• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очередной опус от кедра.

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Добрый День Народ! Первый заморозок ударил. На сплав пока задержка выходит. Решили попозжа с 15 сентября отправиться. Напарник мой Малец, в ремонт ударился, да в огороде копается. Питерский Бродяга Петричо тоже занят. Погода шепчет, печень болит по причине охотничьей.

Решил "новый круг" нарезать. Благо намётки кой какие были. Давно в тот "угол" не совался. Там уже успели геологи, чего то пробурить и свалить. Прихватил "Север" , повесил на шею аж два манка и пошёл. Рябков прибыло в этом году. Но охотить в тех местах, можно только на дорогах. На манок не откликаются , вот одна надёжа узреть на дороге. Или на первой посадке. На ягодниках уже был прошлый раз - пусто , ни ягоды ни птицы.



Листва сошла, но не очень. Пока просунешь голову в тайгу, уже поздно. Видел много , но охота особо не задалась. Первый выстрел порадовал, двух сразу забрал. А потом череда неудач . Мелькнул в траве рябок. пальнул. Выводок там был , дружно залетели в чащу. И начали сверкотать, вроде надежда появилась. Но не тут то было. Прилетело две кедровки , и устроили "танец с са-бля-ми". Орут скачут по веткам, в том месте где "сверчок" сидит. Не отдали короче.

Потом ещё веселей было, глухаришку узрел. Голова торчала из травы. Да поторопился, надо было на крыло поднять. Перзарядился картечью и нашёл его второй раз, и снова "повторился". Упал он на глазах почти , в бурелом в тайге. Долго там кружил, не смог добрать. Магазинский патрон толи слабый, толи "нюх потерял". Самозаряд на сплав приберёг .

Пришёл до старого "Тупика". Круг дал по нему, есть новая дорога. Поглядел "Гармин", совсем интересно стало. Разогнал ещё не мало рябков. По краю дороги в лесу сидели. По той дороге вышел , на свой традиционный круг. Придём со сплава, надо прогуляться ещё не раз. Может и Мишки уснут уже. Как всегда в избытке, да ещё с приплодом следят по дорогам. Вроде привычно, но в одного тоскливо. А завтра с утра , поедем с Мальцом за Ленком в глухомань. Диму Петричо позвал , опять не может. Но глядишь к 15 сентября освободится, замутим на пару недель "таёжной жизни". Отчитаюсь обязательно!;)Немного фото :



Перекрёсток миров.



Первый заморозок.



Вот туда залетел рябок!:)



Ручьи который год сухие. Стал воду с собой носить.



Удачный выстрел.



Комфортная дорога, для охоты.



Обычная!:)

Всем ни Пуха.

(под фото даты не верные. лень менюшку листать на фотике)
 
Последнее редактирование:
Ну а что - прогулялся , тоску развеял , и то неплохо . А рябчик этот год что то не особо на манок летит , по крайней мере у меня =)) Рябины полный лес - почти нетронутой - заморозка наверное ждёт .
 
Женя как всегда хороший отчет краткий но содержательный ,а главное лес. унас его нет в Калмыкии а так как повторюсь что сам из Карелии то тоска голимая хотя по весне и здесь своя красота.с уважением Калмык.
 
Алексеич, с прогулкой!
А рябчик этот год что то не особо на манок летит , по крайней мере у меня =))
И у меня так же. Совсем тугие рябчики. Свистят активно. Но не подлетают.
Главное не понимаю их вообще.
Сидит рябчик на дереве. Не кормится. Просто сидит и просто свистит. Устал на них смотреть. А на выстрел не подпускает.
Ну что за жизнь у них такая. Бессмысленная. )
 
Рябины полный лес
Варенье можно сделать, для разнообразия. И самогон с неё хороший, голова не болит потом.:)

Женя как всегда хороший отчет краткий но содержательный ,а главное лес.
Спасибо..Тут живу и то тоска!:)

--- Добор поста---

Совсем тугие рябчики.
Пробки в ушах у них!:)

Спасибо!
 
Алексеич, с прогулкой! Рябой у нас чё-то пока не свистит. Выходные с манком грибы собирал - ни одного свиста. Буду ждать когда листва спадет.
 
Рябой у нас чё-то пока не свистит.
И так не слышал, вроде плотность хорошая. И выводок разогнаный, чуть погодя пытался "собрать". И самочкой и самоцом свистел. У самого уши не очень стали, но мелких же слышу.:) И погода звонкая стоит. Бывало с места трёх собирал. А сейчас уже который год. Уже сомневаться стал , что умею.:)
 
SAM_0015.jpg
У нас уже отошли однако. Три штуки видел.Обычно сам люблю совмещать тихую охоту , с боровой птицей. Чагу ещё только осталось.:)
 
Женя, поздравляю с вполне удачной разведкой. Да и прогулка хорошая получилась. Сама вот в прошлые выходные первый раз в этом сезоне в лес выбралась, хоть и не набрала грибов, как многие, но прогулялась отлично :) Кстати, гуляя по лесу, два раза тоже рябцов у дороги спугнула... а ведь не свистели совсем...
 
два раза тоже рябцов у дороги спугнула..
Они любят на границе леса лазить, вдоль дорог. Там и ягоды больше . По берегам осенью тоже. Как в анекдоте, под фанарём ищет . Потомучто там светлей . Так и мы дорогами ходим. :)

поздравляю с вполне удачной разведкой.
Спасибо Света!
 
Только вот я что-то не понял это фото.
Как будто рябчик в полёте? К ружью сам подлетает?

529542_SAM_0027.jpg
 
  • Like
Реакции: kedr
Рябой у нас чё-то пока не свистит.
Свистит Лёш , свистит . Я в Мичуринском уже отметился =))) Рано утром отвечает , но не подлетает .
Ты отслеживай выводки по рябине и черёмухе . Пожрано - ищи под деревом помёт - нашёл - приходи утром и свисти - отозвались - ищешь по ответу квадрат и берёшь их . Но пока больше шумовые - на посадке стреляю .
 
Как будто рябчик в полёте?
Это Негуманный и не эстетичный снимок. Зелёные распяли бы .сразу. Хотя ещё не поздно.

С рыбалки мы вернулись. Отчёт сегодня , есле с духом собирусь.:)
 
  • Like
Реакции: LOS
Живут же люди :)) Вышел из дому, расшугал рябцов, поздоровался с глухарем. :)
Нам за такой прогулкой приходится на несколько сот км мотаться.
Это я от белой-белой зависти)))
Здорово, Женя, на самом деле. Спасибо за рассказ о прогулке.
Свежим лесным ветром от него веет. :)
 
Евгений, очень приятно вновь созерцать твою физиономию :) на фоне осенней тайги. Валера уже где-то там на Ерёмакан пробирается.
 
Евгений, очень приятно вновь созерцать твою физиономию
Здорова!!:)Вода нынче опять низкая, Валера хлебнёт однахо.

--- Добор поста---

Спасибо за рассказ о прогулке.
Я только что за рыбалку отчёт вставил!:))
 
А через пару недель опять прошли по этому же маршруту. Тихо, спокойно в лесу : никого не видели и не слышали ( кроме "грибника" на встречу). Выпал первый снег.... Охоты была больше прогулкой, которую мне устроил приветливый хозяин и оказал мне честь быть его оруженосцем :ey:
Фотки тех же просек, но уже в убранстве накатывающей зимы. Меня, как жителя северо-запада поразила лиственница - не мог не сфотографироваться с ней...
20140927_143726.jpg20140927_164952.jpg


Извините, я не знаю почему они боком прилепляются.
 
Сверху Снизу