• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спина: гимнастика и поддержание формы.

Автор темы

Чусовлянин

Завсегдатай
Регистрация
20/06/11
Сообщения
1 937
Реакции
222
Адрес
Урал.
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1995
Оружие
спортивное м/к; охотничье нарезное/гладкоствольное.
Собака(ки)
ЗСЛ
Хотел узнать:, 1) как сохранить рабочей спину, если на нее постоянные нагрузки? 2)как поддерживать подвижность и кровоснабжение если длительное пребывание в одном положении? Без здоровой спины совсем никуда. Может откликнется из кто сотрудников, связанных с этими проф. вредн. факторами.
 
Первое и самое главное - наклоны. Каждый день утром и вечером. Вперед-назад, вправо-влево. Это что касаемо подвижности. Теперь о мышечном каркасе спины. Самый нагруженный раздел - поясничный. Качается упражнением, называемом гиперэкстензия:). Это как пресс качать только наоборот:). Лечь на пол лицом вниз, руки за голову. Прогибаясь в пояснице поднимаем торс. На секунду задерживаемся, потом опускаем. Утром три подхода по 15-20 раз.
Главное условие - отсутствие грыжи поясничного отдела!

--- Добор поста---

Средняя и верхняя часть спины сложней:) Надо вживую объяснять:)
 
самое главное - наклоны. Каждый день утром и вечером. Вперед-назад, вправо-влево
наклоны делаю , скручиваюсь оставляя таз неподвижным, по работе последнее время в СИЗ и в неподвижном чаще сидячем положении, вес броника около 5 кг., беспокоят ощущения сдавливания в нижнем грудном да и в поясничном отделе. Делаю такие упражнения когда есть время: ложусь на спину, колени согнуты, стараясь не отрывать спину пытаюсь наклонять согнутые в коленях ноги в сторону пола, как бы влево - вправо, это хорошее упражнение. Еще пытаюсь напрягать мышцы живота и как бы втягивать таз - это вроде помогает кровообращению, так вычитал. Еще бы чего то придумать и именно для выполнения в любое время, каждые 2 часа например но понемногу, так сказать в процессе работы.
 
Последнее редактирование:
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif] вес броника около 5 к[/FONT]
До БОЛИ знакомо:)
Висеть! Обязательно! Когда висишь делать скручивания, расслабив поясницу. Будет сначала ОЙ-ОЙ, потом хорошо:)
Но, повторюсь, гиперэкстензия. А если броник - то ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 
Висеть! Обязательно! Когда висишь делать скручивания, расслабив поясницу
висеть это хорошо, даже наверное хватом как за канат, наверное так скручиваться лучше, только висеть то особо негде. Есть такое упражнение - как бы прогибающаяся кошка, но что то коллеги наверное не так поймут...Спасибо за совет, обязательно буду все пробовать. А вообще, вроде прфилактируют - плаванием, вроде как оно самое лучшее для позвоночника, и мыш. каркас поддерживает и без ненужных напряжений и рывков.
 
Да висеть хоть где можно! За дверь взялся, ноги согнул и все! А поясницу растянул. Плавание это супер. Но вот плавание - это точно от случая к случаю и не всегда возможно. А то, что я написал можно делать дома каждый день. И спина будет благодарна :)
Удачи
 
У меня была знакомая бабка, людей лечила. Так вот дала мне один совет по поводу спины. Утром не спеши вставать с кровати, потянись, покрути руками и ногами, минут 5. Потом умываться, обливаться и т.д., а потом коробок спичек высыпать на пол и по одной спичке поднимать. Я этот совет вспомнил, когда подкрался пипец моей спине. Могу ответить, что работает совет бабули! :)
Естественно сейчас еще в зал похаживаю, не так часто как хочется и не с намерением накачать мышцы. Легкие веса на тренажерах, бассейн отвели меня от врачей уже третий год. А до этого через месяц к неврологу бегал. Так, что умеренные нагрузки, поддержание мышц в тонусе - залог здоровой спины
 
Сверху Снизу