• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Воронение стволов

Автор темы

forwarder63

Участник
Регистрация
03/04/09
Сообщения
303
Реакции
49
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2003
Оружие
много всякого
Собака(ки)
Дратхаар
Подскажите пожалуйста, какие виды воронения делают в наших оружейных мастерских (оксидирование, ржавый лак, черный хром и пр. я в них не разбираюсь :an:). Что более практично? Где лучше заказать работы по воронению?

Заранее спасибо!!!
 
Делал пару лет назад в "Левше" 4 т.руб. очень понравилось, до сих пор как новое.
 
Видимо редко таскаете его в лес =))) Ну у всех охоты разные .
А Вы что посоветуете?

--- Добор поста---

Делал пару лет назад в "Левше" 4 т.руб. очень понравилось, до сих пор как новое.
Да, рассматриваю, как вариант. Слышал, что на ЦКИБе делают черный хром. По цене он существенно дороже. Хочу понять, стОит ли связываться? Насколько черный хром долговечнее воронения, которое делают в Левше?
 
Когда потертости на ружье начинают сильно мозолить глаза подкрашиваю Клевером. Склянку купил лет 10 назад израсходовал половину. Закрашенное место обесцвечивается постепенно года за два, а то и больше. К цене Клевера приплюсуйте еще и ацетон - для бюджетного ружья 1961 г. выпуска наверное лучше ничего не надо.
 
У стволов покрытие совсем слезло, кое-где налет ржавчины. Домашними средствами не обойтись, требуется серьезное "лечение".
 
А Вы что посоветуете?
Смотря какое у вас ружо - каким припоем стволы паяны . Просто знаю случаи когда при горячем воронении распаивали стволы (ну там больше от незнания технологии и кривых рук ) . Рекомендую чёрный хром на ЦКИБе . В Левше - хим. оксидирование , если попросишь чтоб слой побольше дали - тоже хорошо . Но чёрный хром получше . Ржавый лак думаю не найдёшь где сейчас хорошо сделают .
 
Последнее редактирование:
Изучал тему на соседнем форуме, у нас в Питере человек продает некий раствор для чернения-воронения, по цене не дорого и отзывы не плохие. Планирую на пробу взять.
http://forum.guns.ru/forummessage/227/1380738.html
 
А какое ружжо хочется перепокрыть? На ЦКИБе черный хром конечно сделают, но ценник будет в 5 цифр.

И срок проведения работ будет не малый.

Как мне раньше казалось, то в Левше именно "ржавый лак" делают. Или я ошибаюсь?

Ржавый лак нормальное покрытие. По сути все европейские производители им пользуются лет 100.
 
Смотря какое у вас ружо - каким припоем стволы паяны .
ТОЗ 20-х годов. Какая пайка, не знаю.

--- Добор поста---

А какое ружжо хочется перепокрыть?
ТОЗ Б

--- Добор поста---

На ЦКИБе черный хром конечно сделают, но ценник будет в 5 цифр.
Это 99000 или 10000?
 

Сергей, не нужно завязываться на ЦКИБ. Смысла особого нет.

Юра восстанавливал тут в Питере (в Левше по моему) ружьишко одно. Тоже ТОЗ Б в 20 кал. И где только откопал, просто загадка...:ad:

Вот темка http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=57549

Напиши ему, он расскажет что-почем и про сроки.
 
ТОЗ 20-х годов. Какая пайка, не знаю.
Припой не тугоплавкий , стволы демиблок , подушки тоже паянные . Оксидированием надо , холодным методом .


Изучал тему на соседнем форуме, у нас в Питере человек продает некий раствор для чернения-воронения, по цене не дорого и отзывы не плохие. Планирую на пробу взять.
Тут проблема что покрытие в один слой . На руже для ходовой охоты - коим и является Тоз Б - надо многослойку .
Сергей, не нужно завязываться на ЦКИБ. Смысла особого нет.
Соглашусь с А В . Покрывать Тоз Б чёрным хромом - это моветон .
 
за Левшу доброе слово замолвлю кстати, не ружье правда, а травматик заржавевший, сдавал им на переворонение - отдал чето рублей 5-6 в свое время, но сделали действительно хорошо.

еще я бы с интересом про так активно нахваливаемый duracoat послушал, который щас популярность набирает - есть острое желание облить оба своих ремингтона, уж очень их ржой осыпает по сырости.
 
Сергей, не нужно завязываться на ЦКИБ. Смысла особого нет.

Юра восстанавливал тут в Питере (в Левше по моему) ружьишко одно. Тоже ТОЗ Б в 20 кал..
Почему не стоит воронить на ЦКИБе? Каким способом воронят в Левше?

И где только откопал, просто загадка....
Нашел совершенно случайно. Искал именно такое для ходовой охоты.

--- Добор поста---

Припой не тугоплавкий , стволы демиблок , подушки тоже паянные . Оксидированием надо , холодным методом .
Демиблок - это что такое?
Соглашусь с А В . Покрывать Тоз Б чёрным хромом - это моветон .
Почему?
 
Почему не стоит воронить на ЦКИБе? Каким способом воронят в Левше?

Хм... Ну давай поговорим.

В Левше делают "ржавый лак". Цена будет 4000 руб. И дерево подправить тоже там можно.

На ЦКИБе полировка стволов снаружи + черный хром обойдется в 25 тыс. руб. или даже побольше. И срок месяца 4 ( если повезет). Плюс 2 поездки в Тулу (отдать, забрать). ТОЗ Б того не стоит.

Я ответил?
 
химическое окрашивание стали можно сделать раствором селенистой кислоты, сами на пробнике подберёте концентрацию, подозреваю,что клевер то же самое,но с экономией кислоты!
 
Открывался на Финском заливе... Стволу 13 лет - покоцан о ветки, по песку на бортах лодки, об рамный рюкзак...
После соленых брызг ствол стал совсем рыжим...( Протер маслом, но понял - не поможет. Воспользовался предложением:
http://forum.guns.ru/forummessage/227/1380738.html
IMG_5990.JPG
Получил сразу две версии, использовал v.2
IMG_5992.jpgIMG_5993.jpgIMG_5995.jpgIMG_5997.JPG
Результат после обработки:
IMG_6001.JPGIMG_6002.JPG

Осталось проверить долговечность нового покрытия...
 
пробовал ,на год активных охот хватило ,от потертостей ни куда не деться чудес не бывает(только ржавый лак)
 
Сверху Снизу