunter, Даниил, а где на фото увидал двух участников?:eek:
 
Пока только фотки!


IMG_9226.jpgIMG_9227.jpgIMG_9228.jpgIMG_9232.jpgIMG_9233.jpgIMG_9234.jpgIMG_9236.jpgIMG_9238.jpgIMG_9240.jpgIMG_9241.jpgIMG_9246.jpgIMG_9247.jpgIMG_9249.jpgIMG_9250.jpgIMG_9258.jpgIMG_9259.jpgIMG_9269.jpgIMG_9276.jpgIMG_9280.jpgIMG_9282.jpgIMG_9289.jpgIMG_9290.jpgIMG_9292.jpgIMG_9296.jpgIMG_9298.jpgIMG_9301.jpgIMG_9304.jpgIMG_9305.jpgIMG_9307.jpgIMG_9311.jpgIMG_9313.jpgIMG_9316.jpgIMG_9317.jpgIMG_9318.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу