• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Щенок и лес

Автор темы

aglinsky

Участник
Регистрация
12/11/04
Сообщения
1 159
Реакции
253
Адрес
Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1992
Оружие
Joseph Saive 16к, Armas Erbi 12k, CZ 9,3x62, gebr.Adamy drilling 16\16\8x57
Собака(ки)
Пафосная золотисто-рыжая собака, карликовая рабоче-крестьянская собака
Здравствуйте.
у меня возник такой вопрос - с какого возраста щенка можно брать в угодья?
Дело в том, что я столкнулся с двумя прямо противоположными мнениями:
1. До начала натаски, брать собаку в лес (река, болото и т.д.) ни в коем случае нельзя. За грибами - щенка оставить дома.
2. Брать всегда и везде. Чем больше щен проведёт в угодьях - тем быстрее начнёт работать. В том числе и сработает генетика собаки, даже если несколько поколений были "диванными".
Лично мне кажется верным пункт №2. Но очень хочется услышать мнение профессионалов.
 
Если вы берете с собой щенка в лес и занимаетесь с ним (послушанием, установлением контакта с собакой, ознакомлением щенка с окружающим миром, и пр.) это можно только приветствовать.
Если же вы берете с собой легавую (подчеркиваю, легавую) в лес и предоставляете ей болтаться самой по себе, а сами занимаетесь грибами, то кроме вреда данные прогулки ничего не принесут.
Просто надо понимать, что теперь все ваши совместные выходы в лес, поле и т. д. строго подчинены собаке.
Все рассматривается с точки зрения полезности или вредности для щенка. И так будет ближайшие пару - тройку лет. Пока щенок не вырастет, не будет поставлен в поле при первичной натаске и пока уже молодая собака не уложит у себя в голове понятие как правильно охотиться при непосредственном вашем участии.
Пока не сформируется его психика и правильтное охотничье повидение. Конечно если вас интересует конечный результат.
 
Сверху Снизу