• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дозиметр на охоте.

Автор темы

HUNTER-TIR

Завсегдатай
Регистрация
22/04/09
Сообщения
2 051
Реакции
186
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
2001
Оружие
Ижевское
Не знал куда запостить, если что умные люди перенесут куда надо. В общем вопрос в следующем. Мы живем в экологически не очень благополучном р-не, в наших краях много радиации, хотелось бы обезопасить себя и свое здоровье от "фонящих" трофеев, может кто пользует дозиметр какой для этих целей (проверка мяса, костей)? Подискутируем?
 
День добрый, Вячеслав, HUNTER-TIR. За дозиметр, к сожалению, ничего не скажу, но в своё время, начало 60-х, дядька служил в Свердловске. И когда мы приезжали в гости, отец с ним ходили на охоту. Так всех добытых уток пропускали через лабораторию на рынке.
Там должна быть ветлаборатория с радиологическим оборудованием, и вся продукция подлежит радиационному контролю.
Вообще-то можно взять любой портативный радиометр - дозиметр (см.Гугл). Гамма-излучение померить ещё просто, а вот бета нужно по-серьёзнее приборы (сложная методика).
 
Подискутируем?
Слава,
Тут ,собственно, говорить не о чем... Если места у Вас "грязные", фонят, то проверять надо...
У меня нет знакомых киевских охотников... Спроси Андрея (Неманский), может у него есть знакомые охотники из Гомельской обл.
 
приложил к мясу
:agg: Дозимитр НЕ прикладывают, а держат на расстоянии ,согласно инструкции по эксплуатации, в соответствии с его чувствительностью. Ты ж проверяешь - излучает мясо рентгены или нет...
 
по работе ползую соэксом. замеряется фон помещения. собственно уральцам вообще полезно иметь сей нехитрый прибор, цена на него хитрая это есть такое.
 
Мы живем в экологически не очень благополучном р-не, в наших краях много радиации

Доброго времени суток. Собственно, информации мало по Вашему пребыванию. Вы же не будете охотиться в зоне Восточно-Уральского радиационного следа?
А все остальное баловство и профанация. Для собственного успокоения, купите любой из представленных на рынке дозиметров или индикаторов.
Наиболее точно, заключение по изотопному составу могут дать только в лаборатории, после полного озоления исследуемого материала и выполнения комплекса лабораторных анализов.
Если рядом есть, лаборатория внешней дозиметрии, какого-либо предприятия, Вам туда. Если нет, то могу сказать ,что стронций 90 (Sr) практически не откладывается в мягких тканях, накапливается в костях, кстати данный изотоп используется для поверки дозиметрических приборов, период полураспада около 30-ти лет. Цезий 137, он любит скапливаться в мягких тканях, в наземных растениях, грибах и прочем, у него период полураспада тоже в тех же пределах. Не переживайте, катастрофа на маяке была в 57 году, врядли что-то до вас долетело.
 
  • Like
Реакции: pna
BOBAH, я живу в районе где есть выходы на поверхность радиоактивных пород.Это некоторые районы Мельгина, Большая Алонка.Часть междуречья между Большой Аимкой,Лукачком и малой Аимкой.Там работали экспедиции и рабочим давали доп питание.Более детально не знаю.
 
Дозимитр НЕ прикладывают, а держат на расстоянии ,согласно инструкции по эксплуатации, в соответствии с его чувствительностью.
для измерения бета и альфа излучения дозиметр-радиометр прикладывают, предварительно открыв специальное для этого измерения окошко

У меня вот наподобие такого где-то лежит со времен СССР:
Sosna_big.jpg


и вот фрагмент инструкции к нему:
дозиметр.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bill
Бытовой дозиметр Radex RD1503+

Обзор и испытание индикатора радиоактивности Radex RD1503+ в условиях с повышенным радиационным фоном:

 
Видел у охотников из Озерска такой, тоже присматриваю.
 
из Озерска такой, тоже присматриваю
Славян, сгоняй (или попроси кого) в Новогорном (Озёрск рядом) вот таких "как г..на за баней". Там в/ч , основной профиль РадХимРазведка . Не убиваемые, размером с авторучку. Называется ДП-22В. Или ИД-1 спроси. По цене точно бюджетнее выйдет.
580_image.jpg
 
Думается мне, что тема уже не актуальна, учитывая год создания темы. Тем не менее, vl140978, Влад, то что Вы советуете не подойдет для автора темы. Индивидуальные дозиметры служат для других целей.
 
vl140978, им мясо не проверишь.
 
им мясо не проверишь.
Почему? Положил на мясо, потом смотри в окуляр.
Сбрасывать показания на чем?
Он рассчитан на 30 часов работы, потом разрядится. А при зарядке показания обнуляются. Я сам в этой части служил :)
если тока одну "ручку купить"?
Есть ещё ДП-24, там "набор" по меньше, вроде штук пять "ручек"
 
  • Like
Реакции: Bill
очему? Положил на мясо, потом смотри в окуляр.
Сколько ты будешь мерить?
5 минут или 10ть, не сутки же мясо гноить.
Если ручка хотя бы одно деление за такое маленькое время от куска мяса покажет,
то добывшему его можно уже есть ибо умирать по любому.
 
  • Like
Реакции: Bill
Сверху Снизу