• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утрата гладкоствольного оружия на охоте

Автор темы

Sergerator

Участник
Регистрация
16/03/11
Сообщения
672
Реакции
297
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2011
Оружие
гладкоствольное и нарезное
Собака(ки)
Нет
Добрый день!
Подобные темы поискал и почитал здесь и на Ганзе, кое-что понял, но все-таки решил описать конкретный ВЧЕРАШНИЙ случай и узнать возможные последствия.
17.08.2014 охотились с братом в угодьях Всеволожского РООИР на небольшом озере. Закончили охоту, разрядили ружья (2 шт.), положили их на землю (на кочку). Брат разделся, положил одежду на ружья и поплыл (вплавь) собирать битых уток. Я принимал уток на берегу и складывал в кучу к ружьям и одежде. При этом отходил от оружия совсем недалеко, не далее 10м. В очередной подход к куче с ружьями, вещами и утками ружей на месте не оказалось!!!
Озеро окружено лесом и камышом, получается что кто-то сумел незаметно подойти/подползти и украсть наши 2 ружья. Мы не верили своим глазам, это все равно что карманник вытащит кошелек, а ты не заметишь. Я практически все время находился рядом с ружьями!
Поиски на месте ничего не дали и мы оперативно поехали в милицию (во Всеволожск). Доказать милиции, что по сути оружие у нас украли у нас не получилось, т.к. мы никого не видели, доказательств нет и т.п. По факту все равно виноваты мы, т.к. допустили такое. Их интерес в незаведении дела тоже понятен. На их предложение написать, что оружие случайно утонуло (чтобы нам было проще) мы отказались, т.к. четко понимаем, что оружие украли и оно может всплыть и т.п.
В итоге мы написали по заявлению о факте утраты гладкоствольного охот.оружия и подписали протоколы о нарушении правил хранения, ношения... В объяснении ситуация описана как есть, только там написано что мы оружия не обнаружили на месте (т.е. слов украли, похитили нет). К протоколу (административке) выписали нам по квитанции штрафа (1 тыс.руб.). В милиции также отксерили наши разрешения на оружие, путевки, паспорта. Все номера также указаны в протоколах.
Это я описал что и как было, может быть мы плохо настаивали и сделали что-то не так, но такова фактическая ситуация, понятно, что мы кругом виноваты.
Теперь вопросы, что дальше. По факту уже имеем по 1 административке.
1. Нужно ли самим еще что-то делать, например уведомлять ЛРР? В милиции сказали что они сами все отправят, ЛРР нас сами вызовут.
2. У брата было единственное ружье. Может ли он получить новую зеленку, через сколько?
3. У меня есть еще 2 ружья, правильно ли я понимаю, что с 1 административкой их не отберут и я могу охотиться дальше?
4. Нам оставалось по 1,5 года до розовой, как изменится ситуация? Притом у нас с братом, я так понимаю, м.б. по-разному...
Пока как-то так...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу