• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Странный снимок.

Автор темы

PavelK

Заблокирован
Регистрация
20/02/10
Сообщения
5 801
Реакции
817
Адрес
Регион 47
Для знакомых
Павел
Оружие
бывало всякое
Собака(ки)
Без надобности
Вот такая ерунда приключилась буквально вчера. На рыбалке приятель взял мой Панас LX5, выставил таймер на 10 секунд и снял себя. Дома я посмотрел снимки и увидел ЭТО :ai:. Как такой "фантом" мог получиться? Наверно так и рождаются истории о привидениях :ab:. По снимку - чел стоит поставив левую ногу на пень, более-менее можно различить бейсболку, руки, еще что то. Но как он прозрачным то вышел? У кого какие версии?
P1030149.jpg
 
Какая то накладка снимка надеюсь)) Ваш друг превращается в вампира ИМХО)
 
Может, фотику кирдык приходит?
 
Утро было туманное, рядом высоковольтная ЛЭП, камера в порядке. Если глюк, то какой то интересный.
 
PavelK,

думаю так: чел поставил задержку, вошёл в кадр, после срабатывания ф/а вышел из кадра и пошёл к ф/а, а тот всё продолжал снимать, т.е. по условиям съёмки выдержка оказалась дольше его нахождения в кадре. Например, он находился в кадре 3 секунды, а выдержка оказалась выбрана автоматом 5 секунд, возможно, диафрагма оказалась слишком мала.
 
думаю так: чел поставил задержку, вошёл в кадр, после срабатывания ф/а вышел из кадра и пошёл к ф/а, а тот всё продолжал снимать
Олег прав, тогда просто смазанный снимок вышел бы. А тут даже надпись на кепке Salmo можно рассмотреть и еще часы на руке.
 
oleg7213,

отнюдь!
Хронометрируем: чел 3 сек находится в кадре, спрыгивает с пенька за 0,5 сек, вне кадра идёт к ф/а 3 сек, при его подходе к ф/а диафрагма закрывается. Был установлен режим „Приоритет диафрагмы”, диафрагма была мала, а вспышка - отключена.
 
Последнее редактирование:
Чел был в кадре, пока техника сигнализировала миганием красной лампочки и щелчком о снимке.
 
Чудеса! Изображения совершенно прозрачные.

Я не большой спец в фотографии, но как сделать два изображения наложенным друг на друга на пленочном аппарате - понимаю. Пороюсь в архиве, есть у меня фото давних лет, где я поснимал в горах, а потом батька мой на эту же пленку отснял монастыри в Великом Новгороде. И фото мое на подъемнике в Чимбулаке на фоне куполов монастырей у меня есть.

Но как на цифровике наложить два изображения я никогда не смогу понять. Если это только не супер-пупер аппарат за невменяемые деньги, который имеет такую техническую возможность.
 
Последнее редактирование:
PavelK,

опять отнюдь!
Аппарат обычно подаёт звуковой/световой сигнал о задержке снимка, к окончанию задержки сигнал ускоряется, раздаётся щелчок - затвор открыт(если механический), НО, если выдержка длинна, то часто щелчок открытия затвора воспринимается непрофессионалом, как сам факт состоявшегося снимка. Ну, а если механики нет, то ващще просто: чел дождался окончания сигнала задержки, посидел в кадре - вроде всё, спрыгнул с пенька и пошёл к ф/а. Спрыгнул с пня он вправо от себя, а на снимке нет места, да и двигался он быстро, поэтому смаза нет.
Нужно предложить его „расколдовать за литруху, а то щястя нибудет”©, вместе выпьете и по ходу употребления раскрыть секрет фокуса.
 
Последнее редактирование:
Но как на цифровике наложить два изображения я не когда не смогу понять.
Вот и я в ступоре! С аналоговыми можно запросто - простой Сменой-8 хоть 35 кадров на один 1-й наложить :)

--- Добор поста---

чел дождадся окончания сигнала задержки, посидел в кадре - вроде всё, спрыгнул с пенька и пошёл к ф/а. Спрыгнул с пня он вправо от себя
Я при сем присутствовал. Он стоял поставив левую ногу на пень и немного пригнувшись. После щелчка пошел прямо к камере. Жаль сразу не посмотрели, можно было бы дубль сделать проверочный, но некогда было.
 
Надо Даниила спросить, который ConiferHunter

Он ГУРУ, может объяснит.
 
Наверно так и рождаются истории о привидениях
Именно, но вот что настораживает :ad::

Пример.jpg
1. Стерт EXIV, а значит фото "перегонялось" :ad:
2. Свет см. поз.1 не однороден, а значит источник освещения объекта (человек) и фона (лес) разные.
3. И наконец поз.2. Правая нога человека стоит на земле, а вот ветки и трава, под весом человека не примяты:ag:.

Есть ещё несколько аспектов.

Так что.... выводы делайте сами.

Автору. Если хотите получит ответ на вопрос:
Но как он прозрачным то вышел? У кого какие версии?
Выложите ОРИГИНАЛ ПОЛНОРАЗМЕРА, на любой хостинг (файлообиенник), только открытый, мы скачаем и "пристально" посмотрим :ad::ag:
 
PavelK,

заставляете больного глазами человека на фото таращиться! :ag:
В любом случае, если не было наложения двух экспозиций на один кадр, то остаётся одно предположение: в течение одной экспозиции произошли три последовательных кадра - чел стоит неподвижно долго, чел в кадре движется быстро, чел отсутствует в кадре. Если чел шёл прямо к ф/а, то, приблизившись к ф/а, он всё равно вышел из кадра. На карточке видно в районе правой ноги размытость шириной в три ноги и высотой во весь кадр примерно, это смазанное изображение идущего к ф/а чела.
 
Свет см. поз.1 не однороден, а значит источник освещения объекта (человек) и фона (лес) разные.

Выложите ОРИГИНАЛ ПОЛНОРАЗМЕРА
Кидайте адрес своей эл/почты и смотрите. Я не против, мне то больше всех интересно.
А свет на поз.1 вверху рука, внизу нога;)
 
Последнее редактирование:
самый обычный глюк если это плёночный аппарат то не перемотало плёнку и кадр на кадр наложился,
 
Сверху Снизу